Про электронную очередь и бесплатную медицину

Проблема, конечно, не нова и обсосали ее уже со всех сторон. Но менее актуальной она не становится. Я бы сказала, ситуация местами ухудшается.

По крайней мере для жителей провинциальных городков, сел и деревень. Мне, как сельскому жителю, проще с банальной простудой сводить детишек в сельский ФАП, чем тащиться в город. Но в этом году фельдшер непререкаемым тоном сказал, что на волне текущих событий с пандемией и бла бла бла, шуруйте в город к педиатру и ниипёт. Я, конечно, немного припухла, но тут же полезла в госуслуги записывать чадо на прием к доктору.
К слову, заболел у сына тогда почти весь класс. Один за другим. А значит, сие крайне заразно. Записываю на ближайший день, на начало приема.

Приезжаем, и я крайне культурно спрашиваю кто по записи передо мной.. Ох и зря я это сделала! Понеслись волны негодования! Ах, мы тут с 6 утра, и записи же нет (в регистратуре так и говорят), и все в таком духе. У сына глаза по полтиннику, у меня не меньше. Попытки объяснить, что мы живем в цивилизованном обществе, в век цифровых технологий не принесли успеха. Даже пояснение, что если мы не успеем пройти вовремя по записи, то пропустим маршрутку и нам либо придется ждать 4 часа с кашлем и температурой ( и, как оказалось потом, с острым бронхитом) новую, или на ВАЗ 210пешком шпарить 25 км, не успокоило толпу возмущенных бабушек, мам и пап.

Точкой кипения стал мужик, который в грубой форме потребовал, чтоб либо мы заняли очередь, либо перед собой 5 человек пропустили. Вот как тут остаться приличным и воспитанным человеком?
Я весьма громко сказала: у вас,видимо, писюн очень короткий, раз язык такой длинный. Очередь ахнула. Наглая, по записи, да и хамка впридачу! Да я сама от себя была в шоке, если честно.

Пока мужик искал, что ответить, мы с сыном прошли на прием. На повторный прием я снова пришла с ребенком по записи, но под валерианой для спокойствия.
В пятницу пойду со старшим ребенком. И хз, примут ли без очереди инвалида..


Вот и получается, что бесплатная медицина - странный предмет. Она, вроде, есть. Но получить услугу сложно. Либо гигантские очереди до вечера стоят, либо есть риск попасть в травматологию из за наличия электронной записи к доктору, ну или пасть жертвой проклятия, посланного из жаждущей крови и приема у врача кучки мам и бабушек. Никакой дисциплины, никакого порядка. То ли дело- платные услуги в частных клиниках.. Но это уже совсем другая история..