Про вОрона

Страсть тащить в дом всякую живность ко мне перешла по наследству от бабушки. Она рассказала мне историю о вОроне Никаке.

Однажды бабушка шла по улице и увидела бездомного кота. Именно бездомных котов бабушка не любила, потому что в детстве, погладив такого, заполучила стригущий лишай, и ей выбрили тогда голову из-за проплешины лишайной. Походив лысой и почти лысой полгода, бабушка на всю жизнь уверилась в том, что бездомные котяры - абсолютное зло, несущее заразу в наш мир и безобразящее девочек, и, завидев кота, тут же топала и взвизгивала "брррррысь!!!". Так было и в этот раз. Кот сквозанул в щель забора, решив, что его добыча бабуле нужнее, оставив лежать на земле что-то черное. Подойдя ближе, бабушка поняла, что это вОрон. Видимо, не совсем взрослый, потому что небольшой. Ворон встал и начал моргать.

- Лети, пока другие не сожрали, - посоветовала бабушка, но ворон, видимо, был контужен своей недоеденностью, поэтому на всякий случай опять упал. Тяжело вздыхая, бабушка подобрала его и унесла домой.

- Ба, а зачем ты его забрала? - удивлялась я, когда она рассказывала мне эту историю.

- Да я думала, он сдохнет прям сегодня, решила, пусть дома в безопасности. Жалко стало.

Дома бабушка положила ворона в коробку из дерева, постелила туда старое полотенце, поставила миску с водой, и, зная, что вороны хищники, даже мяса киданула. Ну, мол, пусть наестся от пуза перед кончиной.

Но следуюшим утром черного птаха в коробке не оказалось. Он скрывался под кроватью, издавая оттуда самые богопротивные звуки, какие только мог.

- Да и черт с тобой, сиди, - решила ба, и занялась своими делами.

Ворон посидел-посидел, а потом решил пожить с бабулей. И принялся ходить за ней по дому. День ходил, два ходил, неделю ходил, не летал, хотя окна ба держала открытыми, а потом вскрыл клетку с хомяком и сожрал оттуда хомяка по имени Хухря.

К этому моменту бабушке он опротивел окончательно, потому что "срал, как конь, орал, как сволочь, и мерзко стучал когтями по полу", и погибель любимого хомяка стала завершающим штрихом.

Бабушка распахнула дверь дома и велела ворону валить, жить на свободе. Ворон валить отказывался, видимо, решив прописаться на жилплощади с бесплатными харчами. Бабушка оставляла дверь открытой, но ворон Никак стоически ее игнорировал. Ба вышла на улицу и стала оттуда призывно размахивать мясом. Ворон остался сидеть в доме.

На следующий день бабушка просто упаковала его в коробку и отнесла к лесочку. Вытряхнула "страхиття" (так она сама о нем рассказывала) на траву и велела ворону жить, как он захочет, а ей в доме пожиратели любимых хомяков не нужны.

Ворон посидел-посидел, подумал-подумал, и таки улетел, видимо, осознав, что больше его не любят.

Почему Никак? А потому что на вопрос всех, кто приходил в гости, как звать ворона, ба говорила "Никак".