Про выгорание на работе. И про знакомство в сети.

Не могу остаться в стороне, когда дорогой сердцу человек вынужден страдать...

Пишу подобное впервые, простите, если где-то неумышленно накосячил или нарушил правила сайта, а также за возможный сумбур.


Решился написать на Пикабу, так как силы и терпение на исходе, а времени, чувствую, всё меньше и меньше. Да и обыкновенного человеческого общения по душам был долго лишён напрочь. После того, как меня сбила машина несколько лет назад, я потерял нормальную работу, зрение на одном глазу, возможность занимать должность по профессии. Зато приобрёл расходящееся косоглазие, кучу лишних килограммов за месяцы лежания по пояс в гипсе и не меньше комплексов. Сами понимаете, красавцем быть перестал. Начал дичать. После того, как научился снова ходить, подыскал работёнку незатейливую за самую минимальную оплату и влачил серое существование, наполненное сожалениями о прошлом и жалостью к себе, ущербному.


И тут...

Не так давно я познакомился в соцсети с милой очаровательной девушкой, назову её Таней. Умная, самостоятельная и красивая, живёт и работает в небольшом городке, вроде того, в котором живу сам. Я в шутку иногда выкладывал собственные стишки, а Таню заинтересовала парочка из них, и она решила мне написать. Так началось наше общение.


Как выяснилось через неделю-другую, романтик во мне после аварии выжил, но, соскучившись по разговорам и доверию, рвал с места в карьер, не чуя под собой земли. Тем более, Таня прямо говорила, что я ей интересен, и присылала свои фото. Красавица! Мы обменялись телефонами и общение приобрело относительно живую форму. Сразу стоит сказать, что её голос обворожил меня до глубины души. А её здравомыслие и нежелание хватать с неба звёзды говорили мне: вот она, нашлась! Узнав Таню получше, раскрыл ей все свои страхи. В ответ услышал, что внешность - не главное. Голова пошла кругом, дыхание перехватывало, руки тряслись. Я не мог поверить, что такие девушки есть на самом деле! Впервые в жизни по-настоящему, по-взрослому влюбился...


Так получилось, что благодаря воспитанию, я однолюб. Для меня совершенно непонятны поиски приключений на стороне в исполнении женатых мужиков, которые представляются мне лицемерными самцами. Но это дело личное, винить никого не могу. Для меня всегда было свято следующее: знакомство - влюблённость - любовь - признание - предложение - семья - верность - взаимопонимание. Если девушка оказывалась "не той" по характеру, смысла в отношениях я не видел. Да, были и ошибки. Однажды даже чуть не женился, благо несостоявшаяся жена успела раскрыться незадолго до назначенной даты во всей своей "красе"... Я не строю для себя идеала, но хоть какие-то приличия, по-моему, должны быть свойственны девушке. Женственность, сообразительность, чувственность, гордость, верность. Такой оказалась Таня... И мне абсолютно нет дела до того, что она дважды была замужем. Это всего лишь этап в жизни, который формировал её личность, а вот она, видимо, придаёт этому факту значения больше, чем он заслуживает.


И она присылала мне свои фото, от которых невероятно трудно отвести глаза. И я их комментировал, выпустив на волю не только весь свой словарный запас, но и пробудившегося романтика. Она немного смущалась, но я видел, что ей приятны мои комплименты. Иногда она осаживала меня, говоря, что это уже перебор, а мне не хватало слов, чтобы в полной мере описать её красоту. Мы много болтали по телефону и в сети вечерами и ночами. Обо всём сразу и ни о чём одновременно. Таня оказалась обладательницей очень колкого и острого юмора, чем сразила меня наповал. Я бросил курить, занялся гантелями, стал ходить пешком с работы 3-4 километра, и постепенно начал приобретать форму человеческого существа. Сказал, что не могу приехать к девушке, пока будет стыдно подойти к ней. И уже практически вернулся в физическое состояние десятилетней давности. Знакомые с трудом узнают меня на улице. Таня давала мне ценные советы по похудению и всячески поддерживала меня. Когда я сказал, что мне до кубиков на прессе осталось рукой подать, в ответ прозвучало:"Не надо, я кубики на животе не люблю. И тощих не люблю." Это ли не намёк? Я летал на крыльях вдохновения!


И пока я занимался своим туловом, мы продолжали говорить. Кино, книги, стихи, детство, школа, юность и работа...


Работа! Эта тема, которую Таня обсуждала с особыми эмоциями. Она себя называет самостоятельной девушкой, и работа, как я понимаю, играет тут не просто главную, а единственную роль.


Стоит начать с того, что у Тани не последняя должность, хотя начальников рангом повыше предостаточно. И то, что она добилась повышения - это настоящий предмет для её гордости. Но вот вместе с повышением появился и кошмарный бонус, который предполагает свирепую ответственность, дикую самоотдачу и львиную долю личного времени. И после новогодних праздников весь этот трудовой винегрет навис над Таней как сумасшедшее торнадо. Но надо отдать ей должное: даже вернувшись после работы домой в час-два ночи, она всегда находила несколько минут, чтобы поболтать или написать.

Спустя какое-то время, всё чаще приходило сообщение, вроде:"Давай лучше спишемся в сети, сил разговаривать нет." И я её понимаю. Не только потому, что сам через подобное проходил. Но и, пока она выматывалась на работе, я изучил её специфику и много тонкостей. И старался не быть навязчивым, когда уточнял тот или иной момент лично у Тани.

Я намеренно не указываю место её работы, но о нём многое писали и тут, на Пикабу. Уже с самого начала мне было известно, что там сотрудников за людей не считают, нисколько не ценят их труд  и стараются выжать из них максимум, пока они полны сил. Контора, где сотрудники называют себя рабами. Из-за вседозволенности руководства и беспредела на местах текучка кадров там огромнейшая, но из-за отсутствия альтернативы в маленьких городах молодёжь вынуждена устраиваться туда. И работает, сколько сможет вынести.


А должность Тани - это концентрат всего безумия, который она должна разгребать не только за сотрудниками и "клиентами", но и за руководством, которое открыто плюёт на тех, кто приносит им прибыль! Между молотом и наковальней. Без выходных. Без перерыва на обед. Без двух отпусков подряд. Под угрозами штрафов. В постоянном напряжении и с постоянными переработками, которые не оплачиваются. И в бесконечных дёрганиях на работу посреди ночи из-за возникающих там непредвиденных ситуаций. Кто-то может подумать, что она держит меня за дурачка, но это не так. Потому что о работе Таня всегда говорит основательно и я в курсе многих нюансов, сопровождающих эту адскую кабалу.


Через пару месяцев Таня, в очередной раз придя домой за полночь, упала в обморок. На счастье, мама зашла в квартиру, забеспокоившись, и вызвала "скорую". Первый звоночек.


Когда я забил тревогу, мне было вежливо велено не переживать, мол, случается. А я просто слишком близко к сердцу воспринимаю проблемы, с которыми она в состоянии справиться сама. Ага.


В середине апреля Таня вдруг резко перестала выходить на связь. Пропала на сутки. Я, естественно, заподозрил неладное и забил тревогу, хотя подсознательно уже знал, что произошло. Вечером следующего дня приходит сообщение:"Green, ты только не переживай. Я в больнице." Конечно же, я сразу стал спокоен! Подумаешь! Из расспросов стало ясно, что она потеряла сознание на работе и её отвезли в лечебное учреждение, где оставили на две недели "для обследования", которое заключалось в пичкании таблетками и два раза в день ставили капельницу. Головокружение, низкий гемоглобин, истощение, сонливость, кошмары, одышка. Я думал, это из-за лекарств, которые вливали в хрупкую девушку литрами. Но, как оказалось, от этого её пытались лечить, не зная, что именно лечат. Говорили не беспокоиться. Общее утомление. Две недели Таня пробыла в полузабытьи, изредка умудряясь послать мне сообщение или созвониться на пару минут. Потом, вроде, пошла на поправку. И сразу же, не дожидаясь выписки, отправилась на работу! Там же без неё наворотили так, что разгребать экскаватором! А когда больничный лист был подписан, начальство накинулось на неё с удвоенной силой, нагружая отчётами и бестолковыми расстановками. Не давая отдохнуть даже дня! При этом

официальный график - 5/2 до 17:00, а по факту - 7/7 и с 07:00 до 22:00, а то и до часу ночи!


Таня начала засыпать в одежде, только добравшись до дивана. Шутки исчезли из реплик. Постоянное напряжение. Про кино или музыку уже и речи не поднимается. На мои вопросы по поводу поговорить, присылала сообщения, типа:"Извини, я сейчас ни с кем не хочу говорить." Я не настаивал. На мои советы уволиться оттуда сначала говорила:"А куда я здесь ещё устроюсь за такую зарплату?" Потом попросила не контролировать её. А теперь перестала отвечать вообще, хотя я вижу, что в сети она появляется, но сообщения не читает. Я же от бессилия лезу на стену и кусаю локти. На смс не отвечает, трубку не берёт... От постоянной тревоги за неё я сам перестал спать, доходило даже до четырёх часов в неделю. Хожу, спотыкаюсь, мысли все о ней. И её мучениях.


Так что же это? Человек выгорел на работе? Понимаю, что всё это до поры и силы девушки, какой бы самостоятельной она ни была, уже на исходе. Человека надо спасать, но как пробить стену игнора? Да, я могу приехать к ней, но что сказать, чтобы не стало хуже? Какие доводы приводить, чтобы она отказалась от этого добровольного рабства, пока не поздно? Я в растерянности и в отчаянии, голова не работает, а спросить совета не у кого. Кто-нибудь, может, психологи, могут посоветовать, как помочь Тане?


Спасибо, если прочитали. Всем спокойствия, размеренности и крепких чувств.