Продавцы в аптеках и пустышки от гриппа

У нас тут в Питере недавно был превышен эпидемиологический порог заболеваемости гриппом. И я подумал, а что чувствуют продавцы в аптеках, продавая людям в такие опасные сезоны препараты, не помогающие людям никак (типа анаферонов, кагоцелов и т.п.)? Если они не дилетанты(к ним вопросов нет), а настоящие фармацевты или провизоры, которые получали углублённые знания по своей специальности, то они должны разбираться в лекарствах и не могут не знать про бесполезность(ну или хотя бы про недоказанную эффективность) этих очень известных препаратов. А осознанно давать людям во время эпидемии, или до неё, пустышки вместо реально помогающих лекарств, значит способствовать этой эпидемии. А от осложнений на фоне гриппа ни много ни мало можно и умереть. По мне, так это должно уголовно преследоваться, это ж нихуя не шутки. Тут может идти речь о десятках жизней. Про старейший принцип медицинской этики - "Не навреди" - я уже и молчу. Тут и обычным людям должно быть стрёмно в таком участвовать.

Я знаю про конские планы продаж во многих аптеках, из-за которых многие работники там вынуждены втюхивать людям то, что выгодно только самой аптеке. Но бля... Это же серьёзная тема, это не продукты или электронику продавать. А препараты от гриппа это только один, просто самый распространённый, вид лекарств, имеющий аналоги-пустышки, которые могут широко рекламироваться и втюхиваться работниками мед.сферы вместо реально помогающих препаратов. И сколько жизней тут может оказаться на кону из-за жадности горстки лоббистов?

Страшные дела....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, закидайте минусами, но обьясните, почему кагоцел пустышка? Мне он всю жизнь помогал, с первых дней начинала пить и за 2-3 выздоравливала

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная простуда примерно за это время проходит сама, поэтому то, что кажется эффектом действия Кагоцела, скорее всего -- обычное течение болезни.

Автор поста оценил этот комментарий
Кагоцел не пустышка. Это индуктор выработки интерферона. Но дело в том, что индукция эта проявляется не ранее 20 дней с момента приема препарата, так что по сути в лечении орви он бесполезен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут как бы даже формальное прохождение всех испытаний ничего не гарантирует.


Есть, например, такой типа исследованный препарат Тамифлю. Вроде как все испытания прошёл, двойные, слепые, плацебоконтролируемые и всё такое, на западе только госзакупками на него бабла ввалили сравнимо с годовым оборотом российского фармрынка. ВОЗ рекомендует, авторитетнее некуда.


А говорят, что тоже пустышка. Максимум - симптомы на 12 часов меньше проявляются, да и то если сразу после контакта с больным принять (а не при появлении симптомов уже у тебя).


А есть, например, мельдронат, который никогда никем не проверялся "нормально", тоже вроде как "пустышка", а спортсменов почему-то дисквалифицируют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку