Проблемы с квартирой.ДОЛГ

Прошу помощи от пикабушников,. На сайте в первый раз, но мне посоветовали обратиться сюда, так как тут полно умных людей))))
Имеется в наличии квартира, по которой долг составляет по коммунальным услугам 300к
Пени сейчас ооочень громадные, с зарплаты не получается оплатить и половины.

Ну а теперь начнем)))) Получилось всё так - я жил и учился в другом городе, а в квартире на тот момен жил мой брат, и с 2008 года по 2015 он за квартиру не платил. В 2015 году я про это узнал, собрался, приехал в эту квартиру, но моего брата здесь не отказалось, потому что, как выяснилось, он на тот момент сидел в местах лишения свободы. В связи с тем, что сорвался я спонтанно, работы сразу найти не удалось, перебивался подработками. И большую сумму за квартиру оплачивать не выходило. Да и до сих пор с работой наблюдаются проблемы, хотя по-прежнему стараюсь оплачивать максимальные суммы.
Проблема заключается в чём - долг растет, покрывать я его не могу по причине больших пеней.Сейчас решил оформить документы на квартиру на себя, подал на брата в суд, суд выиграл и квартира переходит ко мне, то есть брата отсюда выписывают. Но тут большие проблемы - ЖКХ решил подать на нас в суд за неуплату. Но так как мой брат никогда здесь в принципе не появлялся ответчиком остаюсь один я.
Я, если честно, просто не знаю что сейчас можно сделать, чтоб или поделить счета, которые накопились между мной и братом, или чтобы списали тот долг который накопился на брате за то время, пока я находился в совершенно другом городе и даже не знал что здесь происходит в квартире. Что вообще можно сказать в суде в свою защиту или как можно уменьшить хотя бы размер пеней чтобы я мог спокойно хотя бы за несколько лет погасить этот долг.
Надеюсь на силу Пикабу, может вы что-нибудь подскажите что можно сделать в этой ситуации.
Простите что сумбурно, первый раз в жизни пишу пост. Всегда старался решать проблему своими силами.