Про украинскую таможню

Сегодня понедельник и настало время теплых, ламповых историй. Не так давно я рассказывал, как работает хорошая УК - меня освистали и сказали, что так на бывает. А сегодня я расскажу, как работала украинская таможня в 2010 году (когда никто не думал о войне).


Приезжаем на таможню на машине, я, супруга и восьмимесячная дочь. Жарко, около 40 (тогда, если помните, было ОЧЕНЬ жаркое лето, горели леса и был АДЪ), стоят длинные очереди. На парковке работают несколько таможенников с жезлами (!!!) которые распределяют потоки по терминалам. Я удивился, но продолжаем сидеть в машине.


Через 15 минут мимо проходит таможенник, заглядывая всем подряд в машины. По непонятному признаку выбирает авто, что-то говорит водителю, тот стремительно летит к терминалу. Подходит к нам:


- Добрий день, в машинi дiти е? (В машине дети есть?)

- Да, восiм мiсяцiв (да, восемь месяцев).

- Проiзжайте без черги (проезжайте без очереди), термiнал за номером три.


Мы, как говорила Наталья-морская пехота, стартуем. Подъезжаем к терминалу, перед нами очередь, которая очень быстро движется. Таможенник быстро просматривает документы, удостоверяется что все ок и дети в наличии, пропускает, сразу за терминалом остановка. Там


1) Продают ОСАГО на 2 недели (с детьми - без очереди).

2) Работают врачи, которые спрашивают, как самочувствие, нужна ли помощь, все ли себя хорошо чувствуют на жаре. При необходимости дают питьевую воду, можно набрать с собой из стоящей рядом цистерны.


Чуть поодаль стоит еще один таможенник. Он еще раз удостоверяется, что все хорошо и произносит: Ласкаво просимо на Украiну! Прохождение процедуры заняло минут 40, очень оперативно, без мозготрепки и издевательства. За что таможенникам, работавшим на границе адским летом 2010 года, простое человеческое спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

возможно так бывает, но я такого не встречал. в детстве ездили в Молдову на поезде через Украину. это был ад, потому что помимо украинской таможни надо было еще приднестровскую проезжать.


позже довелось в Керчи стоять 12 часов на паром благодаря таможне. после этого сказал, что в Крым ни ногой, пока там украинская таможня. было это за два года до событий всем известных

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Приднестровье практически нет таможни. Если едешь с Украины. Хотя сейчас - ХЗ, ХЗ

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как житель этих мест могу с уверенностью сказать хуже украинских таможенников только приднестровские.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кишинев
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Татарбунары (между Одессой и Килией). И до Бендер 80 км - если через Паланку

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда-то очень давно был в Расейке)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня папа был начальником Рыбхоза (колхоз на воде) на Расейке. Потому что мы жили в Приморском (Шаганэ).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку