Продолжение поста «И ещё один повод разочароваться в людях»

Добрый вечер. История с девочкой-беглянкой вызвала активные обсуждения, как поступать в подобных ситуациях. Чаще писали, что опасно как-либо связываться с чужим ребенком, в педофилии обвинят. Согласна. Но и с тем, что не помочь ребенку в беде - это ужасно, я тоже согласна. В общем, не знаю я, что делать в подобных ситуациях. Поступила по велению сердца.

Сейчас не о том. Просто история навеяла воспоминания. В моем детстве (мне 27 сейчас) было нормально гулять одним, ходить в гости без спроса, какие-то взрослые с нами запросто могли начать разговор. Всё было как-то проще. Или так кажется.

Год 2005 или 2006, Пасха. Мы с девочками (нам от 9 до 12 лет) вчетвером решили пойти по домам с поздравлениями. Только решили наоборот сделать, не просить угощения, а раздавать. Сначала взяли каждая по куличу из дома, пошли к кому-то, вручили куличи. Нам радовались, поздравляли в ответ, тоже дали яйца, куличи, конфеты. Мы пошли дальше, теперь уже дарили людям то, что нам дали в предыдущей квартире. И так по цепочке, всё передавали. Я помню, какая это была радость, когда люди удивлялись, что мы их угощаем. Как было здорово, тепло, радостно. Полдня мы так по всему району ходили. И все нам открывали дверь. И только потом, к вечеру, вернулись в свой двор и вместе поели самые красивые куличи, которые оставили себе. Такое тёплое воспоминание накануне Пасхи.

А что же сейчас? Вы отпустили бы своих детей на такие приключения? (Это не село, где все друг друга более-менее знают, а крупный город). Я бы, скорее всего, нет... А открыли бы дверь незнакомым детям? Я бы, скорее всего, нет... Прошло менее 20 лет, а мир так изменился, почерствел. От этого грустно.

Просто поделилась. Всем добра.