Продолжение истории из первого поста: Фантастика научная

Часть команды под предводительством главного инженера и главного геолога, спустились на странную почву с трапа. Через фильтры скафандра можно было уловить легкий запах цианида.
- Слушай Миш,
- А?
- Как мы чувствуем цианид, он же смертоносен.
- Ну это новые фильтры, и новые скафандры, они теперь просто проецируют атмосферный запах, чтобы понимать, какой тут запах, но без последствий.
- И зачем это нужно, если можно спустится на поверхность и взять анализы воздуха.
- Э-эм, не знаю… Возможно, те кто это придумал, должны были оправдать те средства, что им выделили для улучшений скафандров дальних исследований. Это модель СДС - 53-3020К
- Никогда не думал, о том, что у них есть такое интересное название, как же оно расшифровывается?
- Скафандр дальнего следования пятьдесят третьего года выпуска, тридцать - дата выпуска, двадцать - номер завода выпуска, К - Кардионский, место выпуска.
- Ясно. Кардионский?
- Ты не знаешь где это место?
- Откуда мне знать? Я впервые отправился в такие далекие дали.
- Это планета в одной из звездных систем третьего галактического альянса. Небольшая планета, на которой делают их и не только.
- Я тебя понял Миш. Ну что ж, вот и образцы почвы с этой планеты, посмотрим.
Александр, молодой геолог, впервые отправился настолько далеко от своего дома. Он переживал, так как первая поездка, и уже какие-то странности, непонятная планета, нервные бурчания инженера, о том, что приборы ошибаются, а он то точно прав, его споры с капитаном, как итог, спускаются на планету - загадку.
Александр, взял маленькой лопаточкой образцы, насыпал тёмно-серую почву в прозрачную пробирку, и налил туда гидроксид натрия, пробирка нагрелась, и изменилась в цвете, теперь она красная. Как киноварь или кровь. Странно - подумал Александр. По правилам нужно взять три образца из разных мест, на небольшом расстояний друг от друга, и на разной глубине.
Тут уже отошедший инженер, подходит к Александру, хлопая ему по плечу быстро и сухо говорит: - Пойдем! Нужно отсюда уходить, подозрительная тут атмосферка, сынок.
- Что? - спросил тихо и неловко Александр, размешивая колбу с раствором,
- Говорю, уходим отсюда-ва, собирай свою почву, чемоданчик и топай на судно.
- Но почему? Я не закончил….
И тут почва под ногами команды начала вибрировать, мелкая но очень частая вибрация, и Александр, вскочив, закинул в свой чемоданчик лопатку, колбы, и немного земли спешно направился в сторону трапа.
Михаил убежал сразу, поэтому он был уже у дверцы. Тем временем, вибрации усиливались и когда геолог закрывал дверцу, а судно уже готово было улетать, этот островок начал стремительно уходить под воду. Капитан дал приказ немедленно подниматься, и улетать.
Когда они отлетели метров на тридцать, в окне судна можно было разглядеть, как эта почва подлетела метров на пятнадцать и стало понятно, что это не остров, это животное.
Михаил громко и чётко, глядя вниз, сказал: - Я знал, что был прав, а мой компьютер ошибался. Тупое ИИ не смогло распознать, что это животное, а не земля.
Капитан был в шоке как и вся команда.
Александр, посмотрев на свою почву в ящике, застыл с серьёзным задумчивым взглядом. Через пару минут они уже отлетели на безопасное, по их мнению расстояние….
—————————-
Я постарался написать более гибко и интересно, извините за ошибки, постараюсь в следующий раз быть более внимательным, не судите строго. Я пишу книгу, возможно эти истории из постов попадут в неё.