Про вежливость

О себе
Я молодой парень. Живем вместе с любимой девушкой в Крыму. Воспитывался без отца, и встречаются сложные жизненные ситуации, при которых он, как мне кажется, должен был посоветовать, как поступить, еще с детства.
Обычно, спрашиваю совета у друзей, сейчас решил узнать, что думает Пикабу.

Итак, подавляющее большинство людей воспринимает вежливость за слабость. Я говорю про те ситуации, когда человек, будь то прохожий, коллега, продавец или водитель маршрутки, начинает вести себя нагло, хамовито, разговаривает на ты, допускает нецензурную брань в своей речи, так, вскользь, и т.п. Далее, обычно, следует мой сдержанный ответ. И так повторяется. Со мной так происходит часто, особенно, это относится к руководителям.
Думается мне, что начальники/специалисты/профессионалы своего дела не могут вести себя так нахально (в конце концов, это замарает имя и авторитет, и тогда получается, что не такие это великие начальники)

Обычно, в обсуждении данной темы одни друзья говорят, что это я слишком правильный, другие, что это такой уровень воспитания у др. людей (мол, не обращай внимания).

Так случилось, что работать мне доводилось много где, в пределах двух стран.

Про вежливость Мысли, Надоело, Вежливость, Длиннопост

Чтобы читатель не подумал обо мне: "Да что он в своей жизни видел?!", вот краткий список, кем работал в хронологическом порядке:
1. Раздавал листовки
2. Приемщик товара
3. Грузчик
4. Работа "принеси-подай" в офисе
5. Менеджер в сети салонов красоты
6. Кладовщик на стройке
7. Мерчендайзер
8. Лаборант в автошколе
9. Официант в нескольких заведениях
10. Бармен
11. Администратор в гостинице
12. Служба по контракту в ВС РФ
13. Охранник
14. Диспетчер
И факт имел место быть везде, как в рабочих моментах, так и в повседневной жизни.

Вот стоишь ты, выслушиваешь, и с одной стороны: должность и/или воспитание не позволяет отплатить той же монетой; а с другой: не дашь отпора, сядут на шею рано или поздно. Как поступать?

Понимаю, трудно живется людям, кто-то не справляется морально. Мой язык хамить не поворачивается. А человеку этому пофиг, он твердолобый может быть, не поймет (ну или он - просто плохой человек).
"Я требую сатисфакции!" - кричишь ей/ему и достаешь пистоль.

И самое главное, не получив такого же ответа от меня, наглость моего собеседника увеличивается в геометрической прогрессии. Человек недалекий подумает: "А, слабак". А ведь это же не так.

Как назвать мои действия - слабостью? А не слабость ли, когда человек дает волю эмоциям (чувствам)? Может это и грубо, но мне это напоминает приматов: увидеть банан, источить вопль и бежать к лакомству.
Разве не проявление силы то, когда на тебя кричат и негодуют, а ты сохраняешь спокойствие (хотя бы внешне) и отвечаешь сдержанно (несмотря на усталость и провокации)?

Про вежливость Мысли, Надоело, Вежливость, Длиннопост

Что греха таить, я и сам могу нагрубить, неидеален. Но только как "дать сдачи", ответить тем же.
И я не косячник, как Вы могли подумать.

Выговорился :)
Хотелось узнать, что думаете по этому поводу.
Может кому-то, кроме меня, будет полезен пост.
Бобра всем и спасибо.