Продолжение истории одной семьи с проживанием со старостью, с проблемами и победами

Всем доброй ночи! И снова пост для тех кто понимает, кто столкнулся или сталкивался с тем, что такое пожилой человек с болезнью деменция. С началом болезни, с ее течением, с причудами в начале, а потом действительно проблемой.

Сразу хочу сказать, мне тут иногда пишут, что я пишу как то не так, не понятно, но хочу сразу ответить всем один раз, что пишу и многие меня понимают, а потому, что столкнулись с этим. Далее я не растягиваю сопли, извините, по тарелке, говорю и пишу тем языком, в какой сфере нахожусь. Договорились, да?-не понятно, не нравится?-перелистнули и всем хорошо.:)

Сегодня хочу рассказать историю о новой бабуличке. Ну в принципе возраст обычный-88 лет. Деменция уже лет так 5-7, один глаз катаракта, другой прооперирован и вроде более менее, им видит. Начало было такое, звонит мне девочка и говорит, НМ, вы же знаете, у меня есть подружка, так вот ее бабушка, так чудит, ну так чудит, смотрю на нее, как она разрывается- дом, работа, бабушка, трое детей, а с каждым разом все труднее и труднее. Я вот ей говорю, мол, ну чего с ума сходишь, я же говорила, предлагала тебе вариант, моя бабуленсия живет уже 4й год, в этом году 90 отметим .Ну, что ты себя загоняешь так? А та девочка говорит, да как то страшно, совесть мучает, да и, обещала когда то ей, что она до конца будет дома....Вобщем меня попросили ей позвонить и поговорить. Сказано, сделано. Звоню. Знакомимся, представляюсь и самое главное, это приглашаю ее с мужем для начала в гости:) Ребята приехали, очень милая и трогательная пара , никогда бы не подумала, что у них трое детей. Познакомились и я повела их по дому. Идите говорю, заходите и смотрите все куда потянет. Не единожды уже конечно, наблюдаю за реакцией людей, впервые к нам приезжающих. Удивленные глаза, неверие какое то и прошли и заглянули везде. Вижу-нравится, очень и все та же фраза, как у всех-а можно к вам и нам отдохнуть? смеемся...И пошли поговорить. Я всегда стараюсь обьяснить, что ничего постыдного нет, в том, что Вы хотите определить бабушку, главное, что бы Вам понравилось, чтоб были уверены, что это то самое место. А главное ведь в том, что Вы пробовали сиделок?-да! Чем закончилось?-печально( Ну и? Если бы она была не больна, не опасна сама себе, разве встал бы это вопрос? -и тут девочку прорвало, со слезами на глазах , на одном дыхании она стала рассказывать о жизни с бабушкой: не раз забитая канализация, потоп, оставленный включенным газ и сгоревшие кастрюли, а самое страшное-это звонки, ночь ли, работа ли, ее это не интересует, миллион звонков в день. Далее-вы у меня все украли, вы хотите меня убить, вызов полиции и многое другое...А самое удивительное, ну лично для меня, это какое то невероятное ей подчинение, что бы не случилось, например неоднократные обьяснительные участковому. Я спрашиваю, Лена, а почему не обратились к врачу?- так она не позволяет. И из моих рук таблетки не пьет. А почему не лишили телефона?-она не позволяет....вобщем рабство какое то:) Нет, правда, они очень милые люди, мама Лены погибла очень молодой и бабушка заняла определенное место в ее жизни. Конечно я понимаю, человек той еще закалки, властная женщина, мнение существует только одно-ее, остальное не верно:) Да, было бы смешно, если б не так грустно.

Мы договорились с ребятами, что в ближайшие выходные привезут. Что ей с собой- я обьяснила, одежды много не набирать, главное , чтоб была смена, потому, что стирка у нас ежедневная, это старики, мы все понимаем, но они должны быть чистенькими и ухоженными, это наше все! Но самое главное-как уговорить ее поехать? Я обьясняю, нет ничего проще, едем на дачу! А дальше я разберусь сама. Вот ждем выходные и ждем новые приключения.

Наступил день Х:) Встречаю. Первое, что вижу, идет маленький (правда , рост 150) колобок, пухлый, прическа каре, которая абсолютно закрывает ей обзор и вот она идет, мало того, что зрение только один глаз, а еще эта прическа, одета конечно же на свое усмотрение, напоминаю, что она только сама принимает решение, а запаааах......Первое впечатление сложено. Здороваюсь, приглашаю в дом и началось: а куда это Вы меня привезли? А ранее, отвлекусь, мы с ребятами договорились, что они не комментируют, я буду импровизировать по факту- так вот я включаюсь и говорю: о, здорово, вы же обещали мне приехать в гости, она-да? я говорю конечно! В прошлом году гостила все лето, обещала приехать еще, вот и приехала. Да? Ну ладно, наверное я забыла. Пока она осматривалась, ребята оставили все нужное и тихонько улизнули. Стали бабули с ней знакомиться, а я наблюдаю за ней, вижу, да, ей нравится внимание, новые лица, разговоры или, как я это называю побалтушки с такими же, как и она. Покушали, пошли обследовать дом и все она приговаривает: да, да, я помню, помню, я тут жила, ну думаю слава богу, начало положено. Так добрались до вечера и в принципе, как обычно это бывает, днем высыпаются, а в ночь Танцы с бубном. Спать конечно соседкам она не дала, уложить такого человека в кровать очень сложно, тут и бесконечное перебирание шкафа с одеждой, все связать между собой и скучковать это в углу, двигать зачем то кровать туда сюда, откуда только столько сил у пожилых, полностью разобрать свободную кровать от и до, даже тяжелый матрац снят и в другом конце комнаты. Несколько раз пытались уложить ее и только под утро она уснула, а утром естественно не хочет вставать. Звоню Лене, рассказываю, предлагаю вызвать врача, она очень даже согласна. Врач приехал в этот же день, поговорил с ней, опросил, выводы свои профессиональные сделал, завел карту для последующего ведения и осмотров, сделал назначения и ребята быстренько все купили и привезли. Единственное, что в этом плане тревожит, что лекарства все имеют накопительный эффект и главное , это подобрать правильно дозировку. Нам в этот раз очень повезло и дозировка помогла и сами таблетки .Потому что все мы знаем, одному этот препарат помогает, а другого наоборот будоражит и надо менять, подбирать. Отлично, сработало, ночь мы спим, но не все так просто было в том королевстве:) Поведение никуда не делось. Например она без конца изводила одним и тем же вопросом, без конца изображение тяжело больного человека, что она только не придумывала-рак мозга, опухоль мозга, эпилепсия, полная слепота, рак желудка-ну прямо паранойя какая то, и каждый раз, кааждый раз я ей говорю, нет никаких болезней, обследование делали, все в порядке, не придумывай и всегда один и тот же текст: а, да, ну спасибо и потом опять все снова.

Хочу сказать на именно этом примере, что дементные люди не поддаются ни чему-Вы ошибаетесь. Пусть у них отсутствует кратковременная память, пусть они даже забудут имена и кто это вообще, но поверьте-кто в доме хозяин, они понимают и в конце концов, опробовав все методы манипуляции, если ты окажешься сильным человеком-то ты победишь! Для их же блага. Так и у нас вышло. Ранее, она таблетки не принимала от слова совсем, она пила сама и на свое усмотрение. Никаких процедур в принципе не признавала. Даже жидкое мыло для нее было чем то из ряда вон, не царское это дело. Но комплекция, обычным мылом она моется так, для видимости, а это не порядок. И вот сидя вечером , после ужина на диване, она видит, как я раздаю таблетки, как я растираю настойками бабулям ножки, на второй день она задает мне вопрос: а мне таблеток не будет?- агааа, думаю, еще один плюсик в мою копилочку. Потом она демонстрирует свои ноги, что там вены, но пока ничего не просит, но я жду и еще один день и она спрашивает: а можно мне тоже. Бинго и тут победа.! А далее притирка в поведении, что я только не наблюдала и лежание на полу, ну типо она потеряла сознание, я не реагирую, ну говорю, устанешь, присядь пожалуйста на диван. Далее я это не ем, я это не ем, мне бы бутербродик и попить, но режим свое дело сделал, кушает с удовольствием, нахваливает особенно первые блюда и всегда говорит: зачем Вы так нас закармливаете, даже удивительно:) Мы кушаем 5 раз в день, так советует геронтология. Где то месяц проходила наша притирка, режим дня, занятия в свободное время разными играми, рисование, мозаика, игровое тестирование, прогулки, разговоры по душам, приводят в конце концов к благоприятным результатам.

Ребята месяц боялись ее навещать. Я ежедневно несколько раз в день скидываю фото и видео всего, что происходит в доме. Лена на протяжении месяца никак не могла привыкнуть к тому, что вот сейчас не поступит очередной звонок бабушки и вот когда приехали, разговаривают с бабушкой и у внучки текут слезы. Ты чего, спрашиваю, она говорит, этого быть не может, в принципе, это не моя бабушка.... Конечно приятно слышать такое, но и, работы было проделано много. Сейчас, это отличная бабуленсия, понятливая, находим всегда компромисс, договариваемся спокойно, без нервов, умеет быть такой задушевной, рассказы такие у нее позитивные, порой в ночь так с ней насмеемся, до колик в животе. Соглашается спокойно на купание ежедневное, на смену одежды и, да, я сменила ей прическу, как внуки говорят похорошела и совсем не страшно навещать.

Я очень тоже рада, что очередная история, это очередная победа ! Не бойтесь принимать решения, поверьте. все только во благо. Если нужна моя помощь, буду рада помочь.

Подписывайтесь, Вам не трудно, а мне приятно:) с уважением к Вам-я:)

Продолжение истории одной семьи с проживанием со старостью, с проблемами и победами Старость, Деменция, Забота, Пенсионный возраст, Возраст, Москва, Московская область, Одинцово, Бабушка, Дед, Длиннопост, Текст
Продолжение истории одной семьи с проживанием со старостью, с проблемами и победами Старость, Деменция, Забота, Пенсионный возраст, Возраст, Москва, Московская область, Одинцово, Бабушка, Дед, Длиннопост, Текст
Продолжение истории одной семьи с проживанием со старостью, с проблемами и победами Старость, Деменция, Забота, Пенсионный возраст, Возраст, Москва, Московская область, Одинцово, Бабушка, Дед, Длиннопост, Текст
Продолжение истории одной семьи с проживанием со старостью, с проблемами и победами Старость, Деменция, Забота, Пенсионный возраст, Возраст, Москва, Московская область, Одинцово, Бабушка, Дед, Длиннопост, Текст
Продолжение истории одной семьи с проживанием со старостью, с проблемами и победами Старость, Деменция, Забота, Пенсионный возраст, Возраст, Москва, Московская область, Одинцово, Бабушка, Дед, Длиннопост, Текст
Продолжение истории одной семьи с проживанием со старостью, с проблемами и победами Старость, Деменция, Забота, Пенсионный возраст, Возраст, Москва, Московская область, Одинцово, Бабушка, Дед, Длиннопост, Текст
Продолжение истории одной семьи с проживанием со старостью, с проблемами и победами Старость, Деменция, Забота, Пенсионный возраст, Возраст, Москва, Московская область, Одинцово, Бабушка, Дед, Длиннопост, Текст
Продолжение истории одной семьи с проживанием со старостью, с проблемами и победами Старость, Деменция, Забота, Пенсионный возраст, Возраст, Москва, Московская область, Одинцово, Бабушка, Дед, Длиннопост, Текст