Про эпидемию ВИЧ в России

Недавно в Пикабу была тема: https://pikabu.ru/story/priekhali_6566264#comments в которой была взята странная картинка от РБК, которая призвана подтвердить страшное количество смертей в России, чуть ли не на уровне некоторых африканских стран.

Про эпидемию ВИЧ в России Эпидемия, ВИЧ, СПИД, Журналисты, Статистика, Длиннопост

Хотя достаточно вдумчиво посмотреть на нее, чтобы понять, что в ней имеется подмена понятий. Показана удельная доля смертей от заболеваний, по которой прекрасно видно, что по тем болезням, которые эффективно лечатся, смертность стабильно снижается. Очевидно, что рост смертей от инфекционных заболеваний будет за счет неизлечимого ВИЧ. Но работа у журналистов такая, провоцировать и вбрасывать, что сильно действует на сознание граждан, которые не привыкли думать своей головой.


Теперь попытаемся разобраться, что же происходит с ВИЧ-инфекцией в нашей стране на самом деле. Глупо отрицать, что у нас имеется ее эпидемия. Заболеваемость очень высока, но данные за последнее время дают надежду, что ее пик уже пройден.

Про эпидемию ВИЧ в России Эпидемия, ВИЧ, СПИД, Журналисты, Статистика, Длиннопост

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/ministry/61/22/stranitsa-979/stat...


К сожалению, данных за прошлый год пока еще нет

Ну а самое главное в показателе ВИЧ - инфекции, то что у нас не высокая заболеваемость, а высокая выявляемость. Число анализов на ВИЧ на 1000 жителей, в России самое высокое в мире. 230 тестов на 1000 человек. То есть за 5 лет, большая часть населения проходит проверку

Для сравнения

В 2017 г. в России было протестировано на ВИЧ 33 870 850 образцов крови российских граждан и 2 075 547 образцов крови иностранных граждан. Всего 36 миллионов человек

В 2016 г. в России было протестировано на ВИЧ 30 752 828 образцов крови российских граждан и 2 102 769 образцов крови иностранных граждан

В 2015 г. в России было протестировано на ВИЧ 28 275 430 образцов крови российских граждан и 2 385 604 образцов крови иностранных граждан

В 2014 г. в России было протестировано на ВИЧ 27 758 194 образцов крови российских граждан и 1 881 515 образцов крови иностранных граждан.

В 2013 г. в России было протестировано на ВИЧ 26 818 557 образцов крови российских граждан и 1 498 711 образцов крови иностранных граждан.


А что происходит в Европе?

Греция 2,1 теста на 1000 человек. Сколько больных в Греции? А никто не знает. Такими темпами надо 500 лет чтобы всех проверить. И то если жители Греции будут жить по 500 лет.

Польша 10 тестов на 1000 человек.

Украина делала до перемоги 40 тестов на 1000 человек. Сейчас 15 тестов на 1000 человек.


Там может все больные, а тесты делают только когда ВИЧ уже виден и без тестов.

Про эпидемию ВИЧ в России Эпидемия, ВИЧ, СПИД, Журналисты, Статистика, Длиннопост
Про эпидемию ВИЧ в России Эпидемия, ВИЧ, СПИД, Журналисты, Статистика, Длиннопост

Источники: https://ecdc.europa.eu/sites/portal/files/documents/20171127...


https://ecdc.europa.eu/sites/portal/files/documents/hiv-aids...

Автор поста оценил этот комментарий

Коррелирует, а не равно! А Вы приравняли почему-то. Я не обсуждаю всё остальное, мне бросилась в глаза конкретно эта фраза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ровно. Но корелляция есть. И если в других странах охватить проверками 30% населения, то число больных ВИЧ вырастет в разы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я про Фому, Вы про Ерему... Ладно, мб потом поймете мою мысль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно понял вашу мысть. Число тестов коррелирует с числом обследованных. Даже при условии, что не раз делают анализ на ВИЧ одному человеку. В России проводят анализ на ВИЧ примерно 30% населения в год. Такого числа нет нигде. Но по статистике в любой стране чем больше анализов - чем выше число заболевших. Смотрите таблицу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я такого не говорила, я поправила одну фразу и объяснила, почему так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И я говорю. Чем больше проверок - тем выше выявляемость.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, некорректно приравнивать чисто тестов к количеству протестированных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже корректно. Если не обследовать вообще - то вообще ни одного не будет больного ВИЧ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Количество анализов сильно не равно количеству протестированных людей. Беременных тестируют несколько раз за беременность, для госпитализаций тоже сдают не один раз, впихнуть ооочень много раз сдают, всякие проверки-перепроверки туда же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в других странах то же самое. Так что не надо, если там будут столько людей проверять, то и результаты будут иные
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, при нормальном функционировании здравоохранения нет нужды проводить анализ всем подряд без должной на то причины, это дорого и непрактично. Есть врач, который при наличии симптоматики отправляет пациента проходить анализ на ВИЧ. Так делается в темной Европе. В России, где нет системного подхода к здравоохранению, но есть эпидемия ВИЧ, чтобы хоть как-то установить её объемы и предотвратить последующее распространение, анализы назначаются рядовыми терапевтами всем подряд. И собственно эти массовые хаотичные анализы показывают не "выявляемость", а банальный тотальный пи**ец

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы супермедик. Расскажите про ранние симптомы ВИЧ ещё до СПИД? Но при этом заражает Когда носитель может десятилетие не чувствовать ничего? Вот именно, что в темной Европе от этого и низкие показатели ВИЧ, что просто не выявляются. Нет здоровых, есть необследованные. Но таким, как вы, читать бесполезно статьи, у вас голова для шапки
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот по образованию не медик, но студентом подрабатывал в регистратуре одного профильного центра по борьбе с ВИЧ, анализы выдавал, с врачами и пациентами общался и прочая бытовуха регистратора. Так что кое-какое представление по теме у меня есть. А вы, наверное, медик, профильный специалист или может быть "супермедик"?

Когда носитель может десятилетие не чувствовать ничего?

А может и чувствовать, симптоматика на ранних стадиях таки проявляется хоть и не у всех, что является поводом для врача. Можете почитать про симптомы на ранних стадиях


Возвращаясь к системному подходу в здравоохранении: по сути, основная борьба с ВИЧ сводится к профилактике вменяемого полового поведения и контролю групп риска, вроде наркоманов, гомосексуалистов и работниц самой древней профессии. Среди указанных групп ведется информационная агитация, раздаются брошюры, контрацептивы. Это при системном подходе.


Возьмем ситуацию в России. Вы в курсе сколько наркозависимых по статистике проживает в ней? Официально 18 млн. и 8 млн. из них гоняют дурь по вене, а ведь это главные кандидаты на заражение. Вы много слышали о мерах, направленных на уменьшение заражения среди них? Профилактика среди гомосексуалистов вообще в последнее время не проводится. Раньше были сообщества, теперь их клеймят.


Возьмите хотя бы пример, Нидерландов, где тех же наркозависимых декриминализируют, оказывая помощь и снижая риск распространения ВИЧ и прочих сопутствующих инъекциям болезней. Ну и гомосексуалистов там не клеймят, что тоже положительно сказывается на статистики распространения. Про уровень социального обеспечения я вообще молчу.


И метод массовых анализов без системного подхода это борьба с симптомами, а не с причиной. И количество проведенных тестов не может являться методом оценки эпидемической ситуации. Так что цифры по заражению именно такие, как вы указали и проблема не в "выявляемости", а в подходе к здравоохранению

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я шапки не продаю, мимо кассы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему у России прочерки в международных таблицах?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А это вопросы к ВОЗ, данные есть, а почему они не используют - к ним. Было даже соответствующее письмо:https://news.mail.ru/society/35543222/
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я понимаю. И ведь они старались ее делая...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И сделали на совесть. Хомячков аж пробрало, в какой стране они живут, кругом СПИД
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кто-то показывает что-то вроде первой картинки, imho, это финал разговора или спора.

Потому что, что бы приводить в качестве аргумента что-то подобное, надо быть либо тупым, либо лжецом. С этими товарищами разговаривать и спорить нет смысла.

...Впрочем есть смысл сделать ложь или тупость очевидной случайному читателю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первая картинка творение журналистов РБК
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне. Ходят тут всякие!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Так вы и есть тот самый чокнутый профессор?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверю что нет лекарства от вич. Просто кому то надо чтоб народ дох и не перенаселил планету. Где то в лаборатории точно есть!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кому
показать ответы