Продолжение поста «Почему такие дороги?»

К посту возникло несколько вопросов... Обратимся к ГОСТ Р 58831-2020 и ответим на популярные вопросы:

  1. Почему я решил, что в минусовую температуру нельзя укладывать асфальт?

    Можно! Но до -10 градусов. Выдержка из пункта 8.1.1.

    Не допускается проводить работы по устройству асфальтобетонных покрытий при температуре ниже минус 10 °C, а также при совместном воздействии ветра и температуры, превышающем минус 10 °C.

    В нашем случае асфальт клали в -15 (пруфы ищите в стартерпосте).

  2. Ты написал, что лёд, но там льда нет...

    Это что по вашему? Присыпка для адгезии?

Продолжение поста «Почему такие дороги?» Плохие дороги, Бесит, Яма, Дорожные рабочие, Ответ на пост, Фотография, Длиннопост

Ок, я не могу доказать, что это лёд (хотя я переходил в том месте дорогу утром, 5 декабря, и было скользко). Вот тот слой гравия насыпали 3-го или 4-го числа и он минимум сутки пролежал в таком виде толком не утрамбованный. Погоду на 4-е число можно глянуть здесь, как видим шёл снег. Обоюдно, ни вы, ни я не можем доказать - лёд это на фото, или снег, поэтому приведу ещё один пункт из всё того же ГОСТа, по укладке асфальта:

7.2 Подготовка нижележащего слоя перед укладкой асфальтобетонных смесей

7.2.1 Для снижения тепловых потерь и обеспечения необходимого сцепления устраиваемого слоя с нижележащим, поверхность нижележащего слоя очищают от снега и льда, пыли и грязи механическими щетками и продувкой поверхности сжатым воздухом, а также осуществляют просушку. Непосредственно перед проведением работ по устройству конструктивных слоев из асфальтобетона, при возможности, осуществляют прогрев нижележащего слоя, исключив выгорание битумного вяжущего в соответствии с 8.3.8.

7.2.2 При невозможности единовременной полной очистки поверхности нижележащего слоя от снега и льда, проводят предварительную очистку и обработку противогололедными материалами.

После предварительной очистки производят обработку противогололедными материалами по ГОСТ 33387. Тип противогололедных материалов и норму их расхода в зависимости от толщины слоя снега или льда назначают опытным путем. После оттаивания поверхность очищают от остатков реагентов, снега, воды и льда и осуществляют просушку.

Вы же прекрасно видите, как хорошо подготовлена поверхность для укладки полотна асфальта?

Продолжение поста «Почему такие дороги?» Плохие дороги, Бесит, Яма, Дорожные рабочие, Ответ на пост, Фотография, Длиннопост

Правда видите?

Таким образом, передаю привет умникам типа @uhobolit, @AgentFire, @MiG.25tt, @Mraki, @user7058657, @user7781154 и прочим "строителям" – благодаря таким как они у нас асфальт сходит вместе со снегом каждую весну. Учите мат.часть, раз уж лезете поучать.

Отдельный респект и уважение @ShturmV, за вот этот коммент #comment_300940016 (плюсаните кому не жалко), человек к сожалению редкий, а поэтому заслуживает похвалы!

Надеюсь данный пост немного прольёт свет на то - можно ли в морозы или дождь укладывать асфальт или нет...

Наверняка в этом госте ещё много чего интересного и проливающего свет на сомнения, но я не асфальтоукладчик и не работник дорожной сферы, поэтому нашёл самое необходимое, чтобы ответить основные заданные вопросы. За предоставленный ГОСТ хочу поблагодарить @paranoidLynx, хоть он и топил за то, что всё правильно было сделано и даже любезно предоставил этот ГОСТ, но когда понял, что сыграл против себя, тактично замолчал :(