Проблемы с дыхалкой - возможно это астма

Еще в школе у меня были проблемы с физрой. Все вот эти стометровки, прыжки и метания гранаты без проблем, а вот бег на четыреста и более, лыжные забеги, да и даже просто игра в футбол приводили меня в состояние нестояния. Мне реально становилось плохо, темнело в глазах и все такое. Естественно меня все признавали слабаком и говорили, что надо больше тренироваться. Пацану не могущему в полную силу играть в футбол в нашем дворе было непросто. В армии бойцу не могущему бегать долго тоже нелегко. Но со временем я сам с собой договорился, что вот железки или там другие кратковременные нагрузки или авто-мотоспорт это моё, а вот футбол, хоккей, бег и прочее где нужна дыхалка это не моё.
А когда мне стало прилично за сорок, я начал задыхаться при простуде. И почти два года я ходил по врачам разным. Пока не попал к нормальному пульмонологу и оказалось, что у меня астма. Не такая как в кино показывают, когда без ингалятора жить невозможно, но такая, что при нагрузках не хватает дыхалки. А с ингалятором хватает. Одно вдыхание симбикорта в день и никаких проблем с дыхалкой. Вот уже больше года я с дружу ингалятором, и это реально улучшило качество моей жизни.
А ведь если бы мне тогда, лет сорок назад прописали этот самый симбикорт или что там было в то время, я бы и футбол бы мог играть... А в армию с астмой и не взяли бы. Но это не точно.