Продолжение 2

Я постараюсь субъективно описать ситуацию с точки зрения пациента так, как поняла ее я. И прошу знающих людей поправить мои ошибки в комментариях.

Итак, было сделано контрольное КТ и назначена дата консилиума, в котором участвовали:

-стоматолог-ортопед

-стоматолог-хирург-имплантолог

-стоматолог-ортодонт

Мне объяснили ситуацию по КТ:

6 зубы в моем случае завершают зубной ряд. На верхней челюсти 7 и 8 зубы есть в наличии, но ретенированы (то есть находятся в десне) на нижней - удалены.

Ситуация у них следующая: 7 зуб находится над 6 зубом и имеет вид наездника, вниз и вперед он идти не сможет

Восьмерка подпирает семерку сзади и сверху, семерка не может идти вниз и назад - она зажата между 6 и 8 зубом.

7 и 8 зуб не дают хорошего хода зубам, необходимого для брекет-лечения - именно поэтому перед установкой брекетов людям удаляют непрорезавшиеся зубы мудрости.

Перекрестный прикус - в простом случае его корректируют двигая зубы в латеральном направлении. В моем случае здесь недостаточно костной ткани и зубы просто выйдут из кости.

Ортодонт умывает руки.

Восьмерки, корнем стоят в пазухе и костной пластинки прикрывающей корень зуба нет. Удалив 8 зубы мы получаем дырку из полости рта в пазуху носа. А вместе с этим суп и чай выливающиеся через нос.

Хирург умывает руки.

Физиологичная для сустава высота прикуса слишком высокая, а коронковая часть зуба слишком короткая. Нормальное соотношение корня и коронки 3:1. Если мне поставить коронки как есть - получится 1:1. В таком случае коронки сломаются.

Ортопед умывает руки.

Меня отправили домой. Врачи отправились думать. В один из приемов ортопед сказал мне: вам слишком завысили прикус, походите без каппы и приходите.

Я стала ходить без каппы, вернулись щелчки в суставе, но прикус все равно не принял прежнее положение. Я просто верила врачу и не понимала, для чего я прошла сплинт-терапию, если теперь меня просят вернуть все обратно.

Я читала много информации о подобных моему случаях, задавала врачу вопросы об остеотомии и остеопластике. Но врач просто разводил руками, все это оказалось для него слишком трудно, либо он просто не захотел связываться со сложным случаем…

Врач предложил мне варианты:

1)Ходить в каппе всю жизнь

2)Поставить коронки у другого врача, но они сломаются

3)Ничего не делать, и проблемы с суставом начнутся снова

Казалось бы - ходи всю жизнь в каппе - сустав центрирован и, вроде бы, все в порядке.

Только каппу во время еды нужно снимать. И при ее снятии зубы-антагонисты не имеют контакта, не достают друг до друга

Жевать невозможно.

Нагружаются передние зубы - а это грозит повышенной стираемостью, кистами и ранней потерей зубов

Поэтому выбирай, что тебе больше нравится: передние зубы или здоровый сустав.

Так получилось, что у меня состоялась беседа с главным врачом клиники о моем положении и точке зрения моего лечащего врача. Без прикрас описала сложившуюся ситуацию.

Это всколыхнуло чувства главного врача. Она заверила, что во всем разберется и обязательно поможет.

И мне назначили еще один консилиум.

В результате обсуждения врачи снова развели руками.