Проблема переработки на удалёнке в IT

Хочу спросить совета. У меня друг работает на крупную IT-компанию, они чё-то там пишут софт ни много ни мало для Сбера. По итишным мерка лет ему много, за полтос, не знаю играет это роль или нет. Раньше, до ковида-карантина он как и все ездил на работу в офис. Это накладывало определенный распорядок или как-то определяло определенные рамки что-ли. Ну то есть контора не "быдлячая" и никто в наглую перерабатывать не заставлял. Конец рабочего дня, часов 18-19, закруглился, поехал домой. И вот карантин, они перешли на удаленку. Глюки, как и с любым софтом, есть постоянно и всегда. И вот это прям стало какой-то неразрешимой проблемой. У друга резко уменьшилось свое личное свободное время. Проблема появляется, руководство (или кто-то там сортирующий проблемы по мере поступления) сбрасывают её ему для решения, а он человек ответсвенный (даже супер) не может просто встать из-за компа когда от него ждут решения. Я так про себя понимаю, что глюки софта могут быть критичными и не критичными, могут грубо говоря подождать до завтра, но друг подгоняется, то ли из-за возраста (уволят из-за косяка где потом такую работу найдешь) то-ли из за "супер ответственности", которую сам себе внушил. Но он стал работать и перерабатывать гораздо больше чем он ездил в офис, сидит до 21-22! Вот я что-то не могу придумать аргументы, чтобы сломить ситуацию, ну ведь пропадает человек. Проклятые капиталисты сели на шею и понужают.