Проблема, о которой не говорят5
В нашей стране есть одна проблема, о которой я не видел дискуссий и дебатов.
Речь пойдет о скорой медицинской помощи (далее - СМП), а точнее - о злоупотреблении данной экстренной службой некоторыми категориями граждан.
Я являюсь «ушами» действующего сотрудника СМП, и внимательно выслушиваю новые истории что называется «из первых уст» после каждой смены.
Неоднократно слышал, и сотрудники СМП не дадут соврать, о так называемых «постоянниках».
Термин «постоянник», в моей интерпретации, подразумевает под собой следующее: это, в основном, старый человек 60+ лет, одинокий, часто - женщина, часто - близкая к каким-то расстройствам с головой (деменция, etc.).
Так вот, количество вызовов от постоянников доходит до 3 в день.
365 дней в году.
А поводы для вызова часто абсурдны и доходят до смешного.
Диспетчеру может быть сказано что угодно - эти персонажи уже знают как вызвать чтобы «доехали быстро».
По факту бригаде может быть высказана просьба переключить телевизор или найти одеяло в шкафу.
Меня, как гражданина и налогоплательщика просто УЖАСАЕТ, что такой ценный ресурс как выезд бригады СМП тратится на такие поводы. Посудите сами:
1) Ресурс и расходники оплаченного нами автомобиля;
2) 3 человека, которым мы скидываемся на зарплату;
3) работа диспетчеров по принятию и обработке вызова.
По самым скромным подсчетам это более 10 тысяч рублей за выезд. До 1000 раз в год. И каждая подстанция имеет таких «постоянников». До 10 миллионов рублей на каждого в год. Достаточно, чтобы об этом поговорить, как считаете?
Помимо денег есть человеческий ресурс.
К кому-то, кому реально нужно, доехали медленнее.
Бригада меньше отдохнула на базе, между реально полезными вызовами, сделала в итоге больше ошибок в важной ситуации.
Нормальный человек, коих большинство, вызывает СМП в среднем меньше раза за год.
За свою жизнь я пользовался услугами СМП трижды. Кто-то пользовался 10 раз, кто похуже здоровьем - 50.
Но 1000 в год это перебор.
Я вижу несколько путей, по которому должно идти государство для решения этой проблемы.
Эти пути в целом можно разделить на 3 категории.
1) воспитательно-разъяснительная работа с «постоянниками». Любая диспетчерская при любой СМП прекрасно знает таких личностей, и может выдать их списки участковому или иному уполномоченному лицу.
2) наказание рублем. Нормирование бесплатных вызовов СПМ. Сверх нормы - плати сам, а не из общего котла.
3) административные штрафы за ложный вызов.
СМП - экстренная служба. Вызов без повода - саботаж экстренной службы.
Дискасс.
В Испании, эту проблему мне кажется решили давно.
Скорые в Испании, не смотря на стереотипы, бесплатные, вы можете вызвать скорую по любой медицинской жалобе , и она приедет. (По крайней мере в моей провинции, так как в каждой провинции своя страховая)
Но никто вас на дому консультировать не будет, и поэтому если вы бабка с температурой 37, и вы вызовите скорую чтобы вам помогли достать одеяло, - то это бессмысленная идея обреченная на провал.
Да, скорая приедет, даже если вы оператору в приподнятом настроении, скажете что вам скучно, и нужна компания на вечер (сочтут за вызов в психиатрию, ну мало ли человек биполярник, и после отказа суициднется)
Потом домой к вам постучаться 3 огромных перекаченных санитара, даже не поздороваются, и скажут только"vamos" то есть "пойдемте"
Если вы при смерти, санитары выносят вас на носилках в машину, и уже в машине скорой помощи, парамедики пытаются вас реанимировать (любая машина скорой оборудована как наши машины реанимации)
Если вы в случае отказа от госпитализации начинаете им ебать мозги, вместо того чтобы собрать нужные вещи и пройти в машину, скорая просто уедет, сказав "адьос" попросив подписать отказ от госпиталазации под вашу ответственность и информированность о рисках для здоровья, и все, а одеяло они вам достать не помогут, так как по протоколу санитарам скорой помощи запрещено вообще прикасаться к вещам в доме пациента.
Температурные попадаются очень редко, по той причине что больницы как правило находятся в ебенях, и поэтому обратно придется добираться за свой счет.
И система устроена так, что каждому ожидающему в очереди в приемном покое дают браслет с приоритетом - зеленые, это температура 37, а красные - это экстренные случаи. Зеленые еще и сидят в очереди по 3 часа, после такого опыта у любого отобьется желание вызывать скорую по пустякам.
В Испании скорая - это только такси до больницы, и передвижная реанимация, не более.
Штрафы за ложный вызов на бумаге есть, но их редко воплощают в жизнь (испанская лень и непосредственность делает свое дело)
Хотя если вы будете вести себя как охуевший, неблагодарный мудак, да еще и вызов будет ложный - думаю доктор не поленится заполнить бумаги чтобы прислать вам штраф.