Продолжение 3 (FitFree)

Я обратилась в другой филиал. И мне составили план лечения. Там были другие врачи ортопед и ортодонт, которые не побоялись взяться за сложный случай.

Ортопед восхитился результатами сплинт-терапии, сказал что не часто удается центрировать сустав так идеально. И сказал что сможет поставить накладки. Но перекрестный прикус все равно скорректировать необходимо. И назначил смежную консультацию у ортодонта.

Ортодонт рассказала мне о технологии “FitFree”

Ортодонтический аппарат для разобщения челюсти. В моем случае четыре микровинта будут установлены в небные кости, по бокам от винтов - опоры на шестерки и клыки.

В середине аппарата есть механизм, который необходимо подкручивать утром и вечером. При каждом повороте механизм раздвигается в стороны. Таким образом разрывается небный шов и челюсть становится шире. Затем пустое пространство на месте небного шва зарастает костной тканью.

Продолжение 3 (FitFree) Исправление прикуса, История болезни, Длиннопост, Челюстно-лицевая хирургия, Стоматология, Ортодонтия

Вариант ортодонтического аппарата FitFree

Есть много вариантов подобных аппаратов - из известных мне аппарат Марко Росса (чаще применяется у детей во время прорезывания зубов), простой дистрактор без опоры на зубы (чаще применяется в комплексе с остеотомией) и аппарат Дерихсвайлера (только с опорой на зубы)

Мне провели диагностику 3D-сканером и КТ и заказали аппарат (его печатают на 3D-принтере)

Я ждала аппарат около 1,5месяцев.

Перед установкой мне сделали внутривенную седацию и местную анестезию в нёбо. У меня онемели нос и область носогубного треугольника.

Больно не было, я чувствовала давление и прикосновения, находилась в сознании, просто была пьяная. Операция шла около часа.

Больно было потом. Все же знают как отходит анестезия. Я напилась обезболов и атараксика и легла спать до вечера. А вечером уже нужно было крутить винт.

В первый раз было больно и страшно.

В последующие разы просто больно.

Нужно будет крутить его три недели. А дальше просто носить еще 5 месяцев.

Так это все выглядит во рту:

Продолжение 3 (FitFree) Исправление прикуса, История болезни, Длиннопост, Челюстно-лицевая хирургия, Стоматология, Ортодонтия

После дистракции и элайнеров планируется изготовление окклюзионных накладок на зубы - не нужно будет спиливать свои зубы перед установкой.

В ходе работы аппарата у меня могут провалиться в пазухи восьмерки (в этом случае их удалят и при необходимости закроют ход при помощи остеопластики)

Скорее всего появится диастема (щель между передними зубами) которую устранят при помощи элайнеров - их мне в любом случае нужно будет носить перед коронками)

Да и много других непредвиденных обстоятельств может возникнуть. А может и не возникнуть. Я и сама не знаю как будет дальше, но чувствую что лучше делать что-то чем ничего не делать и к 40 годам питаться пюрешкой через трубочку…

Я старалась описать все с точки зрения пациента, чтобы было легко и понятно читать. Зачем? Я и сама толком не знаю, но чувствую, что мне это было нужно… Вдруг человек которому предстоит сложное лечение зарулит на этот пост и почувствует, что он не один. Самой мне бы хотелось поддержки, в том числе от людей с похожими проблемами. Особенно от людей, которые проходили или проходят лечение аппаратом FitFree - потому что на эту тему я не смогла найти в интернете обсуждений и описания случаев с точки зрения пациента. А мне бы хотелось пообщаться и узнать, как проходит процесс лечения у других людей.

Вижу много сильных ребят, которые проходят через остеотомию и носят дистрактор без опоры на зубы; тех кто проходит через пластику лицевых костей. Стараюсь черпать силы и информацию из их рассказов.

С этого момента буду продолжать рассказ по мере продвижения лечения

Спасибо всем кто дочитал до этого момента. Берегите здоровье ❤️