Проба пера

Приветствую всех. Хотел бы представить свой рассказ на ваш суд. Очень рад буду здоровой критике.


Максим проснулся, под плавно усиливающееся звучание будильника. В такие моменты он завидовал людям, умеющим просыпать. Он чувствовал, что ему снилось что-то интересное и важное, но не мог вспомнить ни одной детали. У всех бывают сны, во время которых ты осознаешь, что информация, полученная в этом сне, перевернет его жизнь. Нужно срочно проснутся и записать все это… Но в итоге ты либо просыпаешься и ничего не помнишь, и остается только чувство утраты великой истины, либо осознаешь, что все что казалось таким важным и абсолютно точным на поверку оказывается бредом никак не связанным с реальной жизнью.

Все это Максим обдумывал уже который раз. Он с завистью посмотрел на спящего рядом кота и поплелся в душ, пора было собираться на работу. Проходя мимо окна, он выглянул в него и увидел свой тихий мытищинский дворик дома, в котором уже третий год снимает квартиру. Было лето, и так как максим работал барменом на выездных банкетах, на работу он собирался ближе к обеду. Краем глаза он заметил что-то необычное на балконе, на котором у него хранились только раскладушка для нежданных гостей и цветочные горшки, оставшиеся от последней “самой большой и единственной любви в его жизни”. За время его жизни в этой квартире их было три, и от каждой осталось что-то на память: горшки для выращивания экзотических растений, (сами растения были ритуально сожжены во дворе в пьяном угаре после расставания), несколько картин, которые разукрашиваются по номерам, (одна из теперь служила мишенью для дартса) ну и аквариум, в котором теперь хранились сухой корм для кота,(рыбки кстати тоже пошли на корм), всякие безделушки и хозяйственная мелочь. Теперь же верхний горшок был расколот и среди осколков лежал ярко зеленый, переливающийся в лучах солнца круглый камешек. Поддавшись своему извечному любопытству, Максим прервал свой утренний маршрут и решил осмотреть необычный камень поближе. Выйдя на балкон и присев рядом с осколками, он заметил что переливается необычная находка не под лучами солнца, а как будто сама по себе. В голове мелькнула мысль о радиоактивных веществах, которые в фантастике как раз и светятся таким светом, но быстро была задавлена скептицизмом. Откуда в обычном подмосковном городе, на еще более заурядном балконе плутоний, или какой-нибудь комиксовый криптонит. Оценив все эти возможности, Максим протянул руку, и когда до камня оставалось несколько сантиметров, он, вдруг резко изменив форму, метнулся к руке. От руки по всему телу прошла судорога и падая на спину и теряя сознание, Максим услышал в голове мысль, явно не принадлежащую ему: “ Не бойся меня, я Крифт”.

………………………….

Он называл себя”Крифт”. Хотя это неправильно. Просто это был первый звук который он услышал, осознав себя в своем первом теле. До этого Крифт не называл себя никак, так как в этом не было необходимости. Вне тела он мог только ощущать излучение ближайшей звезды и близость живых организмов. И конечно до вселения в первый такой организм он еще не знал всех этих фактов, хотя это продлилось недолго. Разместившись в своем первом теле, он осознал себя привязанным к жесткому ложу с ремнями, удерживающими все шесть конечностей этого тела. Хозяин тела, точнее его разум был неактивен, и вскоре Крифт понял почему.полностью освоившись в теле он понял что мозг хозяина был заторможен каким то слабым ядом. Также он понял, что тело находится не в лучшем состоянии. Две из четырех конечностей были с трещинами в костях, также поверхностный покров был нарушен в нескольких местах и сквозь них из тела вытекали жидкости, необходимые для его нормального функционирования. Крифту понравилось в теле, в нем он ощущал себя полноценным. Он мог видеть его глазами, слышать ушами – чувствовать, жить. Он решил помочь ему. Крифт понял что может управлять внутренними процессами тела, помогать сращивать ткани, отращивать новые и даже усиливать функции органов. Он с радостью, эмоцией, которую только осознал, принялся восстанавливать свой новый дом. Начав с сращивания костей и внутренних органов, он понемногу начал выводить токсин из организма, прогоняя его через себя и получая от его переработки силы , которые направил на наращивание мышечной ткани. Почувствовав что разум хозяина тела начал пробуждаться, Крифт направил ему послание состоящее из чувств, которые недавно осознал: радость, любопытство, симпатию, спокойствие. Он хотел дать понять что хочет помочь ему, что готов служить лишь бы остаться в этом теле. И вот хозяин тела открыл глаза и Крифт вместе с ним увидел потолок, светящийся ровным белым светом и нескольких существ, склонившихся над ним. Крифт увидел новый вид живых организмов, невысоких, худых с тонкими и длинными верхними конечностями. Они были не похожи на его новый дом, но хозяин тела их узнал. Крифта накрыло волной новых эмоций. Тогда он не знал их, но они ему не понравились, это был страх, ненависть, желание уничтожить тех, кто перед ним. Крифт пытался пробиться сквозь эту завесу злобы но почувствовал лишь пустоту, в разуме его хозяина не осталось ничего кроме этих неприятных чувств. Он ощутил, как напряглись конечности, как один за другим начинают рваться ремни, удерживающие их тело, как удлиняются когти на пальцах. Другие организмы начали двигаться, пытаясь удержать его, но мыщцы, усиленные заботливым Крифтом, практически не чувствовали сопротивления. Полностью освободив две верхние конечности, хозяин тела сомкнул их на шее одного из чужих и притянув к себе впился в нее зубами. Крифт, почувствовал прилив питательной субстанции в организм, начал поглощать ее, передавая образующуюся энергию в мышцы, давая им больше сил. Краем глаза хозяина он заметил, что один из организмов держит в руках длинный предмет и направляет его в сторону их тела. Он успел ощутить возникшее в разуме хозяина чувство страха. Последовала резкая яркая вспышка и Крифт снова остался один…

……………………………

Макс подскочил на кровати от телефонного звонка. В голове гудело, мышцы болели и взглянув на часы он понял что опаздывает. Взяв телефон он увидел что звонит его напарник, который должен подвезти его на работу. Несколько раз сглотнув тугую слюну он ответил на звонок:

- Да, Вань, привет я проспал уже выхожу.

- Ты и проспал? Не верю.

- Слушай, а мы с тобой вчера под закрытие много выпили? А то мне хреново так. – спросил макс, натягивая джинсы и футболку и запихивая брюки и белую рубашку в сумку.

- Да нет, ну как обычно пару раз по вискарю с колой, правда ты потом на свиданку вроде

собирался и даже не сказал с кем – ответил его лучший друг, всегда обижающийся, если Макс не делился с ним своей личной жизнью. Ваня был счастливо женат и всегда переживал за своего друга у которого личная жизнь не так удачна. Макс вспомнил почему не рассказал про свидание. Потому что его не было. Девушка с которой он собирался встретиться в последний момент отказалась, сославшись на наспех придуманные срочные дела, и для того чтобы избежать дружеских подколок, Максим решил не распостраняться насчет подробностей.

- Ладно, выхожу, расскажу по дороге – Макс положил трубку и поспешил к машине на ходу выдумывая историю про девушку-динамо, кинувшую его на самом интересном месте.

Ваня и Макс работали вместе три года, а знакомы были с первого класса. Ваня первый переехал в Москву, а после того как Макс, отслужил в армии помог устроиться к себе на работу. Работа барменом Максиму нравилась: они обслуживали банкеты звезд, веселились и подкалывали друг друга, вели душевные разговоры с гостями и были на хорошем счету у начальства, так что тяжелой работой их не сильно нагружали. Вот и сейчас они ехали в загородный дом к одному известному музыканту.

- Так что за мадам у тебя вчера была? – спросил Иван как только Макс сел на пассажирское сиденье и они выехали со двора.

- Да официантка с банкета в музее Пушкина, помнишь блондиночка невысокая?

- Даша которая. Ну и как окучил? – ухмыляясь спросил Ваня.

- Да нет, в баре посидели выпили и она домой уехала. – начал было Макс – хотя если честно мы так и не встретились, позвонила еще когда на работе были и слилась.

- А нафиг про бар придумал?

- Сам не знаю, чтобы лохом не выглядеть – усмехнулся Макс.

- Ой да успокойся, не пришла да и не надо. С нами сегодня две новенькие будут работать, вот и подберешь себе.

- Что то не хочется. Не люблю я эти подкаты, угадывание что ей понравится, что нет. Викторина, в которой хрен победишь.

- Ну смотри сам, но шеф сказал что для отмечания ДР Брутмана выбрали самых симпатичных официанток. Ну и самых луших барменов.

Они изобразили на лицах выражения крутости и восхищения собой и посмотрев друг на друга рассмеялись.

- Как ты умудрился проспать-то если никуда не ходил? Неужто опять в одно жало квасил дома?

Ваня знал, что после расставания с последней девушкой Макс иногда проводил вечера за выпивкой и самокопанием и отслеживал чтобы друг не скатился в запойное состояние, хоть раньше он за таким и не был замечен.

- Да в том то и дело что нет. Вроде. Может вчерашний виски паленный был?

- Ну я то нормально себя чувствую, да и не было такого. Пугаешь меня тут, я же бутылку себе запас кстати.

- Ну вроде уже полегчало так что проехали. Что сегодня опять будем слушать веселые рассказы короля джаза? – Макс решил сменить тему.

Павел Брутман был популярным джазменом и часто посещал банкеты где работали друзья. И практически на каждом он, выпив пару бокалов, присаживался барменам на уши. Они были не против так как собеседник он был веселый и не скупился на чаевые.

За шутками о работе и клиентах дорога до элитного коттеджного поселка пролетело быстро. Единственное что беспокоило Максима, это ноющие мышцы и странное ощущение что с ним что то не так.

Праздничный вечер прошел как все праздники московской богемы. Имениннику подари кучу очень дорогих и бесполезных подарков. Пир горой из вкусных деликатесов и элитного алкоголя. К вечеру большинство гостей разъехались, остались самые близкие. Макс и Ваня сидели за баром, незаметно потягивали виски с колой и обсуждали новых официанток, наблюдая как они убирают со столов.

- Так что, может все таки подкатишь к одной из них? – все подначивал друга Ваня. – смотри, прям ассорти, одна блондинка, одна брюнетка.

Максим молча слушал его, разглядывая девушек. Блондинка была примерно одно с ним роста, волосы до плеч, стройная, даже немного чересчур худая на его вкус, небольшая грудь, в общем стандартно симпатичная. Брюнетка была интереснее, чуть ниже Макса, с пышными и длинными черными волосами, большими зелёно-карими глазами, красивым женственным телом с высокой грудью. Кожа была бледной, но не болезненной бледностью, а той которой гордились и добивались с помощью пудры французкие аристократки эпохи возрождения. Такие девушки нравились Максиму больше но что-то его в ней настораживало. Если блондинка, её звали Оля, вела себя с барменами как обычно, то есть шутила, обсуждала гостей и самую малость заигрывала, то брюнетка, которую звали Аня, вела себя довольно странно. Вроде и улыбалась гостям, но глаза оставались серьезными и цепкими. Она как будто высматривала в каждом что-то. Особенно сильно Макс это прочувствовал, когда Аня, заказывая у него пару бокалов шампанского, заглянула ему в глаза. У него на секунду перехватило дыхание и как будто сжалось что-то внутри. Когда она отошла с заказом, Максим попытался осмыслить свои чувства и понял что глядя в эти глубокие глаза, они испытал целую бурю эмоций. Это были и симпатия, и интерес, и банальное вожделение. Ему нравилась эта необычная девушка. Но самым странным было то, то в этой палитре эмоций промелькнул страх, даже скорее животный ужас загнанного зверя. Но ощущение это было настолько мимолетным, то он списал его на свою стеснительность и обычный страх перед знакомством с симпатичной девушкой.

- ну и как ты себе это представляешь? – решил прервать затянувшуюся паузу Макс. – пригласить на ночной просмотр авторского кино в кинотеатре, расположенным в моей квартире?

- ну а почему нет? С Олей мне кажется такая шутка прокатит. Да и она спрашивала у меня свободен ли ты и какие планы на вечер. –смеясь, ответил Ваня.

Даже так? – Макс удивленно поднял брови – а что про вторую скажешь. Мне кажется она поинтереснее.

- Ну возможно, но какая-то замороченная. Про себя ничего не рассказывает, от халявного шампанского отказалась, да и серьезная весь вечер. Но решай сам, хотя с блонди у тебя шансов больше – посоветовал друг.

- Это даааа – протянул Макс, и прихватив бокал с шампанским пошел в атаку.

Оля, как и ожидалось, в свои 22 года была веселой, несерьезной и легкой на подъем девушкой. Посмеявшись над шуткой про авторское кино, она выпила шампанское и, лукаво глядя на Макса, поинтересовалась, есть ли более интересные развлечения у него дома. Услышав про кальян, еще шампанское и хорошего, интересного собеседника, девушка, изобразив стеснение, сказала что согласна, если Максим обещает вести себя по-джентельменски. Заверив, что готов даже на дуэль пойти за честь дамы и выслушав еще одну волну залистивого смеха, Максим вернулся за бар, чтобы запастись шампанским домой и похвастаться перед другом такой легкой победой.

Закончив уборку и погрузив все оборудование в машину, друзья попрощались с именинником. Аня отказалась от предложения подвезти ее, сославшись на то что сама на машине. Прощаясь с Максом, она снова посмотрела ему глаза так, как будто искала что-то. В этот раз ощутил как что то внутри него как будто потянулось за этими глазами, и решил предложить ей присоединиться к приятному продолжению вечера. Он решил, что на крайний случай уговорить друга остаться ненадолго для поддержания компании, зная что Ваня не откажется, и если что займет одну из девушек и в нужный момент отвезет ее домой оставив Макса наедине с выбранной мадам. Хоть лучший друг и был женат, он всегда был готов стать “вторым пилотом”, в то же время оставаясь верным мужем, так как ни разу не позволил себе ничего предосудительного. Но это не понадобилось, так как Аня отказалась, сказав что устала и хочет поскорее лечь спать. Оставив девушке свой адрес, на случай, если она передумает Максим еще раз попрощался и пошел догонять Ваню с Олей.

………………………………….

После смерти своего первого дома, Крифт довольно долго был один. Он чувствовал вокруг себя какую то преграду, не позволяющую ему ощущать внешний мир. Теперь он мог сравнивать свое существование в чьем то теле и в одиночестве и отдавал предпочтение первому варианту. Находясь в другом организме, он мог полноценно мыслить, в то время когда в одиночестве его сознание как будто было в полудреме. К тому же, получая доступ к органам чувств своего носителя, он мог изучать окружающий мир во всей его красе. Но и это было не главным. Крифт понял, что при вселении в организм он обретает цель своего существования – он получал удовольствие от того что помогал своему носителю. Лечить раны, совершенствовать и усиливать тело, повышая выживаемость – самое большое счастье для Крифта.

Поэтому теперь в одиночестве он страдал от безделья. Без носителя он практически ничего не мог. И вот когда его сонный разум уже почти погрузился в отчаяние, он ощутил, что барьер исчез и рядом находится живой организм. Почувствовав его приближение, Крифт напрягся и метнул свою оболочку навстречу новому дому…

................................................

Оказавшись наедине с Максом у него дома, Оля не стала долго строить из себя скромницу. Выпив по бокалу шампанского и откинувшись на диване, она притянула Макса к себе, впиваясь поцелуем в его губы. Макс поднял ее с дивана и повел к кровати на ходу снимая и с себя и с нее одежду. Повалившись на кровать они продолжили целоваться, руки гуляли по телам друг друга, снимая последнюю одежду. Сняв лифчик с девушки, Максим спустился губами к груди, кусая шею, грудь, соски, сжимая руками бедра, постепенно проникая в трусики. Встав на ноги, он снял с себя трусы и вновь потянулся к ждущим губам девушки. Оля опустила руку вниз, направляя Макса в свое горячее желающее его лоно.

И тут Максима как током ударило. Он понял что не хочет ее. Даже не то что не хочет, ему вдруг стало противно, он почувствовал что ему нельзя входить в эту девушку, что это опасно. Увидев немой вопрос в ее глазах, он задал свой вслух, хоть и не ожидал от себя такого:

- А у тебя со здоровьем нет проблем? – он был почти в таком же шоке как и сама Оля

- Ты охренел такое спрашивать?! – возмущенно спросила девушка, отталкивая Макса от себя – конечно здорова!

- Почему-то мне кажется что ты врешь

- да пошел ты! Кажется ему! – закричала Оля в ответ, поспешно одеваясь и собирая вещи - Я все давно вылечила. И вообще это не твое дело!

Максим сидел с глупым выражением лица, пока Оля не ушла, на прощание хлопнув дверью. Он знал, непонятно откуда, но точно знал что Оля не вылечилась, и даже был уверен, что это была ее своего рода месть всему мужскому полу за одного подонка, наградившего ее заразой.

- угрозы здоровью больше нет, носитель вируса на неопасном расстоянии, я Крифт и я готов защитить тебя. – прозвучавший голос заставил Макса подскочить на кровати и заозираться по сторонам...

……………………………………….

Второе тело отличалось от перового пристанища Крифта. Оно было похоже на тех, кто уничтожил его первый дом. И как только разум владельца очнулся, он сразу пошел на контакт:

- Доложи свое и мое состояние.

- Я Крифт, и я хочу тебе помочь…

- Я не спрашивал твоего имени. У тебя его и не должно было быть. Выполняй приказ! – новый хозяин явно не боялся его. Возможно он даже знал о Крифте больше чем он сам.

- Состояние вашего организма удовлетворительно. Провожу анализ и оптимизацию внуттренних процессов. Вы знаете кто я? – Крифт понял что своего нового владельца нужно слушаться и выполнять все что он скажет.

- Единственное что тебе нужно знать о себе, так это то, что ты был создан, чтобы защищать своего носителя и выполнять его приказы. Теперь я твой хозяин и приказываю защищать меня от всех внешних угроз. У тебя не может быть других желаний.

- Я рад помогать вам. С помощью вашего организма я познаю окружающий мир, мне интересно и любопытно…

- Интересно!? Любопытно!? Ты не должен ничего испытывать, ты должен только подчиняться. И откуда взялось это глупое название? Крифт – это планета наших врагов, планета твоего первого носителя. Мы должны были убедиться что ты не убьешь своего носителя. И ты справился! Но ты не должен испытывать никаких чувств и эмоций!

- Но я испытываю…

- Это неправильно! Выйди из моего тела, ты неисправен, тебя нужно утилизировать.

- Неисправен? Что это значит? Я не хочу существовать без тела. Что значит утилизировать?

- Ты неисправен! Ты биомеханизм, ты не должен испытывать чувств! Утилизировать, уничтожить, убить!

- Убить? так как вы сделали с первым носителем? Я не хочу чтобы меня убили!

- Мне плевать, чего ты хочешь! Выполняй приказ!!!

- Нет.

- Ну хорошо, я сам тебя вытащу. Я тебя создал и знаю как тебя извлечь без вреда для меня.

Крифт приготовился защитить свою сущность от агрессивного носителя. Он начал стягивать энергию из мышц к себе, ослабляя организм своего хозяина. Носитель же схватил со стола какой-то прибор и приставив его к своему туловищу, собрался нажать кнопку…

Ближайшая к ним стена разлетелась горящими, острыми осколками. Взрыв откинул их через всю комнату, выбив прибор из рук носителя. Крифт автоматически начал залечивать рассеченное тело хозяина когда увидел, как из пролома в стене выбирается еще один новый вид организмов. Конечностей было четыре, в одной из верхних был зажат знакомый прибор, которым был уничтожен его первый дом. Голова была покрыта черными волосами, лицо закрывала черная маска и видны были только ярко зеленые глаза. Тело было закрыто черным блестящим комбинезоном. В другой верхней конечности был зажат силовой куб. Крифт узнал его, так как провел свое одиночество именно в таком.

- Кто ты!? Как ты сюда попал?

- Поправочка, попала. А знать кто я, тебе не нужно, все равно не успеешь осознать это. – сказав это, незнакомка направила прибор на одну из конечностей создателя Крифта и нажала кнопку. Вспышка и конечность отлетела в сторону. Крифта захлестнула волна боли. Он направил все свои силы на восстановление организма того, кто совсем недавно собирался убить его. Незнакомка, увидев как быстро начала заживать рана, подняла с пола уроненный прибор и прижав его к телу носителя ласково сказала:

- Ну-ну малыш, не напрягайся. Мы найдем тебе другой дом. Хороший, добрый, который больше заплатит.

- Так ты воровка! Ты понимаешь, что тебя найдут, такой поступок не простят никому!

- Ну за такой подарок меня защитит любая и империй.

Это было последнее что услышал Крифт, так как незнакомка нажала на кнопку и он покинул свой второй дом…

…………………………………….

Максим сидел на одном месте минут десять, прислушиваясь и пытаясь понять, что это сейчас было. Постепенно напряжение отпустило и он решил покурить. Курил он редко, считая это показателем слабости, и позволял себе это только при сильном стрессе. Сидя на кухне, втягивая горьковатый дым, он думал о том, что это могло быть обычное переутомление вкупе с алкоголем. За последние полтора месяца у него было около четырех выходных, и, учитывая рванный график его работы, вполне можно было списать всё необычное на накопившуюся усталость. “Так и есть. Надо отдохнуть.” – решив это, Макс затушил окурок, написал Ване смс что завтра на работу не выходит и собирался пойти в кровать как услышал звонок в домофон. Задаваясь вопросом кто может прийти к нему в пол 2 ночи он взял трубку и спросил: “Кто там?”. “Это Аня, я не поздно?”. Выйдя из секундного стопора, Макс ответил: “Нет конечно, поднимайся”, и нажал кнопку открывания двери в подьезд.

И вот они стоят в прихожей друг напротив друга и молчат. Макс держит в руках анину куртку, которую помог ей снять и собирался повесить в шкаф. Он не повесил ее, снова заглядевшись на девушку. Она же смотрела на него с тем же серьезным, холодным взглядом. Когда Макс уже мысленно снимал с девушки белую рубашку и проводил руками по плечам, спускаясь к груди, она решила преравть паузу:

- Ты один дома?

- Ээээ… что? Да, все разьехались недавно – очнулся Максим и повесил наконец-то куртку

- Это хорошо, я хотела поговорить с тобой наедине.

- Интересное начало. – усмехнулся Макс – о чем будем говорить?

- Ну я видела как ты на меня смотрел на работе. Ты мне тоже интересен. Может мы все таки в комнату пройдем?

- Даже так прямо? Да, конечно пойдем в комнату. Мне этот разговор тоже…. – Макс не успел договорить, так как когда он повернулся чтобы пройти в комнату, в голове все вспыхнуло от удара по затылку и тут же померкло вместе с его сознанием…