Продолжение поста «Скоро пасха»

Астраханка разводит кур, которые несут разноцветные яйца

У православных христиан сегодня наступил предпоследний день Страстной седмицы.


Считается, что именно в пятницу Иисус был распят на кресте. Многие готовятся ко встрече Пасхи − начинают печь куличи и красить яйца. А вот астраханка Надежда Новикова частично упростила себе задачу. Вот уже несколько лет она разводит кур, которые несут цветные яйца.


И как утверждает птицевод, яйца в радужной скорлупе намного полезнее обычных. Обычных яиц в хозяйстве Надежды Новиковой уже давно нет. Только экзотика: шоколадные, зелёные, бирюзовые. Свою первую цветную партию птицевод вывела примерно 3 года назад.


«Я захотела кур, которые несут цветные яйца. Увидела в интернете сначала вот такую красоту. Узнала, что их несёт порода кур Маран и стала искать», − рассказывает птицевод Надежда Новикова.


История успеха началась со сложностей. В Астрахани цыплят необычной породы не нашлось. Тогда Надежда заказала яйцо, установила инкубатор и сама вырастила Маранов. Эти куры несут яйца насыщенного шоколадного цвета. Позже птицевод решила разбавить палитру голубым оттенком и завела кур китайской породы.


«Я узнала, что ещё есть породы кур Ухейилюй и Лакендази. Это китайские куры, которые несут целебное яйцо. Оно не только красивое голубое, но ещё и по своим качествам сравнимо с перепелиным: полезное для детей, гипоаллергенное», − делится Надежда Новикова.


А в соседнем курятнике − американская порода. От них получают самые красивые − бирюзовые яйца. Да и несётся эта птица чаще остальных.


«Самые мои любимые, первые курочки. Самые неприхотливые и самое главное − несутся зимой. Обычно куры берут перерыв на зиму, а эти меня не оставляют без яиц», − отмечает Надежда Новикова.


Вкус у яиц тоже разный: шоколадные − с насыщенным жёлтком, зелёные − сладковатые, как перепелиные. Любовь к разведению птиц у Надежды появилась ещё в детстве. С возрастом интерес перерос в любимое дело. Сейчас птицевод продолжает экспериментировать и даже создаёт гибриды.


«Хочу похвалиться своим шедевром. Это я скрестила петушка Ухейилюй с курицей породы Маран. Выросли вот такие курочки, которые несут вот такое яйцо. Это новый цвет − оливковый», − говорит Надежда Новикова.


Каждый день на столе у семьи свежие домашние яйца. И к Пасхе здесь готовы, краску не покупают. В планах продолжать исследовать и развивать любимое дело. Возможно, скоро яичную палитру дополнят новые радужные оттенки. А пока на подходе молодая партия цыплят, им всего пара недель отроду.

− Это у меня Амерауканы и Мараны маленькие. Банда.


Источник

Продолжение поста «Скоро пасха» Пасхальные яйца, Курица, Разнообразие, Оттенки, Яйца, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост