Продолжение поста «Грязная работа или "++++"»

Телефон прозвонил двумя звонками: "дзинь-дзинь".

"Район звонит" - подумал я.

- У тебя случай Luesa (lues - сифилис) на участке выявился, надо искать контактных. - На том конце провода была дерматолог из района.

- Серьезно? - Я нарочно сделал недоумевающий тон. - Это я к вам её и направил.

- Кого её? - Задала вопрос венеролог. - Ко мне на прием мужчина пришёл. Вернее его хирург направил ко мне на консультацию.

- Да ё-маё! - Воскликнул я. - Я к вам женщину вчера направил, а вы мне про мужика рассказываете! Говорите, кто такой. Я записываю.

Мне сообщили данные о мужчине.

Он приехал в ЦРБ на прием к хирургу с жалобами на какое-то уплотнение на детородном органе.(Хирург в районной больнице также ещё выполняет функции уролога, онколога и травматолога). Выяснилось, что это твердый шанкр. (Твердый шанкр - плотная безболезненная язвочка, появляющаяся в месте внедрения возбудителя сифилиса).

Я же, в свою очередь, сообщил данные о моей вчерашней пациентке.

- Ждите. Она должна к вам прийти. - Сказал я и положил трубку.

Моя "вчерашняя" больная, этот "сегодняшний" мужик плюс Максим из города. Возможно, ещё муж моей больной. Вот уже четыре человека. И это только вершина айсберга.

"Мда-а... Масштабы возникшей проблемы начинают впечатлять... Вот было бы хорошо, если б моя больная и этот мужик оказались "тесными" знакомыми! А если нет? - Думал я. - А как это выяснить? А вдруг они друг про друга и не слыхали вовсе? А тут я спрошу у кого-либо из них про другого, а так нельзя"

Задачка была до отвращения интересной. Заниматься выявлением данной категорией больных я просто не хотел, но, хочешь-не хочешь, а надо.

Решение этой задачи пришло почти само собой.

...

Следующие два дня помимо основной работы, я составлял списки потенциальных больных.

- Можно? - В кабинет ко мне вошла бабушка Анастасия Ивановна или, как говорят в деревне, баба Стюра.

- Да. Входите. - Ответил я.

- Вы мне сказали прийти через месяц. - Сказала она. - Вот сегодня как раз месяц, как я из больницы выписалась.

Баба Стюра около месяца назад выписалась из стационара, где я ей в течение двух недель снижал артериальное давление и подбирал адекватную антигипертензивную терапию для постоянного приема.

- Это очень хорошо, что вы пришли. - Сказал я ей. - Мне как раз надо вас послушать, кардиограмму снять, давление измерить.

Давление было в норме, экг в пределах возрастных изменений.

- Всё нормально у вас! - Сказал я ей. - Продолжайте пить те таблетки, что я вам назначил. Давление они "держат". Только пить надо их всегда!

- Да я не только из-за давления пришла ... - Начала говорить она и хитро-хитро посмотрела на меня. - Говорят у соседки-то моей Ленки... сифилис?

-??? - Я сделал удивлённое лицо. Похоже информация все же где-то просочилась.

- Да я знаю. - Продолжала бабушка. - Можете ничего не говорить. Так и должны были закончиться эти её "приемы на дому".

И баба Стюра весьма красочно поведала мне обо всех её ухажорах. Максим и мужик с шанкром были в этом списке на втором и третьем месте соответственно.

Уши мои горели огнем, пока бабуля рассказывала мне историю своей соседки, у которой муж был на вахте. Да, это были сплетни, но иного способа получить информацию у меня не было.

- Анастасия Ивановна! Вот есть военразведка, а вы будете у меня ВЕНразведка. - Воскликнул я, когда она договорила. - "ВЕН" значит венерологическая!

Дальше началась моя кропотливая работа с контактными на дому.

...

- Убью заразу! - Закричал первый же контактный. - Она знала и не сказала!

- Она не знала. - Я пытался реабилитировать мою первичную больную. - И где гарантия, что это не ты её заразил?

Мужик уставился на меня свирепым взглядом:

- Да ты оху..л что ли?. Ты думаешь что ли, что я <член> на помойке нашёл?

- А тут и думать нечего. Ты зачем к ней пошёл? - Сказал я. - Вот и нашёл себе проблем. Так что собирайся и езжай в район. Назначат уколы, будешь приходить в больницу колоть. Заодно и с остальными участниками вашей команды познакомишься.

Мужик схватился за голову:

- А кто ещё?

- А вот может быть ты мне расскажешь? - Я пошел в наступление.

Мужик и вовсе поник головой:

- Надо и Светку тогда проверить...

- Сам ей скажешь, или мне её огорошить? - Спросил я.

- Сам...

...

Продолжение поста «Грязная работа или "++++"» Скорая помощь, Врачи, История болезни, Яндекс Дзен, Ответ на пост, Длиннопост

Кто всё-таки оказался самым первым больным сказать трудно, да и не преследовалась мной такая цель. В первую очередь мне надо было выявить всех больных, направить их в ЦРБ к дерматологу, а затем контролировать назначенное лечение.

В тот месяц из-за этого "люэсного происшествия" развелось две семьи в селе. Кто-то уехал из села, дабы не терпеть позора, ну а я набрался вот такого "грязного" опыта.

источник

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются