Про увольнение скоровика, забастовки медиков. Не нытье, а конструктив

Прочитала посты про увольнение скоровика после письма Путину. Конкретную ситуацию комментировать не решаюсь, ибо слишком мало вводных. Но то, что назревает медицинский бунт, это я пятой точкой чувствую.

Потихоньку у медиков терпение начинает сдавать. А ведь это одна из самых терпеливых категорий людей, наравне с учителями.

Как можно довести до этого терпеливых, сносящих все тяготы людей? Людей, которые пришли работать туда, где необходима любовь к человечеству вообще, включая скандалистов, грязных и немытых бомжей, неадекватов и агрессоров. И если человек в этой работе задержался более одного дня, то он точно терпелив и человеколюбив.

А очень просто.

Есть глобальные государственные проблемы, которые за один день (да и за один год) не решишь. Нельзя за день искоренить коррупцию, наплевательское отношение властей к людям, работающим за 30 тыщ. Надеюсь, что это все-таки решается, но даже если так, это потребует большого количества времени, чтобы решить проблему.

А вот мелкие проблемы здравоохранения, на уровне области, города, села, решаются гораздо проще. Но их не решают. Это и приводит в бешенство.

Я работаю участковым терапевтом в поликлинике. Недавно ввели программу ЕЦП. Неплохая по задумке программа, интуитивно понятная в целом, в отличие от МИРа, где нужен был конкретный опыт.

Все прекрасно, но программа виснет. У всех, часто, надолго. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтоы догадаться, что программа сырая, не проверенная, не отработанная.

Приходит пациент, я его опрашиваю-осматриваю. Далее мне нужно внести данные в программу - а это занимает 30-40 минут. Нажимаешь на кнопку - и минут 7-10 ожидания. Снова нажимаешь - и опять 5-6 минут ожидания.

Рабочий день терапевта с 8 до 15.40. Количество пациентов рассчитывается из учета 12 минут на человека. А на пациента приходится по 40 минут. В результате прием оканчивается в 18-19 часов. А потом предусмотрен час работы, во время которого можно исправить ошибки в занесении информации в программу, оформить инвалидности и врачебные комиссии. Это необходимая часть работы.

По факту, оканчивая работу в 19.00, терапевт еще час сидит и занимается бумажной работой. При том, что в 15.40 он уже должен выходить из поликлиники.

Большинство врачей приезжают на работу в 7.30, уезжают в 20.00, когда закрывается поликлиника, не получая за переработки ни копейки.

"Зачем мне это?" - справедливо спрашивает терапевт. Ведь он может пойти на другую работу, где ему будут платить не за 7 часов при 12-часовом рабочем дне, а за 12 часов при 12-часовом рабочем дне.

Проблема? Проблема.

Решение есть? Решение есть. На федеральном или региональном уровне установить возможность доплачивать за часы переработки. Да хотя бы и просто с оклада, не со всей зп. Там не бог весть какая сумма, любой областной бюджет легко потянет эти копейки. Но врачи хотя бы будут понимать, что их труд оплачен.

Вы мне возразите, что есть ограничение по количеству часов работы в неделю. Согласна, есть. По трудовому кодексу нельзя превышать определенное количество часов в неделю (для разных профессий разное количество часов). Но ведь на скорой как-то умудряются ставить врачей в смену 1/1? Как-то ведь они обходят трудовой кодекс? Дополнительные соглашения на оплачиваемую переработку, например.

Решение-то есть. Кривое, неправильное, но первое время пойдет. Отчего никто не принимает это решение?