Проблема с настройкой сети между двумя компьютерами

Приветствую. Не знаю правильно ли я выбрал сообщество для данного вопроса, но надеюсь поможите, ибо я уже запутался (читай задолбался) с этим всем . Итак, БЫЛО - два компа под Вин 10, на первом пк роутер Zyxel Keenetic 3 Lite, на втором TP-Link беспроводной адаптер, была сеть в одну сторону, т.е. первый комп видел второй, второй же не видел первый, интернет был (и сейчас есть). СТАЛО - эти же два компа, этот же роутер, но теперь кабель вместо адаптера между ними, инет работает. Так вот, вчера всё настроил, оба ПК видят друг друга, файлы передаются туда-сюда-обратно. Сегодня после включения обоих: интернет - есть, сети между ними - нет. После танцев с бубнами порядка 5 часов к ряду, максимум чего удалось добиться, это - второй комп видит первый после отключения брандмауэра частной сети, НО (как известно, всё что говорится до НО чушь собачья), сейчас опять всё встало на круги своя, т.е. опять нет сети между ними, интернет есть. Братцы я не могу уже, голова пухнет, помогите пожалуйста, слёзно прошу вас!!!