Продолжение поста «Мама»

Не забываем, что в выходные я не сидела сложа руки, а искала выходы и знающих людей. Знающие люди дали мне расклад:
1 Вариант -мать приходит пишет заявление брата возвращают ей, НО, а) не факт, что отдадут б) семья будет стоять на учете и при первом же вздохе не туда, ситуация с изъятием повторится вновь в) читаем второй пост там позиция матери ясна.
2 Вариант - мать приходит пишет заявление что она не против того что пока она устраняет свои проблемы со здоровьем и работой. Брат на 3 месяца будет жить у меня на безвозмездной основе. Если по истечению 3х месяцев мать не исправит ситуацию ребенка опять изымут.
3 Вариант - сидим курим бамбук, ждём телодвижений от матери, если их нет на протяжении месяца, опека сама подает в суд на мать, делает отмену усыновления в суде ребенка ставят перед фактом что он приемный, открывают ему его настоящее ФИО, и со всей этой информацией ребенка отправляют на ПМЖ в приют. (Супер-вариант, для переходного возраста)
4 Вариант - я сама подаю заявление в суд на ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НА МАТЬ (но такой судебной практики не было не разу), потому что это нарушает закон об правилах усыновления. те в отношении усыновленного ребенка, его родители(усыновители) не могут быть лишены родительских прав, так как родителями они стали на основании акта усыновления, следовательно, должна быть ОТМЕНА УСЫНОВЛЕНИЯ. Те по сути я делаю мартышкин труд. НО в законах всегда есть свои под законы и судебные практики, а также есть судьи - СЛОВО КОТОРЫХ ЗАКОН, они неприкасаемые. И не подвергаются осуждению - на это и была надежда ….
5 Вариант - родственники со стороны отчима, могли спокойно прийти и забрать брата к себе, т.к. отчим умер, и в отношении него не могу принимать не каких действий, в плане лишения род. Прав или отмены усыновления. НО родственники отчима: а) не особо то и общались с мамой и отчимом б) когда я им сообщила что брата забрали в приют реакция была: ой, ой, как так вышло то? Ох беда! Ну номер же наш есть у тебя?! Так вот забудь его! в) они не знали, что он приемный, могли может быть догадываться, но не было у них фактов и т.д.! (Кстати в комментариях про родственников отчима не кто не спрашивал, странно, за то 17 раз указали на НЕ и НИ).
Так же, заведомо узнав, что я не прохожу по доходам для того чтобы взять сироту на воспитание (как мне трактовали закон), вариант с ОТМЕНОЙ УСЫНОВЛЕНИЯ нам не как не подходил, нужно было тянуть время! И нарабатывать базу на то что пусть финансово я не дотягиваю до опекуна, но ребенок воспитывался со мной на протяжении 15 лет, и роднее меня нет некого. Ведь самое важное в законе что? «Чтоб ребенок воспитывался в семье»! Поэтому я выбрала 4 вариант, надежда умирает последней как говорится! Собираю характеристики на себя, мужа, детей, на нашу семью, с работы, от участкового, со школ, от соседей, от учителей, заказала справку о несудимости (30 дней ждать ее), параллельно прохожу мед комиссию, в школе на брата заказываю характеристики, на его семью, на себя, пишу автобиографию (рукописную для экспертизы почерка), ксерокопирую кучу документов, формирую 7 пакетов по 15 листов поскольку наша почта работает долго, я эти пакеты развозила сама по госучреждениям:
ПДН, КДН и ЗП, Приют, Отдел образования, Мать (ей почтой), Суд (лично в окошке), Прокуратура (эх…)

Везде кроме прокуратуры меня знали. За эти 1,5 месяца дамы из госструктур стали относится ко мне лояльнее, начали подсказывать что да как делать и говорить, пару раз брата отпускали ко мне домой на пару часов, разрешали выходить в кафе и т.д. Опека стала добрее, начали как-то корректнее общаться, но сильно уж не сюсюкались, все общение с оглядкой было.
Я думаю изначально, когда приходишь в опеку, тебя там воспринимают как кусок говн@. А знаете почему? К ним приходят такие мамаши и папаши что вера в светлое и семью, любовь к детям и чистые помыслы просто испаряется, они из таких помоек детей изымают. такие вещи видят… что потом психиатр не поможет! Их с одной стороны имеет прокуратура, с другой начальство, с третей не адекватные родители, да и представляете в год сколько проходит через них детей? А дети? Дети, которые несколько семей уже перебрали и вытворяют такие чудеса, что не каждому взрослому такое под силу (нам в ШПР рассказывали несколько случаев от которых волосы дыбом, если интересно пару историй напишу отдельным постом). А за каждого ребенка несёт ответственность инспектор опеки… Каждому кусок души отдавать, не останется не чего на свою семью, это я поняла лишь спустя полгода после всех этих судов …. Очень неблагородная профессия!
Когда я узнавала за опеку и с чем ее едят, чего я только не начиталась на форумах в интернете, каких только видео не насмотрелась! Я думала всё дело труба! Выкрадем брата по пути из школы и сменим регион, пусть нас ищут (шутка)! Но на деле - если ты по-человечески к ним, то и они к тебе по-человечески отнесутся! Я думаю они изначально не кому не верят, не кому не сочувствуют, они закалились в своей работе, ведь столько дер@ма проходит через них… поэтому, когда я пришла к ним, шашкой не махала, каблуком по столу не стучала. Конечно опека-опеке рознь, мне, наверное, немного повезло. СПОЙЛЕР: Мою вежливость приняли за слабость, но лишь временно, и в дальнейшем наше общение наладилось.
Но вернемся к суду!
Заявление подала. В день на сайт суда заходила раз по 100, смотрела обновление статуса. Через три дня звонок:
- ИО я помощник судьи ФИО просьба подойти в суд для того чтоб донести документы, которые подтверждают ваше родство с ……. МАТЕРЬЮ! (Вот это меня передернуло)
- Как так я же все приложила? Все свидетельства о рождении?
- Ну нет, вы же рождены под одной фамилией, а в новом свид. вы под другой фамилией, я просто боюсь Вас спросить, а вы родная дочь? Или усыновленная? Я на секунду задумалась, а вдруг … но нет)
- Родная, просто, когда папа свалил в закат, мама мне дала свою фамилию.
- Хорошо, ждём документы в течении дня, т.к. нам нужно либо возбуждать, либо отказать в принятии дела.
Что ж делать не чего, еду в ЗАГС просить бумажку о смене фамилии, на что мне там говорят 15 дней запрос, т.к. запрос будет в соседний регион и пока оттуда все приедет…. Я просто падаю на колени, молю девочек регистраторш дать мне эту справку прямо сейчас, вопрос жизни и смерти, иначе суд отменят, брата заберут!
И знаете …. Они вошли в мое положение! Сделали пару звонков, подняли архив, сделали обмен данными, и распечатали мне справку на все ушло 2 часа времени! Я им безумно благодарна! Отвезла документы в суд! Сидим ждём назначение даты прений!
Прение сторон было в ноябре, суд в декабре:
Пришли мы все в суд, кроме ребенка, прокурора и матери. Судья выслушала сначала меня, затем опеку, затем КДН, затем приют….
(Наверное, на небе, отчим и дедуля так мне помогали, что в судьи мне назначили замечательную, понимающую женщину!)
У судьи аж глаза из орбит вылезли, она прям начал метать вопросами в опеку приют в КДН мол какого ребенок еще в приюте сидит? Почему до сих пор сестре не отдали? Где это писано что нельзя? На основании какого закона? И как понесла их, как понесла! Я сижу красная, слезы текут толи от радости что меня услышали, толи от ситуации вообще! Но внутри я прям ликовала! Дамы ответа внятного судье не дали, почему ребенок еще в приюте, пытались на что-то там ссылаться, но судью это не убедило!
Прения закончились, все выходят из кабинета, меня просят остаться. Мне задали пару вопросов, посоветовали, как поступить на суде и какие док-во приложить. Судья просто дала советы - спасибо ей за это огромное! У меня появилась надежда что все таки будет ЛИШЕНИЕ РОД.ПРАВ а не ОТМЕНА УСЫНОВЛЕНИЯ (для тех кому лень вникать, при отмене усыновления я теряю все родственные права с братом и все родственные преимущества при передаче его мне в семью, мне нужно было бы проходить ШПР в соседнем городе, а если бы просто лишили род. прав юридически мы бы остались родственниками и ему не пришлось бы проходить этот ад под названием «Ребенок должен знать правду что он усыновленный и настоящую свою ФИО», и не нужны были бы не какие справки бумажки, суды, ШПР.)
Ну в общем, прении закончились, дату суда назначали.
Суд. Встать всем суд идет!

Судья заходит в зал заседаний, мы все сидим в зале, ребенок в коридоре. Судья предупреждает нас о правах, о том, что включен аудио протокол, о присутствующих и т.д. Помощник собирает наши паспорта регистрирует нас. Судья спрашивает меня не надумала ли я отозвать свое заявление о лишении род. Прав? Я говорю нет. Все молчат. Прокурор цокает. Заседание началось, вопросы, мнения, описание ситуаций, бумаги, доказательства, вопросы. Вызвали ребенка опросили, послушали. Всем в зале становится ясно что я брата заберу 100%, что брат хочет жить со мной. Что нарушены мои права, права ребенка, мнение его не учитывалось и т.д. … но жопы прикрывать надо как то, все переглядываются, не кто не хочет терять свое кресло и плюс моей ситуацией уже прониклись все и готовы были прям сейчас ребенка отдать. Судья задает главный вопрос: присутствующие в зале согласны с тем что ИО подала на ответчика заявление о лишении род. Прав?! Пауза (напоминаю такой практики не где нет, и все зависит лишь от мнения госслужащих судья принимает во внимание все стороны и может сделать свой выбор). Опека- да мы согласны, именно лишить род. Прав, КДН и ЗП-да мы согласны пускай лишают род прав, Приют и ПДН- да согласны!
И тут выступает Прокуратура - НЕТ МЫ ПРОТИВ! Все резко поворачиваемся на прокурора, тишина в зале … Судья вздыхает. Просит пояснить отказ чтоб нам всем было понятно.
1- он жил и воспитывался в этой семье 15 лет, но мы видите ли не справились с этой задачей, второго шанса не заслуживаем (на секундочку у меня своя семья и разница с братом у нас 14 лет) мы были оба детьми и росли вместе, чем я провинилась?
2- состав моей семьи и мой денежный доход (откуда они вообще знают? Данные добывали не законно? Таких данных им не кто не давал!) не позволяет взять мне под опеку данного ребенка (даже братом не называет), ну и этот пункт как выяснилось в дальнейшем не законный оказывается то что платят ребенку сироте это на его содержание и твои доходы могут быть ниже положенного. Потому что ты оформляешь опеку! Вот если усыновляешь да, тут должна быть огромная ЗП не менее тройного прожиточного минимума! А при оформлении опеки твой доход может быть маленьким, главное, чтоб он был.
3- он был усыновлен тогда-то (а это уже была ошибочка, т.к. разглашение тайны усыновления, которая к делу не коим образом не относится, рассматривается ЛИШЕНИЕ РОД.ПРАВ)! - Они тоже не имели право оглашать эту информацию
4- и вообще вы мне не нравитесь (такого она конечно не сказала , но смотрела на меня сверху в низ ВЗГЛЯД ОРЛА РРРР).
Я начинаю прям пререкаться с ней, сзади меня одергивает опека. А прокурор мне говорит: ИО — вот ладно вы прожили вместе 15 лет, ладно… Но денег то у вас нет! (Доход есть и официальный и у меня, и у мужа, выше прожит. Минимума просто на всех членов семьи с потенциальным приемным ребенком мы не проходили на примерно 4 000 руб.) Я говорю вся Россия живет на серую ЗП, и что у всех теперь детей отбирать что ли?! Я же просила отдайте мне брата бесплатно! На постоянную основу, мне же не отдают! Деньги у нас есть! Прокурор говорит - ну вот устраивайтесь на вторую работу, в такси, например, или доставки! Я говорю да? Я работаю 5/2 и у меня 2 своих детей их куда? Не поверите, ответ прокурора - ну с таким темпом двойной работы, наверное, в приют! Выпали все. Занавес. Суд удалилась на совещание, прокурор спешно покинула зал суда, написав документ чтоб вынесли приговор без нее.
Да, суд отказал мне в лишении родительских прав. И тогда стало ясно кто ставил мне палки в колеса.
Теперь на ринг выходит опека, и подает новое заявление на отмену усыновления в отношении гражданки ИО (матери)… а это значит, что автоматом мы с братом юридически не родственники, мне нужно готовить его и себя к самому важному разговору о том, что он усыновлён…
Брата уводят на моих глазах…


Зло взяло за орфографию, тут ситуацию пишешь заново все переживаешь, а тебя помоями облили. Эх, все учителя русского языка что не смогли заняться бизнесом - видно поселились на Пикабу.
Вечером допишу пост.

Товарищи, эта ситуация была 1,5 года назад, брата - я забрала , с опекой живем дружно!