Продолжение поста «Первое в России разведение рыбы Gnathanodon speciosus»1
Всем привет! Вот и настал момент показать вам какими стали малыши каранги - с момента публикации моего поста прошел месяц. Завтра - 14 сентября малькам исполняется ровно два месяца. Заснять их на видео - очень сложно, потому что они просто реактивные ребята. Пришлось делать ручную фокусировку и с десятого раза получилось) К сожалению, сейчас мальков осталось только двое.
Изначально до размера в два сантиметра доросло 5 мальков. В возрасте 38 дней после вылупления из икры трое мальков приобрели окраску взрослой рыбы, а двое немного отставали в росте и не стали полосатиками. Я принял решение пересадить мальков в более просторный аквариум с хорошей фильтрацией. К несчастью, неокрашенные мальки не перенесли пересадки - один погиб как только попал в сачок, а другой сразу же после пересадки. Очевидно, их слабое сердчеко не перенесло такого стресса... Естественно, все правила пересадки были неукоснительно мною соблюдены - я ловил мальков мягким сачком, а затем из сачка зачерпывал мальков стаканчиком вместе с водой, все параметры воды в новом аквариуме в точности повторяли старый мальковый - температура, рН, соленость. На моей практике я встречал очень стрессовых рыб, которые могут погибнуть во время манипуляций без каких либо видимых причин, к таким рыбам относятся, например, пираньи, барракуды, арапаймы. Каранги обычно не погибают при пересадках, но видимо у малышей было отставание в развитии, которое сказалось на устойчивости к стрессу.
На фото в заголовке и ниже - один из тех самых неокрашенных мальков, погибших при пересадке.
Третий полосатик погиб совсем недавно - он умудрился ночью выпрыгнуть из аквариума и задохнулся 😓 Осталось двое, они хорошо себя чувствуют, быстро растут и уже совсем не боятся человека - наоборот, теперь они при виде человека подплывают к стеклу и начинают суетиться - наверняка он принес что-то вкусненькое!
P.S. Ещё на этой неделе я опубликовал пост об аксолотлях - удивительных существах с не менее удивительной историей, рекомендую почитать. Я потратил много времени и сил на написание, постарался подробно осветить все аспекты взаимодействия человека и уникальной амфибии, такого материала в интернете просто не существовало, но почему-то мой пост был незамечен аудиторией и совсем не набрал прочитываний и лайков(