Пробуждение.

Часть 1

Отхлебнув холодного пива из бокала, я уловил взгляд Макса. В его глазах читалось: «Давай рассказывай». Отхлебнув ещё пива и закурив, я начал свой рассказ о недавних событиях. Макс тоже закурил и стал вслушиваться в мои слова.
Пробуждение было приятным, не смотря на некоторую прохладу из-за открытого окна. Чертово одеяло снова сползло на пол, взглянув на часы, я увидел, что было пять утра. Укутавшись в одеяле, я попытался снова уснуть, но внутреннее чувство беспокойства не дало мне этого сделать, и я решил пойти покурить. Я встал с кровати, чертыхнулся и пошел одеваться. Одевшись, я подошел к открытому окну, прохладный ветер ударим меня в лицо, вот бы весь день такая погода была, а то ближе к полудню как всегда будет +30 и духота. Взглянув из окна, увидел все тот же пейзаж, въевшийся мне за 4 года прожитых в общаге. Отойдя от окна, я надел на себя толстовку, всё же зябко, и решил пойти покурить.
Выйдя из комнаты в коридор, поразился тишине – «да, такое редко бывает в общаге». Улыбнувшись своим мыслям, я побрел в курилку. Идя по коридору меня, удивило, что во многих комнатах открыты двери, хотя вчерашняя ночь была довольно душной, видимо и проветривали. Проходя очередную комнату меня, насторожил хрип, как будто кто-то сорвал голос и старался кричать. Открыв дверь и войдя в комнату, я оторопел от ужаса, у меня аж сигарета изо рта выпала.
На полу лежала девушка, её лицо было закрыто волосами пропитанными кровью, а под головой натекла небольшая лужица крови. Если мне не изменяет память её завали Настя. Над ней, склонившись и держа за ногу, стояла её соседка по комнате. Черт побери, что здесь происходит. Какого хрена Настя лежит на полу и скулит, а её соседка вся в крови, как будто зомби из фильмов ужасов, держит её за ногу и рычит. Взяв себя в руки, я схватил Настю за плечи и что есть силы потянул на себя. Вытащив её за пределы комнаты, и поставив на ноги, я крикнул ей: «Бежим». Я не знал что произошло с соседкой, свихнулась ли она или действительно превратилась в зомби. Добежав до конца коридора, мы остановились, Настя посмотрела на меня безумными глазами, развернулась и побежала обратно. Дура, только и успел крикнуть ей в след. И тут я сообразил, что она смотрела не на меня. Обернувшись, я увидел, как из очередной комнаты на меня идет зомби, я побежал к лестнице. А вот и курилка, сюда я и шел, правда уже курить мне не хотелось, да и ситуация не располагала к этому. И тут заметил, как из курилки выходит ещё один зомби. А вот и курильщик, увидев его я задумался что может быть мне всё же стоит бросить курит, а то буду как он. А дела у него и вправду были не очень. Он волок свою правую ногу с торчащим осколком большеберцовой кости, его одежда была вся в крови, лицо бледное, без эмоций, как будто восковое и глаза, его глаза были мертвые, без характерного жизненного блеска. На его лице отсутствовал кусок щеки, и можно было разглядеть его зубы, видимо его укусили. Я понял, что не желательно что бы меня кусали, проживу дольше. Крикнув ему вслед, что бы он меньше курил, я стал подыматься по лестнице. Шутку видимо он не оценил, поскольку стал ковылять в мою сторону. Я решил подняться в комнату к Антону. Добежав до четвертого этажа, я замер. Их в коридоре столпилось не меньше двадцати. Да что же вас так много, как собак не резаных возле киоска с шаурмой, а у меня из оружия ничего не было, даже гребанной ножки от стула.
Я собрался с силами, матюгнулся, и побежал по коридору, расталкивая зомби руками. В моей голове билась одна мысль: «Хоть бы дверь у Тохи была открыта». Преодолев расстояние в пятнадцать метров и добежав до заветной двери, я дернул её на себя, и о чудо, она была открыта. Зайдя в комнату Антона и закрыв дверь, я почувствовал, как от адреналина моё сердце вырывается из груди, мои сосуды на голове пульсировали, как будто я только что пробежал кросс, а не пятнадцать метров. Но самое обидное из этого, что Антона не было в комнате. Отдышавшись, я осмотрел комнату, следов борьбы и крови нигде не было. Значит, оставалась надежда, что он ещё жив, а не съеден этими тварями. Открыв дверь и выглянув в коридор, я осмотрелся и убедился, что зомби потеряли ко мне интерес и топтались в холе коридора. Я тихо, на присядках, пошел ко второй лестнице, что бы спустится на третий этаж. Возможно Тоха в комнате Сани. Пробираясь по коридору, я чертыхался, что не пошел сразу на третий этаж, а поперся сюда. Дойдя до лестницы и пройдя один пролет, я услышал шаги. Аккуратно выглянув из-за перила ,увидел как эти твари заслонили собой проход на второй этаж. Комната Санька находилась почти напротив лестницы и в случае чего мне придется бежать через весь коридор к другой лестнице. Зайдя в комнату к Шурику, я увидел следы крови на кровати, двери и дверной ручки. Видимо он теперь где-то бродит вмести с этими трупами. Я побежав по коридору к лестнице что бы спустится на первый этак и наконец, то выбраться из общаги. Но опустился только до второго этажа и заметил как ко мне на встречу поднимаются дохляки. Снова побежав по коридору, в моей голове крутились мысли, что никогда ничего не идет по плану, что с такими темпами я скоро стану спринтером на длинные дистанции и что если будет ещё одна пробежка по коридору, у меня разовьётся коридорофобия. Пробегая мимо кухни я заметил Настю, её покусали, и теперь она стояла с потупленным взглядом, смотрела в стену, нахрена спрашивается я вытягивал эту дуру. В голове снова пронеслась мысль: «Настя теперь хоть и зомби, а всё равно на кухне, как говорится, против природы не попрешь».Завернул за угол, я сделал то, что в таких ситуациях, особенно на бегу крайне не рекомендуется, я обернулся, но никого не увидел. Хотя по ощущениям за мной до сих пор кто-то гонится. Подойдя к крайней двери, я дернул её за ручку, и она как назло была заперта. Ну еперный театр, что за не фарт, после всей этой беготни быть сожранным мне крайне не хотелось. Что же делать, билось у меня в мозгу, нужно попробовать выбить дверь. Я ударил в дверь плечом, но ничего не произошло, послышались шаги за углом, черт бы побрал эту дверь. Я снова попробовал выбить дверь, только теперь не плечом, а ногой как это делают ОМОНовцы. Я увидел, как из-за угла вышли трое зомби и с уверенностью двинули на меня. Я в панике ударил в дверь, но удар получился слабым и дверь снова не открылась. Я начал слышать их рычание всё отчетливей, и они всё приближались. Собравшись духом, я вложил все силы в этот удар и наконец-то выбил дверь и заскочил в комнату как раз в тот самый момент, когда один из мертвяков попытался меня схватить за капюшон моей толстовки. Захлопнув дверь прямо перед самым его лицом, я подпер собой дверь и начал искать то, чем можно подпереть дверь. Я еле сдерживал её, видимо к нему присоединились его товарищи, и наконец-то я нашел чем можно было бы подпереть дверь. В углу комнаты лежала снятая со старой кровати металлическая лестница, теперь главное успеть добежать до конца комнаты, схватить лестницу и подпереть дверь до того как они ворвутся в комнату. Вот только как это сделать, ведь замок разлетелся в хлам когда я выбил дверь и теперь он не функционировал, и тут я заметил еще один замок который был выше, думаю он продержится несколько секунд покоя подопру дверь. Защелкнув замок и взяв лестницу в руки, я постарался подпереть ей двери, и снова как назло не повезло, она была слишком короткой. Замок трещал под натиском зомби, и тут меня осенило. «Кровать» - вслух сказал я и подпер дверь сначала одной кроватью, а затем для надежности и другой. Я сел прислонившись к стенке достал пачку сигарет и дрожащими руками подкурил. Докурив сигарету, я подошел к окну и увидел под ним крышу пристройки, по которой можно было слезть. Спрыгнув с окна на эту крышу и спустившись на землю, я почувствовал огромное облегчение. Наконец-то я выбрался из этой проклятой общаги.