Продолжение поста «Горе-аквариумист или непобедимая бак(?)вспышка на старте»

Привет!
С вами снова байки из склепа ваша дубинушка с шилом в жо.

Дисклеймер - тут просто мой пример, как делать не надо! И вопрос че делать с зелеными водорослями...
Бак вспышку мы победили. Ну, как победили. В общем, посадила я пяток вишенок.
Я и азотный цикл на фото ниже

Продолжение поста «Горе-аквариумист или непобедимая бак(?)вспышка на старте» Аквариум, Пресноводный аквариум, Аквариумистика, Тупость, Новичок, Длиннопост, Ответ на пост

Конфетки мои членистоногие не сразу, но поняли, что вот этот мох на коряге белый - это очень вкусно, а больше им жрать нечего, бугага. Ну, а я, как типичная лисичка-психичка, таки залила коагулянт ибо надоело на эту муть смотреть. Разово залила, за несколько дней водичка очистилась.

Продолжение поста «Горе-аквариумист или непобедимая бак(?)вспышка на старте» Аквариум, Пресноводный аквариум, Аквариумистика, Тупость, Новичок, Длиннопост, Ответ на пост

На следующий день после коагулянта, коряга побелела больше, вода стала прозрачнее (стекло грязновато, да)

И ну вы помните ведь, что я терпением не отличаюсь. Ваша покорная слуга конечно же вытворила очередную дичь. Крутилась у меня в головушке мысль, что нужны мне растения, крутилась, доставку я не дождалась - и поехала через недельку от посадки креветосов в наш магазин аквариумистики. Дали мне там растений красивых-маленьких-неприхотливых, я уже и забыла кого, папоротник вроде, да там еще симпатичная хрень на заднем плане, которую я зря назад воткнула). Но мы ж в магазине аквариумистики, а там РЫБОВ продают! Неончики такие красивые бесятся... В общем, так в пакет с растениями, "случайно" попали пять неонов.

Продолжение поста «Горе-аквариумист или непобедимая бак(?)вспышка на старте» Аквариум, Пресноводный аквариум, Аквариумистика, Тупость, Новичок, Длиннопост, Ответ на пост

И тут азотный цикл попёр, нет, ПОПЁР! Аммиак-то с аммонием выше 1-2ки по нилпе не выходил и быстро ушел, а вот нитриты... Словила закономерный нитритный пик, прямо как на картиночках в интернете. А я чо, у меня уже рыбовы с креветосами, надо спасать. PH достаточно высокий, судя по интернетам этим вашим, при нитритах это неплохо, а очень даже хорошо.

И пошла химия, слава химии! Я ж пришибленная) Кондиционер для нейтрализации азотистых прайм пока совсем много было (4-5 по нилпе), бактерии от серы, которые у меня были, ежедневные подмены 10%, растючки еще с доставки наконец пришли - воткнула. А они с бородой пришли, хаха. Бородатые убрала, заказала другие) Стала лить бородоед, вроде больше не лезет. Еще и личинусы улиток стали вылазить, с чем-то зеленым пришли. А я их того... К Нептуну, пока не выросли. Ну не просто же так улитка-хелена - моя тезка) Да на самом деле просто в моем маленьком и нестабильном аквариуме их пока не надо вот от слова совсем, на мой взгляд.

Где-то за неделю-полторы нитриты вывела. Сегодня от силы 0,1. Вчера еще растючек воткнула. И, в общем, пока роголистник к коряге привязывала, зашибла одного креветосика Т_Т так обидно, все пережил, а мои кривые руки - нет.

Такая вот сейчас байда. Населения 5 неонов, 4 (плак-плак) креветки. Наверное еще аманок посажу. Аммиак 0, нитриты 0,1, нитраты где-то на 10ку, ph 7.4-7.6, kH 5, с сегодняшнего дня подкислить пытаюсь воду. Подмену сегодня может еще 10% сделаю и дальше буду ждать. Есть немного зеленый налет на стеклах и грунте, но вроде некритично, со стекол счистила, бородоед пока лью еще в проф.дозе. Не знаю, поможет ли он от зеленых... Не нравится мне эта зелень(

Углекислого газа маловато, наверное стоит повносить как с бородоедом закончу, я уже вносила, все съедают зеленые, держится на уровне примерно 5. Световой день довела до 10 часов.

Продолжение поста «Горе-аквариумист или непобедимая бак(?)вспышка на старте» Аквариум, Пресноводный аквариум, Аквариумистика, Тупость, Новичок, Длиннопост, Ответ на пост

Зеленый грунт...печально

Продолжение поста «Горе-аквариумист или непобедимая бак(?)вспышка на старте» Аквариум, Пресноводный аквариум, Аквариумистика, Тупость, Новичок, Длиннопост, Ответ на пост

Немножко временного колхоза - вентилятор с терморегулятором разобранный) Температуру 23 держит

Продолжение поста «Горе-аквариумист или непобедимая бак(?)вспышка на старте» Аквариум, Пресноводный аквариум, Аквариумистика, Тупость, Новичок, Длиннопост, Ответ на пост

Аква Лига | Aqua League

4.4K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.