Продолжение поста «Наконец-то!»

веду наблюдения уже лет 20 наверно. ну как веду - просто смотрю по сторонам и подмечаю факты. и мне кажется, наше общество если не выздоравливает, то, по крайней мере тенденцию к выздоровлению имеет.

просто приведу замеченные мной факты.

- отдыхающих, которые собирают и увозят с собой мусор лично я встречаю всё чаще. это уже примерно половина из тех, кого я вижу, отдыхая на природе.
- мусора во дворах поубавилось.
- в городских пабликах объявления попрошаек "на корм хвостикам" тонут в гневных комментариях, хотя ещё год назад любого, кто высказывался против подкармливания бродяжек, готовы были порвать в клочья.
- всё больше в тех же пабликах встречаются комментарии о том, что собачьему дерьму вообще-то не место на газонах и тротуарах.
- я своими глазами видел (причём уже несколько раз за последние полгода), как люди достают из кармана пакетик и убирают за своей собакой на прогулке. до этого я такого не видел ни разу.
- у нас в домовом чате недавно кто-то написал, что окурки - это тоже мусор, оказывается! и большинство соседей его поддержали. интересно, за какое время получится добиться, чтобы окурки не разбрасывались по двору?

по моим наблюдениям, здесь очень хорошо работает тактичное замечание и личный пример. ну и количество окружающих, "обращённых с свою веру" - тоже весомый фактор. когда я один вещал в домовом чате про необходимость поддержания чистоты, на меня смотрели, как на дурачка. как только нашлись единомышленники среди соседей, у нас и мусор до контейнеров доносить стали, и обёртки под ноги меньше бросают. в целом, двор гораздо чище стал.
в общем, за 4 года, что прошли с написания предыдущего поста, изменения есть. движемся, вроде бы в правильном направлении. медленно, правда, но верно.