Проблема с регулировкой температуры в проточной газовой колонке

Проблема с регулировкой температуры в проточной газовой колонке Сантехника, Газовая колонка

Имею проточную газовую колонку Neva 4511. Всё время было всё нормально, но вот недавно в особую саратовскую жару колонка отказалась выдавать необходимую для купания температуру. Хотел сделать 40 градусов, но получилось только 45. Регулятор газа, естественно, был поставлен на минимум. Вчера в квартире было немножко попрохладнее и колонка уже смогла выдать 42 градуса на минимуме.


Грешу на то, что либо колонка в принципе не рассчитана на эксплуатацию, когда на улице под сорок градусов в тени и под пятьдесят на солнце, либо за несколько лет эксплуатации радиатор в колонке мог слегка засориться. И хоть на глаз поток нормальный, но шут его знает. И да, если что колонка стоит на кухне, а необходимую температуру я хочу получить в душе. Тип квартиры - обычная, хрущевка.


Отсюда вопрос к владельцем квартирных, проточных газовых колонок с так называемой автоматической модуляцией пламени! В теории с такими колонками человек может получить нужную температуру, просто установив её нажатием соответствующих кнопок, чтобы колонка потом сама держала заданное значение пока человек купается, моет руки или посуду. Но есть теория и есть практика. Поделитесь опытом эксплуатации таких устройств у себя. И стоят ли они того вообще?

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так получилось, что я пользуюсь газовыми колонками последние лет 30. Всегда испытывал определенные неудобства, не буду их описывать, об этом знают все, кто использует эту технику. Были у меня и Нева простая и Нева с модулятором и несколько импортных колонок, к слову не китайских и совсем не дешевых. Последнее время стало вообще невозможно жить из за того, что давление воды в водопроводе стало не постоянным и слишком низким, иногда можно даже заткнуть кран пальцем и удерживать. Применение бустера на воду частично решало проблемы, но из за того, что на нем постоянно образовывался конденсат, служил бустер от силы год - полтора, а цена его совсем не копеечная. И вот я задался целью найти колонку, которая работает при низком напоре воды. Просмотрел кучу обзоров и решил купить Аристон фаст эво (это не реклама). Пользуюсь ей второй год. Наверно это первая колонка, от которой я просто прусь. Обжечься водой в любой ситуации просто невозможно. Нет проблем принимать душ в то время, когда на кухне моют посуду. Терморегулятор на колонке крутить вообще не приходится. И плюс ко всему, если во время принятия душа выхлопная труба на Неве нагревалась до 100 с лишним градусов, то теперь её можно спокойно трогать рукой не опасаясь обжечься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, Aroston fast evo? Там никаких других буковок-цифирок у модели нету?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напор воды стабильный ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Стабильный и нормальный. Нормальный в том смысле, что я помню, каким был максимальный напор на старых, сурово уже забившихся советских трубах. И как я потом смотрел на напор из новых пластиковых.

Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, сколько я жилья не снимал, и везде где были такие колонки они вызывали непреодолимое желание выкинуть ее к хуям и поставить бойлер хотя бы на 50л, то горит то не горит, то батарейки сядут в пьезе, а температуры воды напрямую зависит от ее напора,  в общем довольно бесячая вещь для любителей душа, а если ванну набрать то вполне норм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-е, тьфу-тьфу-тьфу, но конкретно с этой колонкой, конкретно у меня с пьезо проблем не было. Один-единственный раз батарейки менял, потому что экранчик слишком явно тусклый был, а так...
Автор поста оценил этот комментарий

У этой колонки температура на выходе, зависит от напора воды. Чем он сильнее тем прохладней вода,  ставьте правый регулятор на мах а левым регулируйте, но если напор воды недостаточен,то это мало чем поможет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемка еще в том, что правый регулятор немножечко заело не в самом максимальном положенит. Так-то, я повторюсь, что напор хороший, поэтому как раз его поставили, забыли, а потом я вроде бы смирился, а вот сейчас...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Колонка такая: "Эй слюшай дарагой, на улице и так 50, зачем тебе вада 40 градусов?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лайк!)

Автор поста оценил этот комментарий

Термостат мог засориться, сам датчик, особенно если он не в воде стоит, а температура вычисляется косвенно. Те что в воде обычно чётко работают.

Ну и да, нагрев имеет свою инерцию, пока вода до датчика дотечёт, уже перегреется. Тупо разбавь холодной на смесителе и не мучайся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про инерцию я уже давно заметил и никаких претензии за отсутствие мгновенного отклика не предъявляю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, вода в трубах прогревается от жары. А колонка даже работая на минимуме прогревает ее еще больше. Прохладнее станет будет все норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этой версии и написал) Правда, от этого не легче и надо что-то делать, чтобы иметь возможность искупаться в том числе и в жарынь с той температурой воды, с которой я хочу купаться.

Потому что руки я давно уже мою при 45 и мне нормально, а вот телу 42 - это уже горячо и хочется именно 40-41.

показать ответы