Продолжаю осваивать Stellaris.

Всем доброго времени суток!


Предыдущий пост не оставил людей равнодушными, так что ловите продолжение :)

Продолжаю осваивать Stellaris. Stellaris, Paradox Interactive, Стратегия, Космос, Длиннопост

Предыдущая история закончилась на том, что пока я готовил армию для вторжения на планету сепаратистов, на меня напали соседи с более сильным флотом (млекопитающие с рогами, похожи на коров, коровами дальше и буду звать). Я тут же перед ними капитулировал (а смысл мне с ними бодаться?) и обнаружил, что и война с сепаратистами закончилась белым миров. Психанул и нажал Alt+F4.


Сохранения осталось на моменте, когда на меня уже напали соседи, но я еще не капитулировал. Ну, капитулировать я еще успею, и отправил готовые на тот момент армии ксеноморфов (да, у меня белая, добрая и пушистая демократическая нация с армией ксеноморфов) на штурм планеты сепаратистов. Атака прошла удачно. Но...


Но тут я выяснил, что не правильно выбрал повод для войны! Все как в Crusader Kings II, что выбрал в начале, то по итогам и получишь. А выбрал я предоставить независимость планете, а не ее присоединение ко мне. Так что по итогу я просто поменял власть на планете сепаратистов.


Объявил им войну еще раз, но за них тут же впряглись мои пернатые соседи. С ними воевать я был не готов. Благо все это время висела война с коровами, и они как раз стали давать о себе знать, круша мои космопорты. Капитуляция перед коровами и автоматический мир с пернатыми и моими сепаратистами.


Дальше была оптимизация экономики, разрушение злополучных пограничных фортпостов и ожидание пробудившихся и прочих катаклизмов.


Но тут коровки напали на пернатых. А я обнаружил, что могу вести вполне самостоятельную политику, заключать договоры, объявлять войны и прочее. Весь мой вассалитет ограничивается передачей 25% дохода сюзерену.


И возникла у меня идея тоже под шумок напасть на пернатых и отобрать часть систем себе.

Какое то время не решался осуществить столь дерзкую задумку, так как их флот значился равным моему, а пернатые не стремились его сливать в боях с коровами. Но в один прекрасный момент я заметил, что флот пернатых покоцан до 70%, и решился на нападение.


Итогом моего акта агрессии стал переход наверное половины систем пернатых под мой контроль. А еще я узнал, что претензии выставляются на планеты. а не на системы. И одна система оказалась в совместном пользовании, так как только одна планета принадлежала мне.


Потом была война с сепаратистами. Удачная. Но по ее тогам выскочило уведомление, что коровы победили. Мол контролируют более 40% жилых планет. Правда большая часть из этих 40% мои. Таким образом я принес победу ИИ.


Партию решил продолжить, дождаться пробудившихся. Дождался. Видел сообщения об их пришествии, видел объявление войны пробудившихся друг другу. Но на карте увидел по итогу только одного пробудившегося. И коровок с их вассалами он не трогал.


Добил пернатых и решил, что пора закругляться. И новую партию начинать.


Итоговая политическая карта, зеленые это коровки, я и ктулхи (тоже вассалы коров). Большое красное пятно слева - пробудившиеся с вассалами.

Продолжаю осваивать Stellaris. Stellaris, Paradox Interactive, Стратегия, Космос, Длиннопост

Неведомое нечто в космосе. Кто знает что это?

Продолжаю осваивать Stellaris. Stellaris, Paradox Interactive, Стратегия, Космос, Длиннопост
Продолжаю осваивать Stellaris. Stellaris, Paradox Interactive, Стратегия, Космос, Длиннопост

Если вдруг кому интересно, то вот видео партии:

https://www.youtube.com/watch?v=p1fjKLQKess


Всем спасибо за внимание! Еще увидимся :)

Stellaris 4X-стратегия

179 постов1.4K подписчиков

Добавить пост