Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про выигрыш ЕС от остановки газопровода

Недавно остановили СП-1, и газ перестал транспортироваться в ЕС. Посты про это уже были, но на всякий случай пруф: https://topwar.ru/201214-rabota-gazoprovoda-severnyj-potok-o...

Внезапно - это событие станет отличной поворотной точкой для ЕС. Ведь помимо потолка цен на нефть, они так же хотели потолок цен на газ (Кто в курсе - молодец, кому надо пруфы - вот: https://www.rbc.ru/politics/02/09/2022/6311d3bf9a7947aee9d14... )

А теперь следите за руками:
-ЕС может объявить что РФ агрессор и прочее, и в наказание они устанавливают потолок цен на газ вместо 3к долларов за тысячу кубов - 1к долларов. Хотя нет, 500 баксов. Или 100... А лучше вообще 50. Не суть. + к решительности
-Т.к. газ в европу в принципе не поступает - нет никакой разницы по сколько они его НЕ будут покупать. Могут не купить за тысячу, могут не купить за миллион. Не суть. Суть в том, что теперь ЕС имеет возможность диктовать цены какие вздумается. + к важности
-ЕС теперь это сама справедливость, наказывающая агрессоров, лишая их доходов от продажи газа на (сколько хочется, но не более 100) процентов! + к справедливости!
-ЕС теперь настолько мощный шерстяной волчара, что своими мощными лапищами за один удар повалил экономику РФ на спину. + к боевому духу!
-В случае возвращения газопровода в работу - можно в знак милосердия к побежденному агрессору снять потолок цен на газ, и закупать его дальше (Ибо иначе им тупо его не продадут с ценами которые им хочется). + к великодушию

Внимательно следили за руками? Вот и молодцы. А пока следили - закончилось лето и вот-вот замерзнет попа, ибо разговоры про запуск СП-2 у них - крамола.
Не насмерть замерзнет, конечно, т.к. есть газовозы которые по чуть-чуть да возят газ. Да и можно перекупить у кого-то еще... но это не точно.


p.s. - естественно, это моё шутеечное предположение, но я очень удивлюсь (да кого я обманываю, не удивлюсь), если скоро появятся новости что установлен потолок цен на газ.