Про запотевшую маску

Рассказал приятель, который по молодости работал водолазом. Пишу с его слов:

- Первое погружение? Да как его не запомнить! Такое на всю жизнь в памяти остается!

Было это осенью. Послали меня отыскать утопленника. Три дня как утонул недалеко от берега.

Опустился я в воду, а она у нас во всех речках, сама знаешь, мутная и илистая. Пробираюсь в этой кромешной темноте - ничего не вижу, а страшно - пипец! Шарю рукой - что это?  - покрышка. Дальше шарю - что тут? - коряга. Потом отыскал то, что искал: нащупал что-то мягкое, невесомое, дернул- не водоросли. Понял , что волосы, дальше - голова. Схватил я за шею этого бедолагу и тащу к берегу, к тому месту, где топчутся народ и участковый.

Моя бошка уже над водой, а я все-равно ничего не вижу - ни в близи, ни в дали! - маска запотела.

И тут ощущаю , что покойник под рукой начинает дергаться и вырывается. В тот миг я понял, откуда у человека выделяется адреналин! Бедный мой гидрокостюм! Он меня спас от неминуемого позора!

А что же случилось? Да просто коллеги, что рядом стояли, на помощь пришли - видят, что мне тяжело тащить раздутое тело, подцепили багром мертвяка да вырвали мою ношу... На мужиках-то не было запотевших масок)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
Прохладная история. Даже любители дайверы обрабатывают стекло маски антифогом или слюной, вполне успешно погружаются и зимой с такой обработкой, только на открытую часть рожи специальный гель мажут. Что говорить о технических дайверах?
раскрыть ветку (27)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо слюны у каждого дайвера который погружался больше одного раза, и знает о проблеме запотевания стекла. Есть мелок с противогаза. Специальным мелком протирают стекло, вытирают тряпочкой и несколько часов стекло физически не может запотеть. К тому же всех дайверов ещё в процессе получения ими удостоверения дайвера обучают как убрать запотевание в процессе погружения. Приоткрыть маску, затопить её водой. Потом выдохнув воздух носом вытеснить воду из промытой маски. история выдумка человека несвязного с дайвингом

раскрыть ветку (26)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история их серии рассказов дилетантов,хвастающих о своих подвигах, друзьям легковерам. Я нырнул на 15 метров и тут вода стала давить в уши так больно. Но я взял всю силу в кулак и нырнул ещё на 30 метров. Кто не в курсе уши давит уже на 1.8 метра и продувать из надо каждые 2 метра. Терпеть боль никак нельзя не продутые уши лопаются и зарастают потом через 1 месяц жизни вдали от воды. С бинтом в ухе.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а если была дырка в перепонке, то ныряния уже не для меня?
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Дырка называется перфорация барабанные перепонки. Заживает за один месяц. В это время нырять нельзя.Чтобы избежать попадания инфекции. Перепонку можно рвать трижды. После этого образуется на ней рубец. Она не заживает полностью. Слух падает. И можно показывать фокус выдыхать сигаретный дым через ухо. Избежать этого просто. Зажать нос пальцами и подуть туда слегка. В маске есть место для пальцев Для зажатия ноздрей. Или мягкий резиновый нос.  Дуть надо слегка и пока давление воды на уши, не уравняется с давлением воздуха изнутри. И так каждые два метра в глубину. Если сопли забили нос и гайморовы пазухи, нырять нельзя. Будет травма. Если у маски нос пластиковый  и ноздри зажать пальцами нельзя то это не маска для ныряния а очки для плавания по поверхности.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С опытом приходит навык выравнивания давления не продуваясь, а как бы сглатывая слюну. Ну это я хз, сколько нужно погружений выполнить.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, глотательные движения горлом. Делаются на автомате. Особенно когда руки заняты. Подводным ружьём,  фонарём, сеткой с уловом, подводной камерой. Или когда  рыба тебя заметила, ты к ней падаешь на дно. Она поворачивается лицом к тебе. И если начнёшь махать руками, зажимать нос. Взмах хвостом и нет никого. Но полноценного продувания, выравнивания давлением движения горлом  не получается.  Усилие мыщц горла с давлением из лёгких не сравнимо.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немного) где-то после полтинника начинает получаться

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня после первой дырки рубец небольшой остался, но дырка появилась от удара. Врач сказал остался рубец как после шрама. И сказал никакого дайвинга. Как считаете, он прав?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты такое должен только у врача спрашивать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть словосочетание "врач сказал" вас не останавливает сумничать про врача?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть идти к другому врачу, если сомневаешься, а не к соседу/прохожему/чуваку из сети.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не могу поинтересоваться мнением у чувака из сети?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не по поводу здоровья же...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прав. Никакого дайвинга сроком - 1 месяц ! А потом плавай сколько хочешь. Одно ограничение - должно быть отсутствие соплей в носу. Проверяется так. Зажимаешь ноздри пальцами прямо сейчас. И легонько дуешь туда. Если ты здоров то У тебя должно заложить уши. Появиться ощущение будто туда вату положили. Это значит что через гайморовы пазухи черепа воздух добрался до барабаных перепонок и выгнул их изнутри наружу. Тоесть твои воздушные каналы не забиты. На самом деле они забиты всегда и у всех но не фатально. И те из врачей кто в курсе наоборот рекомендуют нырять летом. После первых нырком летом. Все зимние сопли которые вы втянули вглубь черепа шморыгая носом на морозе. Вываливаются у вас из гайморовых пазух. После первых нырков нужно отхаркаться отплеваться, вы уж простите за такие подробности. Соплей старых вылазит с килограммам. и дышится и ныряется легко. Но это только до следующей зимы и следущих шморыганий носом. Если же при нырянии нос не продулся. (Это обычсно проверяют ещё до ныряния на поверхности) Если же пр нырянии не получилось выровнять давление до это нужно попробовать вслыв на метр выше. Э сли ни в каком виде не получается. Всё не ваш день. Можно плавать по поверхности. Но в глубь нельзя. Выздоравливаете, отогревайтесь на солнышке. Попробуете в другой раз.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот момент меня напрягает в снорклинге. Со скубой проще в этом плане.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продувать? Это как? Расскажите пожалуйста.

А то я особо ни куда не нырял, помню в детсве с маской на 5 метров нырнул, думаю - нихренасе заложило.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в другом сообщении (тут же. в этом же посте) подробно описал. Не найдёшь пиши- скопирую для тебя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на то.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А стеклошки пластиковые или какие они,не знаю,не пользуют? Просто был у меня поротивогаз с этими штуками,с внутренней стороны устанавливались и ничего не потело)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одна из масок пластиковая (aqulang sphera), запотевает только в путь так же как и стеклянная если не проплевать или антифогом не обработать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть ещё вариант перед погружением, коптят стекло из нутри пламенем, спичкой и растирают. Но мне проще плюнуть туда )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

селикагель. в пакетиках. в маск класть не стоит. он впитывает влагу но попав в воду будет негодный. его кладут в бокс подводный к камере. чтобы она не была во влаге и стекло не потело.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не,там точно не селикагель был,просто вырезаные под форму стекла противогаза пластиковые стекла их как бы приклеиваешь и все,ничего не потеет,как пленка на экран телефона!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это видимо, что то типа пинлока у мотошлемов или двойного стекла у горнолыжных масок. Для дайв-масок такого не встречал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
похоже у меня китайская маска, потому что потеет очень быстро. спасает только небольшое количество воды в маске, чтобы мотнув головой можно было смыть конденсат со стекла. приловчился под водой полностью промывать маску и оставлять немного воды.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а поплевать ?  у меня потекла фирменная маска.  песок мог попасть между стёкол и резинкой. Не кладите маску на песок ! разобрал, промыл, намазал авто герметеком. начала потеть не выносимо. плевки на стёкла не помогали.  да и резина уже пошла трещинами от солнца. не оставляйте маску на солнце !

Пришлось сменить на новую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про поплевать не знал(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку