Продавцы неисправного аппарата искусственной вентиляции легких отказались компенсировать ущерб жительнице Екатеринбурга

25 июля 2019 года жительница Екатеринбурга Людмила Туркина пришла на прием в муниципальную больницу №40. Женщина испытывала тяжелейшие проблемы со здоровьем – практически не могла спать, поскольку задыхалась во сне


Врачи поставили ей опасный для жизни диагноз - хроническая гиперкапническая дыхательная недостаточность тяжелой степени. РСО2-55.7 (Синдром Пиквика). Для спасения жизни доктора предписали пациентке приобрести у московской фирмы «Спиро Медикал» аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции легких), который по рекомендации медиков нужно было держать в доме для круглосуточного использования.

Продавцы неисправного аппарата искусственной вентиляции легких отказались компенсировать ущерб жительнице Екатеринбурга Негатив, ИВЛ, Защита прав потребителей, Длиннопост

Жительница Екатеринбурга залезла в долги, но приобрела в магазине «Спиро Медикал» аппарат ИВЛ, который вместе с комплектующими обошелся ей в 229 020 рублей. Покупку подтвердил не только кассовый чек, но и гарантийный талон на 36 месяцев.


Всего через несколько дней, 7 сентября 2019 года дорогостоящий аппарат ИВЛ неожиданно перестал работать. Произошло это в момент использования медицинского оборудования. Жительница Екатеринбурга лишь чудом избежала смерти от удушья.


Людмила Туркина обратилась в «Спиро Медикал», требуя по закону о защите прав потребителей вернуть уплаченные за аппарат ИВЛ деньги или заменить дефектный аппарат на нормально работающий.


Москвичи «послали лесом» не только больную жительницу Екатеринбурга, но и закон о защите прав потребителей, который, в частности, предписывает вернуть средства за бракованную технику в течении 10 дней. Деньги ей не возвратили, неисправное оборудование не заменили, хотя технологический брак аппарата ИВЛ был подтвержден авторитетным заключением Межрегионального центра «Спектрэкспертиза» № 065-20.

Продавцы неисправного аппарата искусственной вентиляции легких отказались компенсировать ущерб жительнице Екатеринбурга Негатив, ИВЛ, Защита прав потребителей, Длиннопост

Потерпевшая обратилась с исковым заявлением в Октябрьский районный суд Екатеринбурга, требуя с ответчиков – фирмы «Спиро Медикал» вернуть стоимость аппарата ИВЛ, выплатить неустойку (пеню), предусмотренную законом о защите прав потребителей, заплатить установленный законодательством штраф и компенсировать моральный вред в силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. А моральный вред в этой ситуации совсем не шуточный. Женщина вполне могла умереть по вине продавцов неисправного аппарата ИВЛ. Как показала печальная хроника пандемии коронавируса подобных случаев по стране было удручающе много – десятки жизней унесли неисправные аппараты ИВЛ.


Как отмечается в исковом заявлении: «данные действия (бездействие) компании «Спиро Медикал» поставили саму жизнь Туркиной Л.Л. под угрозу, что несомненно причинило истцу значительные моральные и физические страдания, усугубившиеся ко всему прочему не предоставлением Туркиной Л.Л. аналогичного дыхательного аппарата на время диагностики спорного товара».

Общая сумма исковых требований пострадавшей жительницы Екатеринбурга к московской фирме «Спиро Медикал» составляла почти полтора миллиона рублей, и каждая копейка здесь была доказана экспертизами и статьями законов.


Суд продолжался без малого два года. Продавцов аппаратов ИВЛ с юридическим адресом: «город Москва, Рублевское шоссе, дом 18, корпус 3, помещение VIII» в суде Октябрьского района представляли лучшие столичные адвокаты. Можно смело предположить, что только на их гонорары фирма «Спиро Медикал» потратила сумму, в десятки раз превышающую исковые требования пострадавшей жительницы Екатеринбурга.


Почему-то сразу сложилось впечатление, что Октябрьский районный суд на стороне богатых москвичей. Мнение, конечно, предвзятое. Но на такие выводы наводил весь ход судебного процесса, который необъяснимо затягивался и где с пристрастием часами допрашивали не ответчиков, а региональных экспертов, установивших причины неисправности аппарата ИВЛ.


Приговор суда ожидаемо оказался в пользу москвичей. Им присудили вернуть стоимость несправного аппарата ИВЛ, но на этом собственно и всё. Моральный вред больной женщины, оказавшейся в критический момент без предписанной медицинской помощи, Октябрьский районный суд оценил всего в десять тысяч рублей. Деньги эти ещё предстоит взыскать. Процедура может растянуться на годы и закончится безрезультатно.


Грустно всё это. Какие-то мы совсем беззащитные даже, казалось бы, в очевидных ситуациях, которые до буквы расписаны в действующих законах.


При оформлении статьи использован рисунок Алексея Меринова