Про воблеры-реплики и маркетинг

Про воблеры-реплики и маркетинг Маркетинг, Мнение, Воблер, Рыбалка, Реплика, Приманка, Спиннинг, Длиннопост

Так уж случилось, что я, зарабатывая не слишком большие деньги и полюбив рыбалку с использованием воблеров, погрузился с головой в данную тему и…., будучи не в меру любопытным товарищем, считая ранее, что:

«Незачем платить больше, когда можно заплатить меньше!», начал, из любопытства, использовать реплики в рыбалке.

Но что же такое реплика, а что подделка?

Лично для меня, реплика — это приманка, которая формой, обводами, степенью плавучести и прочими параметрами, визуально напоминает оригинал (та приманка, с которой скопировано изделие), НО!!! И ЭТО КЛЮЧЕВОЕ!!!

Реплика — это в первую очередь копия, выпущенная другим производителем, ПОД СОБСТВЕННЫМ БРЕНДОМ, С СОБСТВЕННЫМ НАЗВАНИЕМ И В СОБСТВЕННОЙ УПАКОВКЕ!

Прекрасно понимаю, что сейчас, в меня начнут кидать тапками, писать, что реплика ничем не отличается от подделки, что я поддерживаю бессовестных копирастов и прочее, и снова НО!!!

Что бы изготовить реплику — нужна пресс-форма, а чтобы сделать пресс-форму, нужно ОВЕР дох@@@я денег (примерно около мульта зелени или около того)!

Плюс, стоимость пресс-формы зависит не только от материала и его свойств, но и от наличия / отсутствия названия и логотипа фирмы-изготовителя, характеристик, что пишутся на приманке, названия приманки и т.д., - т.,е, всего того, к чему мы привыкли в оригинале.

И в итого, в среде приманок китайско-польских и прочих производителей, мы видим такое разнообразие всевозможных «буратинок», к которым у нас либо есть определённая степень доверия, либо, вооружаясь тонким маркером, мы сами рисуем то, что хотим видеть на воблере, либо, мы бросаем его в мусорку после первой, тестовой рыбалки.

А что же тогда считать подделкой?

Ответ лежит на поверхности и многие его знают!

Подделка — это та приманка и её упаковка, которую полностью скопировали с оригинала от первой и до последней детали / буквы.

Новое слово в китайских подделках

Ранее, еще 5-6 лет назад, подобный факт был явной редкостью и если, и встречался, то как правило у малоизвестных, китайских брендов, но о чём я?

А, конечно же — О НАЗВАНИЯХ!

Про воблеры-реплики и маркетинг Маркетинг, Мнение, Воблер, Рыбалка, Реплика, Приманка, Спиннинг, Длиннопост

Т.е., трендом производителей-репликантов стали имена собственные и их вариации, к примеру:

Всем и широко известный воблер от компании «OSP», модели «Rudra», вдруг становится «RudL-ой» и таким образом, созвучное название запоминается, и начинается каша в голове рыболова.

Он понимает, что ловит на «RudL-у», что стОит она не как, на витрине с оригинальной составляющей (около 2 000 рублей), а покупал он её за 600-700 рублей и что в итого?

Правильно!

Он, в своей голове, уже утвердился, что что-то тут не так, ведь брал он её в более, чем два раза, дешевле и что-то ему доказать, в этом плане — бесполезно!

Ещё о репликах!

К примеру, на протяжении всего, прошедшего, осеннего сезона, на водоёмах Подмосковья, у меня великолепно работала приманка под названием «Cablista» (бренд специально не называю!), НО!

Про воблеры-реплики и маркетинг Маркетинг, Мнение, Воблер, Рыбалка, Реплика, Приманка, Спиннинг, Длиннопост

Вопрос №1.

Почему воблеры этого производителя стоят в половину дешевле оригинальны, японских приманок?

Вопрос №2.

Почему компания-импортёр, является, по-сути, монополистом этого бренда?

Вопрос №3.

Почему, с угасанием компании-импортёра, никто не может их достать, хотя спрос на этот бренд КРАЙНЕ УСТОЙЧИВ!

И т.д….. Вопросов множество, а ответов — нет!

Могу предположить только одно (субъективное мнение):

«В связи с тяжёлым, финансовым положением компании-импортёра, получилась и заминка с брендом, а значит импортер, на прямую, завязан с производством (это длится уже несколько лет), и причина нехватки продукции, прямо, а не косвенно, завязана на монополии».

Вы укажите: «Но сейчас, ведь, санкции!».

И будете правы, НО!!!

Санкции, с Японией, начались в прошлом году, а товара этого бренда, на прилавках, практически, уже нет несколько лет (2-3 года) и у меня, тогда, возникает резонный вопрос:

«А при чём тут санкции?».

Так, почти ненавязчиво, мы приходим к выводу, что данный бренд никак не зависит от санкций, что компания-импортёр является производителем, что бренд производится не в стране «Восходящего солнца», что укоренившееся, маркетинговое мнение, начиная с конца 90-х годов, и всё это - ничто иное, как маркетинговая уловка, и если компания-импортёр (она же производитель) не очухается, то мы потеряем крайне уловистые приманки, по сходной цене, и в отменном качестве.

Про воблеры-реплики и маркетинг Маркетинг, Мнение, Воблер, Рыбалка, Реплика, Приманка, Спиннинг, Длиннопост

И ещё!

Я, возможно, буду не прав, но снова НО!!!

Давно не верю, что многими, российскими рыболовами, любимый, а-ля японский бренд, произведён именно там, где он позиционируется.

Опять же, хочу предположить, что произведено это, на хорошем, качественном заводе в Китае, но от этого факта не коробит!

А значит — надо понимать, что не всё китайское, явное го...но!

Что же касаемо реплик, то могу сказать от себя:

1. Реплика интересна тем, что она восполняет пробел линеек, если она сделана качественно

2. Реплика интересна тем, что её надо разлавливать — т.е., упираться в неё, а не как с оригиналом — бросил и условно-гарантированная поимка будет, а упираться, разлавливать, понимать приманку — это не обязательно, да и лень (именно так — большинство рыболовов ленивы!).

3. Не секрет, что некоторые реплики уделывают оригиналы (тому много примеров)

4. Реплика стоит дешевле — смотри пункт 2!

5. «Стоит купить один оригинал — чем купить несколько реплик!» - правильно мнение, а как же коряги?

6. «Реплика — реплике рознь!» - тоже правильное мнение и тут только опыт будет единственно-верным решением!

Про воблеры-реплики и маркетинг Маркетинг, Мнение, Воблер, Рыбалка, Реплика, Приманка, Спиннинг, Длиннопост

Вот так, друзья и уже, подписчики!

Это моё мнение и ОНО СУБЪЕКТИВНО! И то, что многие, российские бренды выпускают забрендированых, собой, китайцев — тоже факт!

Увы! Маркетинг не знает совести, пола, времени года и деньги — вот его цель!

Кстати… Предыдущие посты про рыбалку на воблеры, в условиях микроречки — это тоже приманки-реплики и если будет желание, я смогу выпустить отдельный пост по данным приманкам (не реклама!!!).

Жду ваших комментариев и уверен, найдутся те, кто согласится со мной ровно как и те, кто заминусит меня!

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.