Про учителей (Почти на волне так сказать)

Почитал тут посты про споры с преподавателями и вспомнилась моя история. Она не совсем про споры. Скорее про увлеченность преподавателя своим предметом.

Было это в мои школьные годы. 10-11 класс. Уроки литературы.

В целом мне всегда нравился этот предмет. Я больше гуманитарий. Класс был с экономическим уклоном. Но не суть... Да и не сруть... =)

Придумал я значит следующий "ход конем". Стал замечать о страшной увлеченности учителя своим предметом. И в споры охотно вступает по проходимому материалу, и диалог развернуто ведет по теме. Ну и решил я попробовать свой вариант получения оценки "на халяву".

Допустим проходим "Войну и Мир". Идет дискуссия. Ребята тянут руки, что-то отвечают, получают оценки. Я эту книгу не читал. Сижу слушаю, что отвечают. Из этого начинается складываться предположительная картина событий и характеры героев.

Звучит скажем вопрос: "Кого из героинь своего романа любил Толстой?".

Тяну руку. И начинаю отвечать исходя из полученной от одноклассников информации.

Мол любил больше Наташу, так как она вся такая сякая.. Если начинаю съезжать немного не по теме, учитель, думая что просто раскрываю тему разносторонне, пытается сама навести на нужную мысль.

Вот так почти два года я получал за устные ответы 4, 5 по литературе =) При этом зачастую не читая самого произведения.

Всем кто учится - успехов в учебе. И конечно хороших и интересных преподавателей!


P.S. И что бы не горели некоторые пуканы. Прошу прощения за ошибки =)