Про "эффективных" руководителей / стандартная история без изысков

Жила-была веб-студия. Выделялась среди конкурентов, сотрудники получали среднюю ЗП, но были разные приятные плюшки, в общем - не жаловались. Контора зарабатывала хорошие деньги, учредитель позволял себе очень неплохой уровень жизни, постоянных клиентов весьма немало. Было несколько направлений деятельности - разработка сайтов, продвижение, SMM, реклама в сети. И только с 1 пунктом были большие проблемы.


Не желая нанимать профессионалов с высоким уровнем, разработчиков контора брала весьма посредственных (точнее, всегда было 2 разраб со средним уровнем и нанимались 2 человека им в "ученики", джуны). Зарплаты соответствующие - то есть посредственные. Например, если хороший разраб по нужным направлениям стоит 100к, у нас платили 50-60к потолок, джунам не знаю сколько, но не думаю, что выше 40.


Время шло, старые проекты по разработке накапливались и на них было всё меньше времени под тяжестью новых - отдел продаж работал хорошо (тоже до очередной "оптимизации" с урезанием всех плюшек - стандартная практика, из-за которой все стоящие продаваны ушли за пару месяцев). Сложность в том, что по договору зачислялись штрафы, если контора вовремя не сдавала проект, то есть за каждый день просрочки какой-то % (штрафы, пени, не знаю, как это называется, тапками не кидайтесь).


В какой-то момент проекты начали сдавать, но при этом (не шучу) вместе с сайтом клиенту выплачивалась сумма, эквивалентная стоимости сайта, прописанной в договоре. То есть отдаётся сайт и контора отдаёт за него денег клиенту, потому что разрабы делали всё с дичайшими косяками и клиенты просто не принимали проекты по объективным причинам, из-за чего сроки затягивались неимоверно, хотя сайты делались весьма несложные. То есть условно происходило так: клиент приносит в контору 200к, ему делают сайт, отдают сайт и 200к :)


Какое было принято решение руководством? Нет, не нанимать новых разрабов с более высоким уровнем (им же платить надо, прям деньги, прям много!), а оставлять старых, но постоянно проводя при этом совещания и стращая сотрудников возможностью штрафов и урезания ЗП в связи с невыполнением поставленных задач. Разрабы кивали гривами, мол, "всё поняли, исправимся", но очередной проект закрывался с дырой в бюджете, то есть снова и снова приплачивали клиентам только за то, что те обратились в эту прелестную компанию :) И нельзя сказать, что клиенты уходили довольными - сайты уходили сырыми, с кучей проблем на бэке, исправить которые обычно можно было только тем, что переделать всё с нуля.


Уволился год назад, недавно связывался с бывшими коллегами - в конторе всё так же, зато остальные направления как приносили хорошую прибыль, так и приносят - на том и живут.


1 вопрос - вот на**я?