Про "вечных" одиночек, моя история

Будет длинный текст.

К тридцати с лишним годам у меня ни разу не было серьезных отношений, и вообще хоть сколько-нибудь продолжительных. Максимальный срок - месяц-два, да и то в студенчестве. Сразу вводные о себе, насколько возможно объективно. В целом обычная девушка, средней внешности, немного лишнего веса, начитанная в меру, общительная, добрая, вкусно готовлю и дальше по списку. Таких милых и хороших девушек куча, обычно многие еще удивляются, почему до сих пор незамужем. Про материальное положение и должность скажу лишь, что всё более чем в порядке. Но вот одна и практически постоянно.

В чем подвох - спрашивают многие. И я сама постоянно задаюсь этим вопросом. Может дело во внешности? Может, что росла не в полной семье? Может характер не такой? Женской энергии (что бы это ни значило) мало? Таких "может" у меня была куча. В какой-то момент я даже в венец безбрачия или порчу готова была поверить.

Ходила к психологу какое-то время, не про отношения обсуждать, но в том числе разбирали и это. Помню, как буквально истерзала его вопросом "почему". Он мне доводы, объяснения, а мне нужен был только ответ, желательно точный. Но он сказал, что не знает, да и никто не знает. Почему одни встречают сразу и никогда не бывают одни, других отношения обходят стороной, несмотря на множество попыток. В том числе конечно на сайтах знакомств.

Про сайты я наверно могла бы написать отдельно и много. Скажу лишь, что была регулярным посетителем лет с двадцати. Сразу спойлер, не нашла там отношений или чего-то похожего. В чем опять же подвох, не знаю. Отвечала на сообщения, ходила на свидания, кому-то вроде нравилась, проявляла инициативу и наоборот выжидала, но ничего. Кроме очередного разочарования. Ресурсов, сил на сайты знакомств без каких-либо гарантий должно быть много. Например, когда, за час до назначенного свидания тебя кидают в блок. Ты сидишь практически наготове, хочешь перепроверить адрес, а его нет, ровно как всей переписки вместе с человеком. У меня это произошло дважды. Не так много, но до какой степени неприятно, сложно передать. Или банальнее, когда видишь парня и уже точно знаешь, что не понравилась, и он вынужден гулять с тобой вежливые час-два, а сама ты уйти тоже стесняешься. И конечно же бесконечный круговорот "как дела", "что тут ищешь", и когда ты стойко проходишь эти этапы, собеседник может выдать - а у тебя были аборты? Нормальный вопрос при первом знакомстве. Да, на это определенно нужны внутренние ресурсы.

Если кто захотел отправить в лигу знакомств на пикабу, я и там побывала. Куча переписок, отвечала всем (может и не стоило), поддерживала беседу, писала первая, с кем-то вроде завязалась интересная беседа. И снова ничего. Все вежливо или не очень, но исчезли. До реальной встречи ни с кем не дошло. И снова тот же вопрос, почему я одна, а другие находят пару. Почему даже та вечно одинокая подруга себе кого-то нашла, а я еще нет. Почему всех, абсолютно разных, умных и полных, худых и глупых, и если уж откровенно, проигрывающих тебе во многих фронтах людей есть половинки, а у тебя нет.

Кстати, кому вот так "внезапно" привалило любят потом говорить со внезнающей улыбкой что-то вроде - вот отпустишь ситуацию, найдешь там где не ждешь. Или - не все на сайте плохие, нужно время и найдешь свой алмаз. Говорят не торопиться, или торопиться, искать и не искать, поменять стиль, быть собой, чаще улыбаться. Они действительно искренне полагают, что их исключительный случай, или опыт, и есть всему разгадка.

Я действительно временами отпускала ситуацию, но большей частью всё же зацикливалась на этом. Причем, если ты в паре, мне всё казалось таким безоблачным, совершенным, разве что единороги не скакали. Наивная мысль, что вот будь у меня отношения, и больше как будто ничего и не нужно. Может это отчасти и так, мир становится ярче и краше, когда есть с кем это всё разделить, но он оказывается далеко не на отношениях заканчивается.

Поняла я это довольно быстро. Если кто дочитал до этого момента и может узнавал себя, сейчас скажут, что и она в итоге нашла пару и сейчас расскажет "краткий курс счастливой жизни". Но это не так. Как и на протяжении всего поста, рецептов или ответов у меня нет. Но мужчина мне действительно встретился, не там где ожидала, но это уже наверно история для отдельного большого (и такого же нудного) рассказа.

В итоге, вот это озарение, в отношениях ты остаешься практически прежним собой. Да, меняешься, но если ты был, например, до отношений скучной офисной мышкой, то и в отношениях с большей долей вероятности ты останешься скучной, той же серой мышкой. Я не про то, что мыши хороши или плохи, а то, что отношения вообще не панацея и не спасение. Знаю, банально и наивно. Но стало немного обидно за все переживания, слезы, самобичевание и неумение наслаждаться моментами. Мой любимый завтрак всё так же остался вкусным и приятным, но он и был таким до отношений. Не обесцениваю свои те страдания, пытаюсь сказать, что фокус человека как будто прежде всего в самом себе. И половинка это дополнит и улучшит, и отношения это классно, но не менее классно, когда ты строишь свою жизнь и гармонию внутри себя. А то у меня доходило до мысли, зачем ей худеть, у нее же муж есть. Как будто там всё и заканчивается. А оказалось наоборот, начинается всё и всегда начиналось только с самого себя.

Может это понимание приходит с отношениями, ровно также, как я поняла и увидела, что быть в паре, это не круглосуточно праздник и фейрверки, и единороги тут не всегда скачут. Опять же, история для другого поста наверно. Надеюсь, сумела донести мысль. Спасибо, если дочитали.