Продолжение поста «Уволен глава компании, создавшей ChatGPT. Что происходит?»1
Уволенный Альтман и большая часть сотрудников переходят в Microsoft. Сатья Наделла, глава Microsoft радостно потирает руки, ведь из-за этих событий акции Microsoft резко взлетели вверх. Очевидно, что Microsoft вырывается вперед в гонке создания ИИ, Альтман - красавчик, совет директоров, его уволивший - уроды.
Но так ли тут все однозначно?
А давайте посмотрим, кто такой, этот красавчик Альтман. Открываем Wiki и обнаруживаем, что у этого парня нет никакого образования, кроме школьного! Он вылетел с первого курса Стэнфорда и более нигде не учился.
Смотрим его трудовой путь - типичный торгаш, но успешный. К ИИ он не имел никакого отношения до попадания в OpenAI. Он занимался всем подряд - мобильные приложения, соц. сети, криптовалюта. Ему было неважно чем заниматься, брался за все, что приносило бабло.
А теперь посмотрим, кто остался на другой стороне баррикады. Это, например, Илья Суцкевер (русский, его родители из Нижнего Новгорода). Образование - бакалавр в математике, кандидат наук в “Computer science”. До OpenAI работал научным сотрудником в Гугле и занимался исследованием в области нейронных сетей. Ясно, что именно под его руководством создавался ChatGPT и Альтман тут совершенно не при чем. В планах Ильи было создания того, что можно назвать законами робототехники. Это позволило бы серьезно продвинуть развитие ИИ. Например, на месте водителя ИИ мог бы понимать, что врезаться в стенку не самая хорошая идея и избегать этого в сложных ситуациях.
Вот и получается, что по сути Microsoft получила в лице Альтмана менеджера без како-го либо образования, не имеющего никаких технических знаний, и не имеющий никакого отношения к созданию ChatGPT! Я почти уверен, что выкинули этого чувака из совета директоров за попытку кинуть всех и наварить бабла.
Да, с Альтманом ушли программеры и для зарабатывания бабла они вполне подходят - навалят кучу сервисов и интерфейсов, вставят ChatGPT в MS Office - я в этом не сомневаюсь. Но вот способны ли они хоть немного продвинуть ChatGPT - в этом у меня серьезные сомнения.
Искусственный интеллект
5.1K постов11.5K подписчиков
Правила сообщества
ВНИМАНИЕ! В сообществе запрещена публикация генеративного контента без детального описания промтов и процесса получения публикуемого результата.
Разрешено:
- Делиться вопросами, мыслями, гипотезами, юмором на эту тему.
- Делиться статьями, понятными большинству аудитории Пикабу.
- Делиться опытом создания моделей машинного обучения.
- Рассказывать, как работает та или иная фиговина в анализе данных.
- Век жить, век учиться.
Запрещено:
I) Невостребованный контент
I.1) Создавать контент, сложный для понимания. Такие посты уйдут в минуса лишь потому, что большинству неинтересно пробрасывать градиенты в каждом тензоре реккурентной сетки с AdaGrad оптимизатором.
I.2) Создавать контент на "олбанском языке" / нарочно игнорируя правила РЯ даже в шутку. Это ведет к нечитаемости контента.
I.3) Добавлять посты, которые содержат лишь генеративный контент или нейросетевой Арт без какой-то дополнительной полезной или интересной информации по теме, без промтов или описания методик создания и т.д.
II) Нетематический контент
II.1) Создавать контент, несвязанный с Data Science, математикой, программированием.
II.2) Создавать контент, входящий в противоречие существующей базе теорем математики. Например, "Земля плоская" или "Любое действительное число представимо в виде дроби двух целых".
II.3) Создавать контент, входящий в противоречие с правилами Пикабу.
III) Непотребный контент
III.1) Эротика, порнография (даже с NSFW).
III.2) Жесть.
За нарушение I - предупреждение
За нарушение II - предупреждение и перемещение поста в общую ленту
За нарушение III - бан