Про верного друга

У меня в детстве была шотландская овчарка, колли. Большая, рыжая девочка. Случай этот произошёл, когда было мне лет 6, может меньше. У нас был двор, окружённый несколькими многоэтажными домами. Мы с матерью выгуливали собаку и рядом увидели соседа, старого знакомого со своим стаффордширом. Его собака была бойцовской псиной и значительно моложе нашей старушки. Я пошёл поздороваться с соседом, а его собака, видно, не так поняла, подумала, что нападаю на хозяина или ещё чего. Словом, на кинулась на меня. Никакого очевидного для меня повода у неё не было, просто напала. А нашу, мать за холку держала, так у неё потом комок шерсти в руке остался. Наша вырвалась, сцепилась с ней и отогнала от меня. Хоть и мелким был совсем, но события те остались в памяти. Та собака, когда с нашей дралась, разумеется пыталась укусить, загрызть, но зубы лишь клацали и кроме шёрстки у неё во рту ничего не оставалось. Так они дрались секунд 10-20, пока мать и сосед их не разняли.

Вот собственно и всё. Знаю только, что это норма для этой породы, она же пастушья - от волков должна защищать. Да, если подумать, и для собаки любой породы защищать хозяина - это норма. Но для меня она была не просто собакой. Это был верный друг, который как минимум спас меня от уродства. А то и от инвалидности. Кто его знает, что та успела бы натворить со мной, тогда ещё шестилетним пареньком, за время пока её от меня оттаскивали.

А нашей собаке было тогда уже лет 10-11, она хромала, уже не бегала. Но что-то было в ней, что заставило преодолеть эти два десятка метров гораздо быстрее более молодой и сильной противницы, только потому, что она угрожала её другу, члену её семьи. Дай Вам Всевышний иметь в жизни таких друзей. Будь то людей, или животных.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
у меня была собака колли.. это волшебная какая-то порода. столкьо доброты и отваги в такой красивой собаке. У них какой-то человекоподобный характер..
моя была искренней сучкой. Если она считала что она права, то не переубедишь.
к примеру - коты скрали сосиски.. подумали на собаку. наругали ее. она обиженно уходит на свое место. утром, с идеальным рассчетом куда ты сонный поставишь свою ногу - делает огромную кучу, которая не понтяно как может выйти из такой собаки. Лежит,смотрит и видно прям довольная!
Ситуация менялась только если успеть перед собакой извиниться))
если мама повышала на меня голос - тут же моя кроха кидалась в защиту меня))
Когда ее не стало- не стало частички меня((
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похожа на мою. Тоже рыжая-пегая. Соболезную утрате. Она у тебя не была сучкой. Просто с хорошим чувством справедливости и шотландским юмором) Моя тоже начинала лаять, если кто-то в семье спорил, не давала нам ругаться.

Кстати, слышал интересный момент про эту породу. Что на её родине, в Шотландии, это единственная собака, которой разрешено входить в церковь.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!
моя была огненно рыжая) ЧБ фото не передает цвеа)
после поняла что не смогу колли завести - буду ждать чего-то подобного.. щас у меня ее дочь живет)
вполне возможно,что им разрешено..у меня собака была практически крестной матерью всей улицы - когда она шла - собаки соседей не лаяли в ее сторону)))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно) Здоровья твоей собаке! Пусть долго тебя радует.
Автор поста оценил этот комментарий
С какого ты региона?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня щас 2 собакена,я из СПб
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Привет тебе из Москвы. Какая у второй порода?

Если в вк зарегистрирована, добавляйся. Мне будет приятно пообщаться.

http://vk.com/id19040964
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я не использую соцсети))
Хась 2я. в моих новостях есть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает.

Красавец.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
эт девочка)
соц сети нчиего хорошего в жизни не несут,только крадя время)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ты права.

Да? Забавно, я думал парень.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку