Продажа воздуха, или почему с точки зрения физики кошачьи наполнители бессмысленны

Смысл не с точки зрения физики - есть, а вот физика - бессердечная сука)

Как и в юридических постах, хочу сразу крупными буквами написать: желающие поспорить - спорят НЕ С АВТОРОМ, а с объективными вещами. В случае юризма - с законодательством РФ, а в случае, про который, собственно, пост - с законами физики.

Итак, физика, школьный курс, темы диффузия и испарение. Почему мокрые потные носки имеют больший радиус поражения, нежели сухие? Воняют и те, и те, но от сухих в корзине с грязными бельем вы поморщитесь только в момент перекладывания их в стиралку, а если напротив вас в метро усядется какой-нибудь работяга, который весь день лазил по стройке в резиновых сапогах - вы ощутите запах даже на расстоянии. Правильно, потому что его носки все еще мокрые. Точно такая же тема будет с запахом от кухонных тряпок: просто загуглите, сколько человек про это пишет и спрашивает, дескать, постираешь - нормально, стоит им намокнуть - воняют (опустим тот момент, что вонючие тряпки можно просто выкидывать, я лишь привожу доступный для гугления пример). Все то же самое: воняют-то они и сухие, и мокрые. Просто, ввиду указанных выше физических процессов, запах дольше и дальше распространяется с того, что дольше сохнет.

Да-да, к кошачьим наполнителям это тоже относится. Вся идея наполнителей сводится к тому, чтобы сымитировать животному процесс копотни, и чтобы оно не вляпывалось в свои же лужи, а не к тому, чтобы избавить вас от запаха. Сказки про "запирание запаха на замок" - чистой воды маркетинг. Поскольку я подбираю животных на улице - я использую наполнитель для переучивания их так, как мне удобно, и я прекрасно вижу, что онли бизнес - воняют ВСЕ наполнители, я их все пробовала, и дорогие, и дешевые, из всех доступных материалов. С точки зрения бессердечной суки физики, мы не "запираем на замок", а замедляем процесс испарения. То есть вместо того, чтобы дать испариться плоской неглубокой луже на дне сетчатого лотка (и завоняет она, когда мы будем ее мыть и направим на нее струю воды), мы позволяем животному создать ссаный конгломерат из гранул наполнителя, который будет дольше сохнуть и дольше вонять. Впитать влагу - не значит высушить. Это значит держать ее в себе. Тряпка не способствует испарению разлитой воды со стола, она просто вбирает эту воду в себя, а потом ее отжимают и досушивают. Расправив. То есть увеличив площадь поверхности испарения и убрав лишнюю воду механически.

В случае с наполнителем, люди просто выкидывают этот ссаный и сраный ком каждый день (вот он-то и воняет) и генералят лотки раз в "как завоняется", самообманываясь на тему того, что это наполнитель а не их работа "убирает запах". В случае с лотком-сеткой, люди просто моют лоток по мере загрязнения. Проснулся с утра, нассано - убрал. Вечером с работы пришел - убрал, перед сном проконтролировал, чтобы на ночь чистый лоток был, попшикал силитом каким-нибудь для профилактики мочевого камня, ополоснул, и все. А днем оно воняет очень непродолжительное количество времени, потому что быстро высыхает, и процессы испарения и диффузии замедляются. В подтверждение тому - есть тут хозяева очень пушистых кошек? Никогда не находили где-нибудь под ванной говняшки, которые прилипли к "штанам", благополучно отвалились, подсохнув, а вы даже о них не знали, пока не нашли при уборке?

Получается, что в плане временнЫх затрат с сеткой все то же самое, только дешевле. Вопрос только в том, как вы с котом договоритесь, и договоритесь ли: если шатает лоток так, что разливает, то без тонкого слоя наполнителя не обойтись (тонкого - потому что физика). А те, кто сыплет наполнитель сразу пачкой и не убирает неделями "потому что это ж наполнитель" - хватит самообманываться, у вас воняет.

Котомафия

113K постов34.6K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.