Про Турцию! Про зубы, бешенство и т.д

Итак, сегодня я расскажу про пару нестандартных ситуаций.

Первое, как мы лечили зубы в Турции. Я ставила пломбу, а вот мой муж ставил виниры и импланты.

Стоматологический кабинет мы выбрали неподалеку от дома, чтоб недалеко было бегать. Хоть кабинет и находится не в центре и даже не на проходной улице, но упакован он что надо. Современный ремонт, кондиционеры, администратор. Все белое и красивое. Пара кабинетов стоматологов. Оборудование тоже все новенькое и свеженькое. Так же есть кабинет с 3д снимками. Эти снимки они постоянно делают, я была 2 раза и мне оба раза делали этот снимок, хотя я уже была в базе и жалоб не было.

Мой опыт о самой процедуре. Надо сказать, что стоматологов я боюсь больше всех и в России у нас есть свой врач, у которой мы лечимся более 10 лет. Мне надо было немного подлатать пришеечную эрозию зуба, чутка совсем. Лечила меня врач, которая лечила мужа. Молодая девушка, хорошо говорит по-английски. Вот меня усадили, слева ассистентка тоже молодая девушка и справа врач. Меня чет сразу напрягло, что у ассистентки волосы ниже плеч распущены...ну а че, рот открыт, едем дальше. Ребята...так страшно мне наверно никогда не было....вот врач ставит мне укол и берет бор-машинку, точит мне зуб и параллельно разговаривает, нет БОЛТАЕТ с ассистенткой так оживленно. Будто я не пациент, а так мимо проходила и она не зуб мне лечит, а так волосы причесывает...В это же самое время волосы ассистентки елозят мне по лицу, а отсос который она держит тыкается вообще не пойми куда. Ладно бы еще врач в рот неотрывно смотрела, нет, они болтают и переглядываются, ну как обычные люди в разговоре....Честно, я так не потела никогда в своей жизни....Когда я вышла, муж смеялся. Он то у них уже пару месяцев лечится и так каждый раз, он привык. К слову, муж ставил у них 6 виниров на верхние зубы, удалял один зуб и ставил 2 импланта. По времени заняло около 6 месяцев и по деньгам за все около 130.000 руб. Дешевле чем в России. По материалам не спрашивайте, я не знаю. Мне же световая пломба и проф.гигиена с ультразвуком вышли на 5.000 руб.

Эпизод второй. Как знаете, кошек тут тьма....и я все это время боялась встрять с этими кошками в какой-нибудь замес. Ну вот и встряла. Меня случайно до крови царапнул местный кот, который столуется у нас на балконе. А он еще все время грязный, мама-дорогая. Его видать местные периодически моют, но все же. Я посидела, подумала...как-то вроде и царапина...не укус...обратилась в платную он-лайн консультацию в России, там мне сказали от бешенства не нужен укол, а вот от столбняка надо. Три дня я договаривалась с собой, что надо все таки сходить на разведку в местную больницу, а то как-то глупо помереть из-за царапины, так еще и не дома. Благо больница, она же поликлиника в 4 остановках на трамвайчике.

Больница конечно, я вам скажу как в американских фильмах, типа Клиника. Все врачи в одинаковой форме, на груди логотип больницы, бейджи и т.д...

Про Турцию! Про зубы, бешенство и т.д Скорая помощь, Поликлиника, Ситуация, Турция, Туристы, Длиннопост

Главный вход в поликлинику.

Я вооружилась паспортом, страховкой и переводчиком. На стойке регистрации мне девушка сказала, что мне нужно обратиться в службу экстренной помощи, прямо по коридору. По ходу движения я поймала врача и он меня за ручку довел и поставил в нужную очередь. Кстати, тут многие врачи и ассистенты говорят по-английски или пользуются переводчиками, т.е не страшно. Отстояв очередь меня занесли в базу, дали наклейки и формы для подписи (на согласие и информирование), я спросила по цене, на что мне ответили, что все бесплатно. Я честно думала, что надо мной посмеются и отправят домой, типа пришла тут из-за царапины, а нет, все серьезно. Перед процедурным кабинетом я взяла талончик.

Про Турцию! Про зубы, бешенство и т.д Скорая помощь, Поликлиника, Ситуация, Турция, Туристы, Длиннопост

Выдаватель талончиков, распределитель очередей и людей.

Про Турцию! Про зубы, бешенство и т.д Скорая помощь, Поликлиника, Ситуация, Турция, Туристы, Длиннопост

Талон, моя книжка с прививками и наклейки.

В процедурном кабинете меня шмальнули сразу и от столбняка и от бешенства. От столбняка прививку сделали на 5 лет, а вот курс от бешенства я сейчас прохожу.

Вообще, все довольно интуитивно понятно, персонал доброжелательный, как и люди в целом. Никакого негатива я не встретила.

Про Турцию! Про зубы, бешенство и т.д Скорая помощь, Поликлиника, Ситуация, Турция, Туристы, Длиннопост

Вот это главный холл.

Сама больница огромная! Но, все чисто, пожилых людей возят либо на инвалидных креслах, либо на каталках. Мне попадались по ходу движения палаты с больными, сами палаты огромные, на современных медицинских кроватях за шторками лежат больные. Вот реально, как в кино, я такого своими глазами никогда не видела. Много охраны, они сидят по разным углам и просто ходят. Видела полицейских с оружием, они тоже там вроде как патрулируют.

Про Турцию! Про зубы, бешенство и т.д Скорая помощь, Поликлиника, Ситуация, Турция, Туристы, Длиннопост

Вот в эту очередь я стояла. Там и взрослым и детям делают прививки.

Про Турцию! Про зубы, бешенство и т.д Скорая помощь, Поликлиника, Ситуация, Турция, Туристы, Длиннопост

Никто бахилы кстати не носит, даже в процедурных кабинетах.

Про Турцию! Про зубы, бешенство и т.д Скорая помощь, Поликлиника, Ситуация, Турция, Туристы, Длиннопост

Территория больницы.

С больницей вроде все понятно. Есть у меня в запасе еще одна история. История на человечность чтоли...

Я рано утром хожу в спортзал, на улицах еще почти никого нет. За 20 минут пешком я могу человек 5 встретить. И вот, иду и вижу такую картину, стоит у забора маленький мальчик лет 6, напуганный и молчаливый. А около него мужчина и что-то в руки пытается дать. Мальчик руки отдергивает. И никого вокруг, пустая улица. Я мимо них прошла и остановилась, смотрю. Мужчина пытается мальчика убедить сесть с ним в машину. Мальчик молчит, но и руки отдергивает. Я вроде и хотела подойти, а что я скажу, турецкого не знаю, да и страшно, с мужчиной я точно не справлюсь. Мужик к слову видел, что я стою смотрю, но его ничего не смутило. В итоге я убедила себя, что это наверно родственник, и ушла. Дойдя до спортзала на меня нахлынула волна беспокойства и я стала читать, куда звонить и что делать. Как выяснилось, в Турции очень часто похищают детей, и местных и иностранных. И взрослые не помеха. На меня накатило чувство вины. Я нашла номер экстренных служб, кстати, есть номер для туристов 157. Там можно выбрать русскоговорящего оператора, и первым делом оператор меня спросил угрожает ли моей жизни что-то на данный момент. И только после ответа "Нет", мы начали общаться. Он мне посоветовал обратиться в полицию, указать адрес и время, и описание человека и машины. Но, есть один нюанс. У меня просрочена виза, можете кидать тапками. Совесть глодала меня до вечера, и я решила пойти в полицию, все таки жизнь ребенка важнее, чем моя депортация. В итоге ситуация разрешилась иным способом. В доме где мы живем, наш сосед полицейский и мы с ним знакомы. В итоге мы изложили ему всю информацию, а он уже передал своим коллегам. Но сказал, что информации о похищении не поступало в этот день. А вы бы как поступили? Я честно растерялась, хотя кучу видео пересмотрела про похищения и вот такие ситуации. Может в каких-то ситуациях я глупая, но я живу эту жизнь впервые, извините)

Телефон экстренной службы для туристов: 157 — «Горячая линия» Представительства Международной организации по миграции в Турции. Помогают в решении проблем защиты прав человека, в решении или предотвращении потенциальных проблем и угроз в Турции. Если ты оказалась в опасной ситуации, набери линию помощи 157. Звонок бесплатный, в любое время, с любого телефона. Сделай звонок, который тебе поможет!».

Для переключения на русский язык – дополнительно нажать 4.

Адрес больницы: Sağlık Bilimleri Üniversitesi Antalya Eğitim ve Araştırma Hastanesi Kulak Burun Boğaz Hastalıkları Servisi. Улица Тарык Акылтопу, 6B, Муратпаша, Анталья. Остановка: Eğitim Araştırma Hastanesi-1.

Может кому-то пост окажется полезным. Всем добра!

Турция

1.4K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.