Про вежливость

Был у меня знакомый, допустим Вася. У Васи был автосервис небольшой, гаражный. С парой работников. Я у Васи обслуживался пару лет. Все было не плохо, не считая того, что Вася был, как бы это сказать, хамом. Но не сильным, а вроде с юморком таким. Вроде приезжаешь, а он смотрит на тебя свысока и такой: -ну что ты опять машину сломал, мудила. Давай починю ее тебе, так и быть. Не дословно, конечно, но примерно в таком духе.


Я лично знал пару человек, которые отказались от услуг Васи из-за его специфично-хамоватой манеры общения. Был у меня другой знакомый, допустим Петя, у которого я запчасти покупал. У Пети тоже был сервис, и как-то к Васе я попасть не мог, и Петя предложил мне провести ремонт привезенными запчастями у него. И он был очень доброжелателен и при ремонте машины все объяснял, показывал, никакого высокомерия и всего такого. Как вы понимаете с тех пор к Васе я не ездил, а обслуживался только у Пети.


Ситуация вторая. Еду по Москве, за ниссаном крупным, типа патрола. И поворачивая налево прощелкал за Патролом пешеходный переход, где стояли люди. Сразу появляется гаевый и останавливает нас обоих. Из Ниссана выскакивает бодрый дед, начинает прыгать и орать на капитана, хамил он изрядно. Гаец забирает у меня документы, говорит - сейчас вот гражданина оформлю и к вам вернусь - я говорю, конечно, хорошо, я подожду.


Капитан ведет деда оформлять к своей машине. Нужно отметить, что шел сильный дождь. И вот капитан сидит в машине, оформляет протокол, а дед прыгает и орет снаружи под дождиком. Оформив деда, капитан зовет меня. Я подхожу к машине - он говорит: -ну что вы снаружи стоять будете, дождь такой, садитесь.


Сел, обсуждаем что как, я на белорусских номерах, спрашивает меня чего так, объясняю что из Минска я. В общем слово за слово - говорю, а на сколько я денег попал. Он мне - ну тут от 800 до 2000 рублей (я извиняюсь если не правильно, было давно и не особо помню). Говорю - можно по минимуму мне?

Он гляну, почесал репу, говорит - слушай, ты вроде нормальный чел, я тебе напишу что ты вне пешеходного не пропустил. Будет 250 рублей.


На том и разошлись. Что-то мне подсказывает, что деду он не 250 рублей выписал нифига.


История третья, опять про гаи, уже в беларуси.


Еду по трассе, превышаю на километров 25-30. Весна, солнышко, дорога почти пустая, 500 сил под жопой, грешен чо.

За мной пристраиваются гаевые, останавливаемся. Сажусь к ним. Главный достает радар, а там как фотоаппарат - куча фоток и на каждой указана скорость. Вот говорит, превышаете, вот тут 120, тут 121, тут 122. И листает фотки.


Я говорю - да ладно, не показывайте, я знаю что превышал. Он аж поперхнулся, удивленно смотрит на меня - серьезно? Надо же, какой водитель адекватный попался (он реально это дословно вслух произнес). Я тоже удивился его реакции, если честно - неужто водилы, попавшись на откровенном нарушении, не соглашаются с чем-то?


Суть дела - при положенном довольно большом штрафе и отметке в талоне (две такие отметки за год это лишение прав, в беларуси не забалуешь) они отпустили меня просто так, поболтав минут 5. Было смешно, когда он выдал - слушай, зачем тебе эта отметка в талоне, ты быстро ездить не можешь больше. Едь куда ехал и не нарушай больше ))


Таких историй у меня еще куча, когда вежливость и адекватность давали людям огромные преимущества, а хамы получали полную жопу огурцов.


К чему я это все - люди, которые хамят, сами стреляют себе в ногу. Вежливость это в некотором смысле ваще преимущество, используйте его.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ехал на 500км. На середине пути тормознули гаишники, и тут я понимаю, что оставил права дома... Думаю, все капец поездке.

Пошел с ними в их будку - там громко (почти орет) мужик, доказывая гайцам, что у него еОСАГО и сейчас можно совсем без страховки ездить (по закону нужна распечатка). Гайцы тому перцу выписали штраф и отправили.

Подхожу к окошку, спокойно рассказал свою печаль, так и так - забыл права дома. Гаец пробил доки - в порядке, штрафов нет.

В общем выписал предупреждение и отпустил. И еще вслед сказал, что если сегодня еще кто остановит - покажешь предупреждение, в один день дважды за одно и то же наказать нельзя.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бред распечатка не нужна емли еосаго. Проблема гибдд как раз проверить полис есть или нет по базам. Все это чётко прописано. Мужик был прав.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как-то раз ебали в рот из-за этой распечатки. К штрафу за ремень прибавили штраф за страховку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написал бы заявление на нач гибдд что сотрудники не знают все положения и приложил копию постановления сразу быотменили и больше не трогали бы. Меня в свое время половина гибдд казани из-за этого не трогало, правда в начале пытались вставлять палки в колеса. Во первых сказали что зуй я пройду тех осмотр, а мне по фиг зарегистрирован в другом регионе на выходных сьездил сделал. После начали каждый день тормозить получили еще заявление отстали с этим) потом начали каждый день ездить за мной, ждали когда нарушу. В итоге работал на одним проектом по гос тайне, позвонил начальнику охраны сказал, что меня преследуют подозрительные типы на машине дпс) их где то подрезали и видимо выяснили все. После этого как отшептало аллергия на мои номера и авто. Через полгода сменил авто номера остались те же тормозят меня видят мое довольное лицо и отворачивается уходит.) ну а потом я уехал на их радость из Казани

3
Автор поста оценил этот комментарий
Выписал предупреждение. Вроде предупреждение только устно выносят. Извините за занудство)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
3.4 КоАП
Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, мне дважды выписывали, письменно. Не гаишники, правда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предупреждение именно письменное. Если не ошибаюсь - на таком же бланке как и штраф, но вместо суммы штрафа написано "Предупреждение".

Автор поста оценил этот комментарий

Так и называется. "Постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения"

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше точно предупреждение в бумаге было. На розовом бланке, один раз выписывали.
Автор поста оценил этот комментарий

покажешь предупреждение, в один день дважды за одно и то же наказать нельзя

Т.е. можно утром проехать на красный, поплакаться дяде гаишнику, получить предупреждение и на весь день хуй забить на светофоры? Шутка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. за проезд на красный нет предупреждения.

2. каждый новый проезд на красный это новое нарушение, а забытые один раз права это одно и то же нарушение.

Автор поста оценил этот комментарий
Со светофорами и превышениями не прокатывает, а с документами - да. Например, за отсутствие страховки также только раз в день только можно штрафовать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие добрые у вас законы. У нас с белорашке штрафовать дважды не может только один и тот же инспектор. Это значит что на одной дороге их может стоять N-количество и каждый имеет право оштрафовать. Проще говоря: в теории за одну поездку можно наловить штрафов на 10-20 лет вперед.
Автор поста оценил этот комментарий

Самого не однократно останавливали и после штатной проверки документов предлагали пройти к гайцам в машину и проверить на неоплаченные штрафы. А если есть неоплаченные, то что ? Машину сразу на штраф-стоянку ?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку