Про якобы талантливых врунов. Или смысл врать?

У каждого есть такие знакомые.
Такие, которые постоянно, везде и при любых обстоятельствах врут. Не преувеличивают, а именно врут. Вспомнил несколько историй. Не могу их в себе держать. Но их, я уверен, было гораздо больше.

1) Топ открывает человек футбольный фанат с любимым ударом с двух ног в грудак. Вечно учавствующий по его словам в стрелках. На работе ему доверяют огромные деньги и т.д. По факту попробовал меня забороть и обосрался, а веса во мне меньше 60. После этого я понял к чему клонят все его рассказы.

2) Про бабников. Один в армии был, двух баб сразу трахал, все ему дают вечно и хотят. И ещё один в общаге. Вес кг 120 при росте 1.70. Тоже фотки показывал и рассказывал как эту и эту и эту отымел. Ну да ладно...

3) Пришел знакомый с армии с универа и притащил сослуживца. Один хлеще доуго рассказчик. Видел я их много раз. Рассказы были, что они спина к спине, что они братья по крови, что всех ломали кругом. Задаю одному вопрос:" так он же ( товарищ его) балабол? Все время врёт" в ответ услышал восклицательные поддакивантя с примерами. Тут же переобулись. Тот же рассказывал про мою подругу, когда с ней расстались, что она в ногах лежала, пятки целовала, чтоб он не уходил. Рыдала, молила. По факту, я знал правду, как расстались, и это смешило. И тут же один из них, товарищу должен был деньги на вокзал отвезти. Каждые 15 минут говорил, что одевается, уже вышел, уже в метро. Но при этом сидел в комнате. Всех примеров про них и не расскажешь

4)Ну и топ. Самый мой любимый и популярный балабол. "Дай ноутбук". У меня так-то дома 3 лежит, просто везти не хочу." Помимо этого еще 2 мотицикла и машина. Перегонять тоже не хочет. Всех баб перетрахал тоже по рассказам. Был чемпионом практически в любых видах спорта, которыми занимался. И случайно оказывался победителем всевозможных конкурсов. Удары у него, как будто поезд врезался: "вшатну-развернёт" говорит. Пошли мы с ним на кухню общажную. Выложили из свечек имя Юля. Он сфоткался. Спел песню под гитару. Отправил, как извинения. Затем переложил их в Оля и уже позвал вживую её, и спел песню. И так, как я с ним плотно общался, я видел это каждый день. Он не стеснялся балаболить никогда.

К чему я это. Они ведь это на полном серьёзе рассказывают, а при предъявах уходят от разговора.
Я выкупал этот трындёж на раз два всегда. Ну, почти всегда. Но... Ведь есть и наивные.
И самое интересное, что часть из тех, кто был в примерах встречались с одной и той же девахой. Видимо падкая она на мёд в уши. Сама, конечно, наивная дура. Но ей так нравилось, видимо.
И вопрос к таким: зачем? Это такой образ? Посмешить тех, кто выкупает, и если прокатит, то дурить тех кто не понял вранья? Сила ведь в правде!