Про зависимости

Зачем человек курит? Почему существо, обладающее разумом и сознанием, хочет опьянить тот самый разум алкоголем или наркотиками?

Одним вечером я стоял на балконе и курил сигарету. Создаваемая вдохом тяга впускала в мою ротовую полость неприятный дым, и та самая неприязнь, кажется, достигла области мозга, отвечающую за осознанность.

Я никогда не был сторонником трезвой жизни. В молодости, кажется, большинство считает, что смешно перемещающееся от алкоголя тело с сигаретой во рту выглядит круто — вот она, взрослая жизнь. Многие с детства впитывают подобное поведение от родителей. Это, правда, не мой вариант. Катализатор моей праздной жизни — улица. Умные и перспективные подростки в основном не бродят по дождливым переулкам в поисках бездомного, который за пару сигарет зайдет в магазин и купит им бутылку сангрии.

И это затягивает. Хорошо, если это проходит быстро. Но так же хорошо, если это вообще проходит. Можно дойти до того, что жизнь будет немыслима без ежедневных шести банок пива в твои 40 лет. Знаю я такого человека, омерзительное и отталкивающее зрелище, как и он сам.

Моменту, когда ты избавляешься от зависимостей, может позавидовать даже никогда не впускавший в свой организм деструктивных психоактивных веществ человек.

Это сравнимо со снятием кандалов, которые ты носил долгие годы, но сам на себя и надел. Это как освобождение из тюремной камеры, где всё время была открытая дверь, но ты не мог выйти.

С каждым днём ты ощущаешь всё больший спектр эмоций и ощущений, которые раньше притупляли зависимости.

Возможно, когда-то ты вернешься к практически первоначальному ощущению жизни. Главное, чтобы эта пропасть снова тебя не засосала. И тогда ты будешь свободен. Ты сможешь всё.


https://t.me/nikiaverin