Продолжение поста «"Ленин думал о будущем страны. А у нынешних? Нахапать и за кордон. Это их идеал"»

ИА Красная Весна: Имеет ли фигура В.И. Ленина какое-то значение для Вас лично?

Владислав Гросул: Для меня лично? Конечно, для моей семьи имеет огромное значение. Моя бабушка была неграмотная молдавская крестьянка. Она не знала русского языка. Когда началась война, меня вывезли в эвакуацию, мама меня вывезла на восток. Потом папу, к нашей радости, комиссовали. Мы вернулись.

Хотя я с детства был двуязычным — русский и молдавский, но в эвакуации по-молдавски не говорили. И когда мы вернулись, я не мог со своей бабушкой поговорить. Она была совершенно неграмотной!

Я пошел в первый класс. Это был 1946 год. Папа привез бабушку к нам домой, потому что в деревне был голод. Она жила с нами. И он говорил бабушке: «Сиди, следи, чтоб он хорошо уроки делал». Я делал уроки, сидя на подоконнике. Сижу, пишу. Смотрю, она смотрит за мной. А я не могу ее ни о чем спросить, потому что я не знаю молдавского.

Пришел папа, я спрашиваю: «Чего это она смотрит, она же ведь неграмотная?». А папа отвечает: «Она смотрит, чтобы у тебя не было клякс». И что вы думаете: она — неграмотная крестьянка, а мой папа, ее сын, стал основателем и президентом молдавской Академии наук.

Вот что дала Советская власть моей семье. Она дала дорогу к свету, к знаниям, к грамотности. Если бы в селе моего папы не открыли бы молдавскую школу в 1924 году, то папа бы остался неграмотным. А он был необычайных талантов. Он был талантлив во всех науках. Он вообще хотел быть физиком или математиком. Даже поступил на физмат. Вот что дали Ленин и Советская власть моей семье. А многие люди об этом забыли. Они думают, что всё это было автоматически. Это было не автоматически.

Источник

Прим. Яким Сергеевич Гросул — стоял у истоков создания в 1961 году первой Академии наук в Молдавии, способствовал развитию системы высшего образования. Ему принадлежат десятки трудов по истории региона (из биографии в новостях ПМР).