Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Чили-СССР  2:0»

Я  считал что это широко известный факт,  но  мне был задан  прямой вопрос:

riins1
6 часов назад
Стадион был тюрьмой?

Отвечаю на него публично и развернуто,  но наверно  всё-таки сумбурно..

Да.

После Пиночетовского переворота всех задержанных в Сантьяго-де Чили  свезли на  городской стадион. Людей били, пытали , расстреливали. Собралось там 40 000 человек, которых Пиночет и его хунтята  считал неблагонадежными.

От репрессий Пиночета пострадало (в процентном отношении, а не в абсолютных цифрах больше народа чем от так называемых сталинских репрессий в СССР)

Самый известный заключенный этого концлагеря- поэт и композитор Виктор Хара. Он там написал свое последнее стихотворение, которое было передано через других заключенных его жене.  Написано  где-то между  11 и 15 сентября,  ещё до того как  Виктору Харе  разбили вдребезги кости рук.  Людей на стадион  привозили и позднее.


Нас здесь пять тысяч — На этой
Крошечной пяди города.
Нас здесь пять тысяч — А сколько
По всем городам страны? Только
Здесь десять тысяч рук,
Что умеют засеять землю
И фабрики в ход пустить.
Сколько же, сколько людей
В голоде, холоде, ужасе, горе,
Унижены страхом, террором, безумьем?
Шестеро наших ушли,
В звездных мирах растворяясь.
Один из них умер. Другого
Били так, что поверить я никогда бы не смог,
Что так могут бить человека.
Другие четверо сами хотели покончить с этим.
Один шагнул в пустоту,
Другой разбился о стену горя,
Но все умирали с глазами,
Открытыми смерти навстречу.
Как страшен облик фашистов!
Свой план они в жизнь проводят,
Не предаваясь волненьям.
Кровь для них стала наградой.
Убийство — акт героизма.

И этот мир сотворил ты,
Мой бог, великий создатель?
Вот для этого ты семь дней
Трудился, искал, вершил?
В этой камере тесной
Существуют лишь номера,
И нет другой перспективы,
Чем постепенно
Все больше хотеть умереть...
Когда прихожу я в сознанье —
Их мерное вижу усердье.
Их пульс — это стук машины.
А их военные боги! —
Свой лик благодетелей сладкий
Они демонстрируют миру.
Мексика, Куба, люди!
Воздайте позор этой своре
Нас десять тысяч —
Рук, что уже не могут работать.
А сколько
По всем городам страны?
Кровь убитых в висках стучит,
Кровь товарища президента —
Сильнее бомб, пулеметов.
И когда-нибудь наш кулак
Ударит с такой же силой!
Как плохо выходишь ты, песня,
Когда я пою тебя в страхе —
В страхе, живым присущем,
В холодном, смертельном страхе.
Увидеть себя среди стольких
Избитых, разбитых, убитых,
В молчании, в криках, в пытках,
Средь стонов, стенаний горьких.
Никогда б я не смог поверить
В то, что почувствовал ныне.
Теперь — это смысл моей песни.
Напев на губах моих стынет...
(«Стадион Чили» — «Estadio Chile») Сентябрь 1973

В течение четырёх дней Виктора Хару избивали, пытали электрическим током, ломали руки.

15 сентября его отвели в раздевалку стадиона и там убили выстрелом в голову, после чего выпустили в тело автоматную очередь. Позже его тело было обнаружено на улице в Сантьяго. В 1990 году в рамках правительственного расследования были официально проведены эксгумация и вскрытие тела, которое показало, что в него было выпущено 44 пули. Кисти рук, вопреки легенде, не были отрублены, но были сильно изуродованы(то есть до такой степени что близкие, хоронившие его подумали что руки отрубили). Голова была проломлена, а кости переломаны в тридцати местах.

Память о Викторе Харе жива.

Убийцы,  Виктора Хары  найдены  и  осуждены:

В декабре 2008 года всем восьмерым участникам преступления чилийский суд предъявил обвинения. Семеро, проживающие в Чили, были арестованы, а Педро Барьентос заявлен в розыск через Интерпол.[9] По словам свидетелей, именно Педро Барьентос приказал солдатам затащить Хару в один из подвалов, где лично сломал ему все пальцы на руках ударами рукояткой револьвера. После этого Барьентос стал играть с полуживым певцом в «русскую рулетку». Затем лейтенант Барьентос выстрелил Харе в затылок и приказал сделать то же самое вооружённым автоматическими винтовками рядовым.[10]
В 2012 году чилийские тележурналисты нашли Барьентоса в США. В 1989 году он женился на гражданке США, получил гражданство США и поселился во Флориде в городе Делтона. Чилийское правительство подготовило запрос в США на экстрадицию Барьентеса, но так его и не отправило (как объяснили в министерстве иностранных дел, из-за большого объёма текста его перевод всё ещё не закончен). 5 сентября 2013 года, не дожидаясь экстрадиции, семья Хары (вдова и две дочери) подала иск в один из федеральных судов на территории Флориды. В этом случае Барьентосу грозил лишь денежный штраф.[7]
В июне 2016 года суд присяжных во Флориде признал бывшего офицера чилийской армии, гражданина США Педро Барьентоса виновным в убийстве певца Виктора Хары в Сантьяго в 1973 году. Кроме того, семье Хары по решению суда должны выплатить 28 млн долларов в качестве компенсации.
4 июля 2018 года было вынесено судебное решение в отношении девяти отставных чилийских военных в похищении, пытках и убийстве Виктора Хары. Подавляющее большинство подсудимых получило по 18 лет тюрьмы. Ещё одному отставному военному дали 5 лет заключения за сокрытие преступлений. Приговор вынес судья апелляционного суда Сантьяго Мигель Васкес. По решению суда власти Чили должны выплатить около двух миллионов долларов родственникам жертв
Примечательна история Эдвина Димтера Бьянки,известного  под кличкой El Príncipe — Принц,  одного из убийц,  орудовавших на стадионе,  одного из  участвовавших в  убийстве Виктора Хары. 

Садист был в полном экстазе.  И в то  время как остальные  охранники были в масках  он чувствовал полную безнаказанность и  показал всем свое лицо.

Принц неожиданно возникал среди заключенных и все должны были замолкать и вставать.  Он чувствовал себя звездой. В одной из своих речей, принц заявил сверху, что у него нет нужды скрывать лицо от этих марксистских ублюдков и театрально снял темные очки и каску. Каска упала и покатилась по галереям, двое новобранцев бросились поднимать ее. В свете ослеплявших нас прожекторов мы смогли хорошо рассмотреть его светлые волосы и глаза, круглое лицо и тонкие черты холёного мальчика из хорошей семьи

Позднее он поутих и даже умудрился выставить себя  жертвой  пиночетовского режима и получал  за это денежные  выплаты.  Скрывался от настигающей его ответственности за преступления,  маскируясь под скромного служащего.  Но  "награда" нашла "героя",  за  свои преступления он полчил 18 лет и один день тюрьмы: