Продолжение поста «Непридуманная история»1

Начало здесь: Непридуманная история

Отсмеялись люди над именем Иван Иванович, пошутили немало. Девке-то с этим жить.Но Катерина не унывала - здоровая была, крепкая, при случае могла и в глаз дать. Так что желающие позубоскалить держались от нее подальше.Воистину унаследовала бойцовский и сильный характер. Недаром ей говорили:

-Тебе бы, Катерина, армией командовать, ты бы и генералов всех построила.

Деваха только посмеивалась, да в нужный момент показывала кулак для острастки. Со временем история с именем подзабылась. А девушка вошла в ту пору, когда стали возникать симпатии. Понравился ей парень Аркадий. Был он из многодетной бедной семьи, рано пошел работать и мечтал об армии. Так ему хотелось служить, но по зрению возвращали его домой. Как-то вернулся он из призывного пункта домой, сидит, чуть не плачет.Мать-то, конечно, радуется, уговаривает сына:

-Не горюй, сынок, за тебя старшие братья отслужили:старший Тимофей и войну прошел, а средний Володя отслужил после войны. Пусть тебе достанется мирная жизнь.

Но надо знать Аркадия - не смирился он, опять пошел в военкомат, упросил военкома, что в следующий набор ему пришлют повестку. Из района шел в приподнятом настроении. Его догнала бричка, конем правила девушка, приостановила она лошадь:

-Садись, подвезу.

Аркадий узнал Катерину, но виду не подал. Независимо запрыгнул в телегу. Немного проехали молча. Он покусывал соломинку и украдкой наблюдал за девушкой. Та чувствовала себя парализованной, куда только делась та ловкость, лихость, которой она отличалась.Щеки ее полыхали огнем, руки не слушались, были как привязанные. Она чувствовала, что парень смотрит на нее.

-Ну, че, долго пялиться будешь? Сейчас как хвачу, быстро свалишься с телеги.

-Красивая ты, Кать, -тихо сказал парень.

Гужи выпали из рук девушки, сердце колотилось так громко, что она боялась вздохнуть.

-Придумаешь.

Домой доехали молча. Уже у села Аркадий спросил:

- В клуб придешь?

Она только кивнула головой.

Так завязались романтические отношения Катерины и Аркадия.

Но не все было так просто и гладко. Оказывается, он ей уже давно нравился. Когда его первые два раза провожали в армию, она только и могла себе позволить- выглядывать из-за угла дома да украдкой смахивать слезу. А тут он пригласил ее в клуб. Счастью ее не было предела. В клуб она летела как на крыльях. Молодежь, как обычно, собиралась вокруг гармониста. Девушки пели песни, частушки, парни вызывали своих зазноб поплясать. В общем, все было как всегда.

Только Катя неотрывно глядела на двери, отвечала невпопад, краснела. Девчата подшучивали:

-Куда смотришь? Кого ждешь? Глаза не потеряй!

Девушка еще больше смущалась, но держала марку, стараясь себя не выдавать.

Вдруг вошел он. Небольшого роста, крепкий, озорной. Вылитый Ваня Бровкин из одноименного фильма, только не кудрявый. Девушка вспыхнула, но быстро отвела взгляд. Парень прошел мимо, даже не взглянув в ее сторону. Весь вечер пробыл в компании друзей, смеясь над байками, которые в большом количестве излагал его друг Михаил. Домой молодежь возвращалась большой компанией. Катин дом был недалеко от клуба, она одна из первых оторвалась от компании, но ее никто не остановил. Ночью девушка пролила первые слезы из-за парня. Уснула лишь под утро.

Так прошло лето. Она влюбилась, а он помалкивал. Работали вместе на уборке. Однажды Аркадий подошел к девушке:

-Кать, мне повестка в армию пришла.Завтра проводы, придешь меня провожать?

Девушка наклонила голову и крупные слезы покатились по щекам. Он обнял ее и спросил:

-Ждать будешь?

Что она могла ему ответить? Она лишь всхлипывала и кивала головой.

На другой день Аркадий пришел к дому Кати, и они, не прячась, пошли по улице на виду у всей деревни. Вечером ребят провожали в армию, и все уже знали, что Катя будет ждать Аркадия.

Не прошло и трех дней, как Аркадий вернулся домой с военным билетом, не взяли его по состоянию зрения. Огорченный он был, конечно. Только Катерина не скрывала своей радости.

Работали молодые вместе, дружили, вместе ходили на вечерки. Все было, вроде, хорошо, но какая-то тревога не давала покоя девушке. Своими переживаниями она делилась с подругой - разведенкой Лидой, у которой был уже сынок.Девчата секретничали, доверяли друг другу. Лида в то время дружила с другом Аркадия Михаилом. Так и ходили они по деревне - две парочки.Девчата любили петь, парни им не уступали. Вокруг них всегда была молодежь.

Однажды Аркадий пришел на свидание слегка навеселе. Решил он покуражиться над Катей, проверить ее чувства к себе.Повел он ее к лесочку, девушка ничего не заподозрила. Идут разговаривают, шутят, все как обычно. Подвел он ее к кривой березе и говорит:

-Присядем.

-Присядем.

-А знаешь, что это за береза?

Катю словно молния полоснула:(знала, что тут бывают более близкие свидания)

-Знаю.

-Была уже здесь?,- с усмешкой спросил парень.

Ничего не ответила Катя, только в воздухе мелькнули сапоги Аркадия, когда он летел навзничь через березу. Девушка убежала.

На другой день она от соседей узнала, что Аркадий ночью попал в копанку (колодец на краю огорода).На работе она спросила у него:

- Как ты попал в огороды -то?

Оскорбленный парень, смерил девушку насмешливым взглядом и сказал:

-Больше не попаду.

И ребята разошлись по своим делам. Вечером Катя, как обычно, пришла в клуб. Аркадия не было. К ней подошел Михаил:

-Слушай, Кать, что-то Лида не пришла. И Аркашки не видно. Где это они запропастились? Сходи к Лиде.

Катерину долго уговаривать не надо. Она помчалась к подруге. Быстро подошла к дому, но ее остановили какие-то голоса. В сени она не пошла. Подкралась к окошку и увидела- за столом сидит подруга, ее родители и ее любимый Аркадий со своим дядькой.Выпивают, ведут какие-то речи. Словно ушат холодной воды опрокинули на девушку. Она поняла- не стало у нее жениха и подруги. Как добралась до дому, что делала, как отвечала на вопросы матери- ничего не помнит. Ночь прошла словно в бреду.А утром на работу.

Идет Катерина на работу, ноги ватные, проходит мимо магазина ( подруга работала в магазине), Лида стоит у окна, плачет и манит девушку к себе. Катя усмехнулась и пошла мимо, ускоряя шаг, переходя на бег. Очнулась в поле в скирде, дала волю слезам и голосу.В себя пришла к вечеру, задворками дошла до дома. Мама дома как могла успокоила:

-Не горюй, доченька, судьбу не обойдешь, не объедещь. Встретишь еще своего суженого.

-Да, наверное, встречу.

Решила Катерина не отсиживаться дома, не показывать свою горечь. Пришла как-то в клуб и носом к носу встретилась со своей бывшей любовью.На Аркадии была новая москвичка ( такое полупальто, типа бушлата). Катя гордо глянула на него, прошла в круг, отстучала дроботушкии спела частушку:

За подруженькой своей я закрою крепко дверь.

У Аркаши моего есть москвичка теперь.

Клуб задрожал от хохота, с подвизгиванием играла гармошка, летели залихватские частушки, молодежь веселилась. Веселилась и Катерина, она, буквально, не сходила с круга, а Аркадий с Лидой быстро ушли домой.

Шло время. Боль от предательства любимого не утихала в груди девушки, хотя она и не показывала досады на людях. И стал за ней ухаживать один парень. Неплохой, работящий, внимательный. Сразу же подарил ей гребенку голубого цвета, отметив, что она подходит по цвету к глазам Кати. Она подарок приняла, стали дружить, но не чувствовала девушка ничего к парню.

Зима выдалась студеной- и морозной и снежной. Однажды Катерина пришла к клубу(перед этим зашла к своей другой подружке и попросила у нее выходные валенки для клуба- своих парадных не было).Не успела Катя войти в клуб, как подкатили сани, заполненные душистым сеном, и остановились перед девушкой, преграждая ей путь. Виктор - так звали нового друга Кати и его друг Яков, смеясь, предложили девушке прокатиться. Она отказалась. Тогда Яков схватил Катерину и бросил ее на сено.Виктор гикнул и сани помчались.Девушка, не раздумывая, так шибанула Якова, что тот свалился с саней в снег, а Катя потеряла валенок. Виктор подвез ее к своему дому:

-Люблю тебя, Катя. Выходи за меня. Утром пойдем в сельсовет, распишемся.

Через окно Катя видела накрытые столы, родню парня, друзей и знакомых. Страха не было. Было какое-то лихорадочное состояние, сердце готово было выскочить из груди. Девушка говорила сама себе:

- Только не входи, только не входи.... Где же искать валенок подруги? Что я ей скажу?...

Мысли бились наперегонки друг с другом. Наконец-то подошел Яков с валенком. Катя облегченно вздохнула.

-Оставь нас, Яша. Мы поговорим. Вот смотри, Вить, ты привез меня к себе домой. Гости твои все нарядные. А я войду как замарашка, в простом платье. Давай вези меня домой, я переоденусь.

Ничего не подозревая, Виктор повез Катю домой. Не успел он остановить коня, как Катерина сиганула в сугроб, подскочила и кинулась в сени. Домой она влетела как стрела, сбросила валенки, шубейку и спряталась под одеяло.Через несколько минут вошел Виктор. Он объяснялся в любви к Кате, умолял ее маму выдать дочь за него замуж, обещал, что никогда не обидит. Но Катя, зыркая из-под одеяла на все происходящее, только помалкивала. Мать как сумела донесла до парня, что насильно мил не будешь. Исчерпав все доводы, молодой человек встал с лавки, взял шапку и обратился уже в сторону Кати:

Кать, ну хоть гребенку тогда верни.

Что с радостью исполнила Катерина.

На утро село гудело от новостей:

Во-первых, Катьку чуть не похитили...

Во-вторых, Аркадий разошелся с Лидой. Они так и не дошли до сельсовета. Вечером другого дня Аркадий пришел к Кате. Сел на лавку у окна, снял шапку и молчал. Тогда мама Кати спросила:

-Что забыл у нас, Аркадий Андрианович?

-Наверное, судьбу свою, тетка Татьяна.

Мать накинула фуфайчонку, платок и пошла к соседке. Катерина насмешливо спросила:

-А че это ты не в москвичке? Опять в фуфайку вырядился.

-Прости меня, Кать, дурак я самый последний. Когда ты меня опрокинула на березе, такое меня зло взяло, побежал я за тобой, а попал в копанку. Костюм-то новый был, первый раз одел. Как домой идти? Мать ругать будет- его же (костюм) на премию дали. И пошел я к дядьке. Выпили мы с ним, он и уговорил меня на Лидке жениться, мол, она продавец, богатая, она тебя оденет. Вот и поперлись на другой день свататься.А потом уж отступать неудобно было. Вот так и получилось.

А когда я услышал, что Витька вокруг тебя вьется, совсем понял, что с Лидой ничего не получится.Прости меня, жить без тебя не смогу. Что прикажешь, то и буду делать.

Так оно по жизни и получилось. Поженились Катерина и Аркадий в июне, в феврале родился первенец, через три года еще один сын. Жили неплохо, Катерина командовала, Аркадий исполнял.Прожили полвека, детей вырастили, работали, радовались жизни. Лида с Катей помирились. Лида вышла замуж. Виктор тоже женился. Все жили в одном селе, общались, но близкими друзьями никогда не были.