Проделки Дьявола. Глава III. Новые друзья

- Вадим, бежим скорее, - Настя тормошила Вадима за плечи.
Парень открыл глаза.
- Чёрт возьми! - он огляделся по сторонам. - Это всего лишь сон...
Через шторы пробивался утренний яркий солнечный свет. Настя вновь стала торопить друга:
- Пошли скорее вниз, бабушка завтрак приготовила.
- Да, я сейчас.
Настя вышла из комнаты. Вадим достал из чемодана, привезённого с собой, шорты и футболку и переоделся. Подруга ждала его за дверью спальни.
- Как ты долго, - упрекнула она соню.
Они спустились в столовую, где за большим обеденным столом сидел Настин дедушка - Александр Иванович. Бабушка накрывала на стол.
- Ну, парень, как тебе у нас? - спросил за трапезой дедушка, ткнув вилкой в сторону Вадима, очевидно давая понять, что обращается именно к нему.
- У вас красивый дом, и сад тоже, хотя я видел его только ночью.
- Ничего, Настя тебе всё покажет.
После завтрака Настя и Вадим отправились на прогулку. Девочка хотела познакомить одноклассника со своими здешними друзьями.
- Сейчас уже десять часов. Наверное, Ира и Максим уже ушли на пляж, - сообщила Настя.
- Так давай пойдём к ним?
- Давай. Здесь недалеко пешком идти, но лучше бы мы взяли велики. Думаю, в сарае и для тебя нашёлся бы подходящий. Мой двоюродный брат иногда наведывается в гости, и мы частенько колесим с ним по окрестностям.
Они договорились, что Настя даст Вадиму велосипед своего двоюродного брата Мишки на время его пребывания здесь. Сейчас же они пешим ходом шли по тропе, уходящей вниз по склону. Слева и справа были холмы, таким образом образующие лощину, которая по мере продвижения вниз расширялась и затем плавно переходила в пляж на берегу моря.
Когда друзья спустились к воде, Вадим с восторгом осматривал открывшийся ему вид: влево и вправо убегал жёлтый песчаный пляж, окаймлённый позади невысоким земляным склоном, поросшим травой и кустарником; впереди же сияло на солнце и перекатывалось волнами самое настоящее южное море.
- Классно! Прям как на курорте на каком! - выразил мальчик восхищение перед подругой.
Настя рассмеялась:
- Тут бывают отдыхающие. Сейчас просто не сезон ещё.
Вдали они заметили пару фигур.
- Это наверное Макс и Ира, - Настя приставила раскрытую ладонь ко лбу, прикрывая взор от слепящего солнца. - Да, это они. Побежали к ним!
Настя и Вадим побежали по берегу к маячившим вдалеке силуэтам. Дети были в сланцах, которые всё время норовили слететь с ног во время бега, и вскоре они бежали уже босиком, придвинувшись поближе к морю, чтобы не обжигать ноги о нагретый песок. Те, к кому они бежали, наконец заметили друзей и тоже поспешили им навстречу.
- Привет! - закричала Настя спешащим к ним ребятам.
- Привет, Настя! - откликнулись те, останавливаясь уже рядом с встреченными товарищами.
Паренёк, который судя по всему и был Максимом, о котором говорила Настя, был примерно того же возраста, что и Настя с Вадимом. Девочка же была немного младше.
- Знакомьтесь, - Настя указала рукой на Вадима, - это Вадим. Мы вместе учимся в школе. Впрочем, я говорила, что он приедет к нам на каникулы. Вадим, это Максим и Ира. Мы уже очень давно дружим.
- Да, - Максим, пожал руку новому другу, - Настя каждое лето сюда приезжает. И хорошо, что ты приехал. В этих краях не так много ребят нашего возраста. Вместе нам будет гораздо интересней.
- Это здорово! - согласился Вадим. - Мне сразу тут понравилось. Красиво так вокруг.
Ира, немного стеснявшаяся нового приятеля, сказала, набравшись смелости:
- Ещё бы тебе тут не понравилось! Это самое красивое место на всей Земле!
Все дружно рассмеялись. Вадим сразу проникся симпатией к новым друзьям, и чувствовал, что это взаимно. Всё оставшееся время они провели плавая в море и играя в разные игры на берегу. Примерно в час дня Насте позвонила бабушка, чтобы они пришли на обед. Часть пути Насте с Вадимом и Ире с Максимом предстояло пройти вместе. Когда же пришло время расставаться, им ужасно не хотелось расходиться - так сильно они сдружились. Перед самым расставаньем Вадим обменялся сотовыми номерами с новыми друзьями, чтобы быть с ними на связи. Они договорились после обеда снова встретиться. Настя пригласила их к себе. На том и распрощались.
- Ну, как они тебе? - поинтересовалась девочка у друга.
- Классные ребята! - сразу выпалил Вадим, не задумываясь.
Настя рассмеялась:
- Я знала, что мы все так хорошо сдружимся.
Когда они подходили к калитке своего сада, Вадим увидел впереди на тропе молодого парня, лет пятнадцати. Он шёл по направлению к ним. Вадим заметил, как изменилось лицо Насти, когда она увидела путника. Улыбка и блеск глаз сменились серьёзностью и собранностью.
- Привет, Андрей, - промолвила она негромко, когда парень поравнялся с ними.
Путник кивнул ей, и пошёл дальше, понурив голову. Вадим задумчиво смотрел ему вслед, пытаясь что-то вспомнить. Но вот что именно, он не мог понять. "Этот странный понурый вид, опущенная голова... Что-то напоминает", - пронеслось у него в мыслях. Тут вдруг он вспомнил свой кошмарный сон о мальчике-покойнике в соседском саду. По телу вновь пронеслась волна мурашек.
- Настя, кто это?
Настя всё тем же серьёзным тоном ответила:
- Это Андрей. Он живёт неподалёку. Его родители живут в городке, расположенном примерно в десяти километрах севернее нашего села. На лето они приезжают жить сюда, снимают какой-нибудь дом.
- Почему он такой... - Вадим не знал, как закончить вопрос, какое прилагательное подобрать, чтобы более точно выразить интересовавшую его загадку.
- Странный? - закончила за него Настя и, видя, что Вадим не возражает против такого варианта, продолжила. - Пару лет назад он был нашим другом. Мы всегда знали его как доброго, отзывчивого неравнодушного к чужим горестям парня, готовым помочь своим друзьям. Но в один день всё резко переменилось. Он стал очень замкнутым, перестал с кем-либо общаться и редко появляется на людях.
- Что же с ним стряслось, что он так переменился?
Настя пожала плечами. Они прошли в дом и направились обедать. Настя по-прежнему была задумчива и немного грустна.
- Настя, милая, с тобой всё в порядке? - поинтересовалась бабушка, заметив печаль внучки.
- Да, бабуль, всё хорошо. К нам сегодня придут Ира и Максим, я их пригласила. Надеюсь, ты не против?
Зинаида Васильевна только руками всплеснула:
- Что ты! Наоборот, я очень рада этому. Поди, и Вадик с ними подружился уже?
Настя неподдельно улыбнулась:
- Да, бабушка. И как тебе только удаётся обо всём этом знать?
Бабушка улыбнулась:
- Ну, это же так просто.
Настя и Вадим пошли в сад, решив там дожидаться своих друзей.