Про янтарь

Про янтарь Мобильная фотография, Фотография, Янтарь, Познавательно, Балтийское море, Калининградская область, Длиннопост

Раз уж я тут вещаю с балтийского побережья, то поделюсь своими наблюдениями и фотографиями.

Оговорюсь сразу - ни разу не поклонница янтаря, поэтому выжимок из энциклопедий и точных данных не будет.

Исключительно личный опыт находок.


Ну, и наблюдение первое:

Янтарь практически ничего не стоит

Про янтарь Мобильная фотография, Фотография, Янтарь, Познавательно, Балтийское море, Калининградская область, Длиннопост

Некоторые может удивятся, но это так.

Для меня, жителя центральной России, по крайней мере это было открытием.

Да и в целом найти на берегу относительно большой камень, практически нереально


Мой рекорд на какой-то из ленивых прогулок - на фото ниже

Про янтарь Мобильная фотография, Фотография, Янтарь, Познавательно, Балтийское море, Калининградская область, Длиннопост

Естественно, я не говорю о промышленных способах добычи и действительно больших находках, извлечённые из глубины (моря или недр земли), с инклюзиями стомиллион-летних стрекоз и т.д.


Тот янтарь, который вымывает на берег и вы собираете, пиная ногой песочек, в рукодельных магазинах стоит "пять копеек за кулёк"


Не путать с сувенирными ☝️

Там за янтарные поделки прайс не всегда адекватен и, зачастую, овер накрученный


Наблюдение второе:

Янтаря можно набрать действительно много

Про янтарь Мобильная фотография, Фотография, Янтарь, Познавательно, Балтийское море, Калининградская область, Длиннопост

Так много, что в жменьку не уберется.

Тут главное - места знать.

"Плодородные" участки на побережье можно распознать по припрятанным за дюнами пикапам ловцов янтаря и испещренному следами шин песку.

Про янтарь Мобильная фотография, Фотография, Янтарь, Познавательно, Балтийское море, Калининградская область, Длиннопост

Наблюдение третье:

Водоросли, вынесенные на берег и шторм - лучшие друзья собирателя янтаря.

Да, эти черные косматые штуки, пованивающие рыбой и солью несут в себе немало рыжих камушков.

Сначала ты их брезгливо так палочкой тык-тык...

А потом тебя одолевает ажиотаж и вот уже сидишь, копаешься в них голыми руками, отгоняя конкурентов оскорблениями и угрозами


Наблюдение четвертое:

Двойники янтаря


Природу этого явления я не знаю, скорее всего что-то техногенное

Но мы частенько натыкались на куски как будто воска, издалека похожего на кусочки старого янтаря, довольно твердые на ощупь, с характерным запахом.

Говорят, его тоже собирают и делают свечи.


Такой вот кратенький обзор, спасибо что дочитали.

Добавляйте свои мысли на этот счёт)

Путешествия и фотография

1.9K поста1.5K подписчиков

Добавить пост