Проделки очаровательных детенышей гиены

Мои соседи называют меня леди-гиена, и я предпочитаю воспринимать это как комплимент. Я заслужила это имя из-за своего ненасытного увлечения пятнистыми гиенами.


В дебрях дикой природы, где я живу, в частном природном заповеднике Балуле (провинция Лимпопо, Южная Африка, является частью национального парка Крюгера), у нас есть территориальный клан гиен, насчитывающий примерно 24 взрослые особи. Этот клан постоянно гнездится рядом с моим домом, и это позволило мне провести много часов, наблюдая за ними. Я видела, как они охотятся, роются в мусоре, спят, играют, плодятся и размножаются. Я слышала, как они кричат, рычат, хнычут, кудахчут, визжат и многое другое. Я знаю каждую особь, я сделала тысячи фотографий, видео и несколько продолжительных аудиозаписей. Эти непонятые животные стали частью моей повседневной жизни.

Проделки очаровательных детенышей гиены Гиена, Пятнистая гиена, Хищник, Национальный парк Крюгера, Африка, Дикие животные, Дикая природа, Фотография, Видео, Длиннопост

Шестинедельный детеныш смотрит на мир по другому! Уютно устроившись в безопасности в маминой компании, этот любопытный детеныш пристально смотрел на меня - мне оставалось только гадать, останется ли у него в голове перевернутый отпечаток людей навсегда!

Каждый раз, когда я смотрю в темные одухотворенные маленькие глазки детеныша гиены, мне хочется сказать миру, и особенно детям, что в гиенах есть гораздо больше, чем в персонажах-злодеях, которых так обильно изображают в фильмах Диснея.

Проделки очаровательных детенышей гиены Гиена, Пятнистая гиена, Хищник, Национальный парк Крюгера, Африка, Дикие животные, Дикая природа, Фотография, Видео, Длиннопост

Маленькие черные детеныши, которым, по оценкам, две недели от роду, исследуют окрестности своей норы.

Хотя они, безусловно, свирепые хищники, они также очень заботливые, общительные и заботливые существа. Я имела честь наблюдать за активно живущим логовом гиен уже почти три года, и мое увлечение этими красивыми, сложными животными с каждым днем становится все сильнее.

Проделки очаровательных детенышей гиены Гиена, Пятнистая гиена, Хищник, Национальный парк Крюгера, Африка, Дикие животные, Дикая природа, Фотография, Видео, Длиннопост

Мама переносит своего детеныша из одной норы в другую.

Раннее утро в "берлоге" - мое самое любимое время. Отважные детеныши выходят поиграть, и их любопытство и озорные выходки могут смягчить самые стальные сердца и завладеть вниманием на долгие часы.

Проделки очаровательных детенышей гиены Гиена, Пятнистая гиена, Хищник, Национальный парк Крюгера, Африка, Дикие животные, Дикая природа, Фотография, Видео, Длиннопост

Члены клана внимательно разглядывают маленького детеныша, в то время как мама, стоящая посередине, присматривает за ним.

Игра детенышей очень похожа на игру домашних собак. Они любят энергичную игру в погоню, оставляя пыль, клубящуюся над логовом. Погоня всегда заканчивается падением и некоторыми кусачими и игривыми издевательствами. Еще одна забавная и любимая их игра - перетягивание каната - один детеныш найдет палку, а другой попытается ее украсть, в результате чего два детеныша рычат и яростно дергают за противоположные концы!

Проделки очаровательных детенышей гиены Гиена, Пятнистая гиена, Хищник, Национальный парк Крюгера, Африка, Дикие животные, Дикая природа, Фотография, Видео, Длиннопост

Соперничество между братьями и сестрами! Детеныши гиены соревнуются за доминирование с самого рождения.

Детеныши часто бегают прямо по отдыхающим или спящим взрослым; кувыркаются и карабкаются по ним. Взрослые не вздрагивают, терпя почти с удовольствием, как детеныши играют, а иные даже присоединяются к ним. Игры важна для развития их мышц, совершенно очевидно, какие превосходные охотничьи навыки таятся в милых маленьких черных телах.

Проделки очаровательных детенышей гиены Гиена, Пятнистая гиена, Хищник, Национальный парк Крюгера, Африка, Дикие животные, Дикая природа, Фотография, Видео, Длиннопост

Два маленьких детеныша наслаждались хорошей игрой в погоню, когда к ним присоединился подросток, но он играл слишком грубо и причинил боль малышам. Мама лежала на боку, но в мгновение ока вскочила и наказала несмышлёного.

Детеныши гиены рождаются совершенно черными, с открытыми глазами и полным набором зубов. Они осторожно выходят из норы примерно в возрасте двух-трех недель и вскоре обретают достаточно уверенности, чтобы рискнуть и исследовать окрестности логова. У них постепенно развиваются пятна от шеи вниз и они становятся полностью пятнистыми примерно в шестимесячном возрасте.

Проделки очаровательных детенышей гиены Гиена, Пятнистая гиена, Хищник, Национальный парк Крюгера, Африка, Дикие животные, Дикая природа, Фотография, Видео, Длиннопост

Взрослые, подростки и детеныши общаются друг с другом.

Именно когда я вижу нежность, с которой мать нянчит своих детенышей, привязанность между членами семьи и игривый характер этих очаровательных существ, я хочу сказать миру, что гиены - это гораздо больше, чем хитрые персонажи-мусорщики Шензи, Банзай, Эд и Джанджа!

Проделки очаровательных детенышей гиены Гиена, Пятнистая гиена, Хищник, Национальный парк Крюгера, Африка, Дикие животные, Дикая природа, Фотография, Видео, Длиннопост

Мама крепко спит, а ее восьминедельный детеныш оглядывается по сторонам.

Sharon Haussmann

Лига гиен

1.4K постов777 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посмотрите на три последних тега сообщества. Всё это можно, приветствуется и ожидается, с оглядкой на правила Пикабу: фотографии и видео, интересные факты и легенды про гиен, своё творчество и копипасты, впечатления от гиен в литературе и кинематографе и т.д. и т.п.


Запрещены:

посты не по теме, спам, толстый троллинг и срачи в духе:

- Ах, какой щеночек!

- Ах ты невежественный шелудивый пес - это котенок!

Ведите себя разумно и прилично по мере сил, в противном случае вас виртуально съедят. Или покусают. Или просто поржут над вами и перенесут пост в общую ленту.