Проблема банковских карт с бесконтактной оплатой или новые технологии и их непродуманное внедрение

Случилась со мной очень интересная ситуация.

Несколько дней назад я потерял банковскую карту всем известного банка. Потерю я обнаружил не сразу и все эти несколько дней, что карта была утеряна, человек что её нашел, совершал ей покупки в обычных магазинах.

Вы спросите меня: "Как же он мог это делать не зная пин-кода?".

И вот тут то самое интересное!

Если совершать покупки стоимостью менее 1000 рублей и использовать при этом бесконтактный метод оплаты, то при оплате не надо вводить пин-код.

В итоге имеем то, что имеем.

За те несколько дней, что карта была утеряна, человек, что ее нашел, привел денежный остаток на ней к состоянию близкому к нулю.

Обнаружив потерю и то, что на карте денег почти не осталось, я тут же заблокировал карту. Далее я решил узнать, а как же можно исправить, такой серьезный недочет в безопасности банковских карт.

И что же я узнал. НИКАК!!!

Нет никакой возможности изменить лимит бесконтактной оплаты при котором система не требует ввода пин-кода с 1000 до 0 рублей (Сделать так чтобы в любом случае запрашивало пин-код нельзя). Отключить бесконтактную оплату на карте не представляется возможным (по крайней мере не прибегая к вандальным методам). И выпустить карту без NFC модуля тоже нельзя.

Один из операторов с которым мне пришлось иметь дело так вообще, пытался убедить меня в том, что я сам виноват и никак не хотел принимать тот факт, что человек может не сразу обнаружить потерю карты. При этом в текущем режиме работы бесконтактной оплаты не видел ни какой проблемы и считал его полностью безопасным. К слову говоря смс уведомления я отключил и приложение банка по умолчанию не информирует о списаниях с карты (данную функцию надо включать в настройках). Это конечно можно вменить в мою вину, но ЧЕРТ ВОЗЬМИ, НАХРЕНА мне банковская карта которой может пользоваться кто угодно и без моего ведома, при этом ему даже не надо знать пин-код.

Самое забавное, что банк закрывает на это глаза и даже не пытается с этим что-либо сделать ссылаясь на то, что услуги по изменению или отключения данного функционала у них нет. Почему данная проблема никак не решается и почему банк не обращает на нее внимания не ясно. Но факт остается фактом любой может воспользоваться вашей банковской картой без вашего ведома и ему для этого даже не надо знать пин-код.


Я считаю что новые технологии это хорошо. Они делают нашу жизнь удобнее и лучше. Но иногда в попытке сделать что-то слишком простым и удобным можно упустить из виду то, что удобствами предназначенными конкретному человеку может воспользоваться кто-то другой без его ведома.

Отсюда вывод:

Не стоит пренебрегать безопасностью в угоду удобству и простоте!


P. S. Извиняюсь за орфографию и мат (если конечно НАХРЕНА считать матом). Бомбануло у меня знатно, а по русскому языку у меня три. Да и давно это было, так что уже два. Да и пишу я редко.